6 мин.

Ничья с «Уралом»: Помазун красавчик, а судейство пробило очередное дно

Сегодня ЦСКА сыграл вничью 1:1 с «Уралом» и дал понять, что все решится в ответной игре, которая пройдет 3 мая. Армейцы провели достаточно неплохой матч, а всю игру загубили судьи, которых надо отправить на пересмотр своей квалификации. Давайте рассмотрим матч и все главные спорные моменты.

Состав ЦСКА

На эту игру Федотов сделал лишь одну перестановку – выпустил Карраскаля вместо Зайнутдинова, при этом Обляков сместился на позицию левого латераля. Баха не смог принять участие в игре из-за травмы паха, но там не так все серьезно, поэтому в скором времени казах вернется в строй.

1 тайм

Армейцы с первых минут решили показать, кто в доме хозяин и забрали себе мяч. И первым момент случился после эффектной пятки Карраскаля, после которой мяч получил Гайич и отдал его на Зделара, Саша пробил издали, но Помазун был на месте. Буквально через пару минут уже Чалов имел свой эпизод для забитого гола – Федор в пределах штрафной сильно пробил, но Илья в отважном прыжке опять спас свою команду.

Очень много красно-синие держали у себя мяч, а гости никак не могли забрать его. Но все же на контратаке Влут решился на дальний удар, который прошелся в паре метров от ворот – Акинфеев все контролировал. Уже в ответной атаке Мендес заработал опасный штрафной, который вызвался бить Мойзес. Бразилец неожиданно сильно и опасно пробил, но Илья в очередной раз спас шмелей. Далее хозяева опять высоко прессинговали, но создать еще моменты в первом тайме не получилось.

2 тайм

После перерыва подопечные Гончаренко решили удивить соперника и начали высоко прессинговать и много держать мяч. Поэтому армейцам особо не удавалось убегать в контратаки, а если получалось, то все заканчивалось потерей мяча. Игроки ЦСКА опять заработали штрафной с хорошей точки, но на этот раз решил пробить Дивеев, который ударил далеко выше ворот.

Прессинг уральцев сработал и после перехвата Мишкича началась очень опасная контратака, где игроков гостей было больше. Пошел навес в штрафную, Бикфалви скинул на Егорычева, но с ударом справился Акинфеев, а мяч отлетел к румыну, который со второй попытки забил гол. Многие армейцы апеллировали судье, что было нарушение правил и VAR начал проверку эпизода, когда Мишкич отнял мяч у Мендеса. На повторе хорошо видно, что иностранец наступает на ахилл Виктору и начал свою атаку. Мешков, который находился на VAR даже не позвал смотреть Левникова этот инцидент и в итоге совершил ошибку, дав засчитать гол. Это просто некомпетентность! Кстати говоря, Мешкову в эти выходные судить матч «Динамо» - «Зенит», интересно сколько ошибок будет совершено в пользу питерцев?

После забитого мяча уральцы опустились в оборону и начали отбиваться, а красно-синие раз за разом создавали позиционные атаки и каждый раз эти атаки заканчивались навесом или забросом в штрафную. Тут уже тренерский штаб начал делать перестановки, поэтому выпустил Носкова вместо Чалова, Медину вместо Карраскаля и Глебова вместо Гайича. Эти замены добавили свежести, но идея не поменялась. И все же Заболотный смог заработать 11-метровый – при пасах Облякова его дважды держал руками Эммерсон и дважды Антон упал. Только спустя несколько минут Мешков обратился к Левникову и потом позвал его посмотреть этот эпизод. Главный арбитр посмотрел повторы и все же поставил пенальти. Этот 11-метровый уверенно забил Медина, для которого очень важен гол. Так как ему нужно восстанавливаться психологически после родственной утраты.

Москвичи почувствовали кураж и продолжали штурм ворот Помазуна и организовали очень опасный момент с углового. Медина подал, Дивеев ударил головой и перекинул Илью, но в самый последний момент Бевеев решил помешать забитому мячу и выбил его с линии ворот.

Вывод

ЦСКА провел хороший матч и никак не заслуживал проигрыша в этой встрече. Очень резво и атакующе провели первую половину матча, которая напоминала игру 1 тура РПЛ между этими командами, только тогда Обляков перед самым перерывом смог забить мяч. Сейчас же так не случилось, а после перерыва «Урал» включил прессинг, выключил атаку красно-синих и провел равный второй тайм. Армейцам не хватило свежести и нельзя было играть всю встречу, так как играли в начале матча, потому как все игроки просто задохнулись бы от темпа игры. Не хватало креативных действий, были лишь перекаты вокруг штрафной и навесы. Так и просились дальние удары в концовке и проникающие передачи, но их не случилось.

Теперь же поговорим о самих игроках. Несмотря на пропущенный мяч центр защиты отыграл очень хорошо, не давая создавать атаки и моменты, кроме гола. По поводу латералей, то Гайич выполнил огромный объем рывковой работы, а также много создавал впереди. Обляков неплохо смотрелся на левом фланге защиты, но он так и просился вперед в атаку, меняя Карраскаля, у которого особо не шла игра и как будто бы не хватало сыгранности с партнерами. Не очень хорошая игра в исполнении Хорхе.

Понравился вышедший на замену Носков, который освежил фланг и при этом добавил в атаке благодаря своим неожиданным рывкам с мячом и частым подключениям. Как-то не очень порадовал центр поля – Зделар начал опять много ошибаться и мало брать игры на себя. У Саши было много возможностей бить издали, но всегда отдавал мячи партнерам на фланг. Также не до конца была понятна игра Чалова с Заболотным, у них очень мало держался мяч после перерыва и их обоих просто выключили из этой игры. Очень порадовал Помазун, который является армейцем и просто находится в аренде. За весь сезон Илья сильно спрогрессировал и даже вызывался в сборную России.

Настал черед говорить об ужасном судействе Левникова и Мешкова. Если о действиях судьи на VAR мы уже поговорили, то о действиях главного судьи нет. Как сказали комментаторы Левников поднял высоко планку единоборств и поэтому пропускал множество столкновений игроков. Но меня бесит, когда так говорят, потому как планка игры должна быть в каждом матче одинакова! Не должно быть так, чтобы в некоторых играх футболисты убивали друг друга на поле и ничего им не было за это! Да, арбитр ошибался, как в пользу ЦСКА, так и в пользу «Урала». Но Левникову стоит посмотреть свои действия и начать судить по-другому или дать быть главным арбитром другим судьям.

Далее два матча в чемпионате против «Локомотива» и «Ахмата», и только 3 мая армейцы встретятся в ответном матче с «Уралом», где решится, кто пройдет в суперфинал кубка России.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!