5 мин.

Российские тренеры, возглавляющие команды заграницей часть 2

Продолжаем говорить о наших специалистах, которые работают в иностранных клубах. Кто не читал 1 часть, то вот ссылка на эту статью - https://dzen.ru/media/id/626ecc73846a30142e4c686a/rossiiskie-trenery-vozglavliaiuscie-komandy-zagranicei-chast-1-64064b66976ffe173b4065b6

Магомед Адиев – сборная Казахстана

Магомед свой тренерский путь начал в Нижнем Новгороде, выполняя роль ассистента тренера в одноименной городу команде. Спустя год стал главным тренером нижегородской «Волги 2», где также продержался год. Затем по году был снова ассистентом тренера «Нижнего Новгорода» и главным тренером «Волги 2».

После таких перестановок на Поволжье Адиев отправился на юг страны, где был главным тренером «Терека 2» и «Легиона-Динамо». После получения неплохого наставнического опыта российский специалист отправился на повышение и стал ассистентом тренера в «Ахмате» и после этого у 45-летнего Адиева начался свой путь именно главного тренера. Магомед Адиев был тренером «Анжи», «Чайки» и казахстанского «Шахтера», откуда ушел в национальную сборную Казахстана.

Благодаря нашему специалисту в прошлом году сборная Казахстана поднялась в Лиге Наций из группы С в группу В. Также сейчас азиатская команда проходит отбор на Чемпионат Европы и уже совершила сенсацию, обыграв сборную Дании, уступая им 0:2. У Адиева хороший потенциал, ведь он молод, неплохо общается с игроками и если его сборная будет показывать достойный результат и дальше, то его ждет приглашение от клубов из Евро

Дмитрий Черышев – «ФК Санта-Колома»

Дмитрий является отцом Дениса Черышева, который сейчас играет за «Венецию». Старший Черышев начинал свой тренерский путь с должности ассистента тренера в «Реал Мадриде» до 17 лет. Далее был спортивным директором в «Сибири», тренером в «Нижнем Новгороде» и молодежной команде «Зенита», а также помощником тренера в «Севилье», где особо карьера не получилась.

После неудачного испанского опыта российский специалист вернулся в Россию и решил пробовать свои силы в Первой лиге. Черышев возглавлял «Мордовию» и «Пари НН» до 2020 года. До лета 2022 года 53-летний тренер оставался без работы, но тут неожиданно стал главным тренером андоррской «Санта-Коломы».

Его команда играет в высшем дивизионе, где находится 8 команд и каждый с каждым играет по 4 раза. В данный момент подопечные Черышева идут на 3 строчке и при отличной игре могут постараться побороться за чемпионство, и еще они прошли в финал кубка Андорры. Думаю, после опыта в такой лиге нашему тренеру дадут шанс поиграть в более престижных клубах.

Роман Пилипчук – «Целе»

Роман начал свою функционерскую карьеру, как скаут донецкого «Металлурга» еще в 2003 году. Затем стал приближаться к тренерской скамье и являлся ассистентом тренера «Кривбасса», луганской «Зари» и «Шинника». После этого получил шансы впервые стать главным тренером и возглавил кишиневскую «Дачию», но провел в команде всего лишь 2 матча и поэтому вернулся в Россию.

На родине Пилипчук был ассистентом тренера «Балтики» и московского «Динамо», потом на чуть стал снова главным в команде и возглавлял донецкий «Олимпик», «Спартак» из Юрмалы и сборную Таджикистана до 21 года. Благодаря работе в сборной стал более заметен и начал помогать уже основной команде Таджикистана, а потом был ассистентом тренера московского «Спартака» и «Ахмата».

Это были последние клубы, когда Роман помогал наставникам, но теперь настало его время. Он являлся менеджером минского «Динамо», «Спартака 2», «Долгопрудного» и с лета 2022 года возглавляет словенский «Целе».

В прошлом сезоне команда заняла 8 место в чемпионате, поэтому российское руководство клуба решило поменять главного тренера, который сразу дал результат. «Целе» сейчас идет на 3 месте и может побороться за серебро, ведь отрыв от 2 места всего 3 очка, а осталось сыграть 6 матчей. Но при этом подопечным Пилипчука нужно не улететь ниже, ведь 2 и 3 место дают сыграть в квалификации в Лиге Конференций. Словенская команда выбыла из кубка страны в 1/4 финала, поэтому побороться за трофей не сможет. 55-летний специалист достаточно неплохо проделывает свою работу и при такой же игре команды может заинтересовать более именитые клубы.

Игорь Черевченко – «Истиклол Душанбе»

Достаточно известный специалист в России и стал знаменит благодаря работе в «Локомотиве», где как раз таки Игорь и начал свой тренерский путь. Именно полноценно Черевченко смог проявить себя с 2014 по 2016 год, где вместе с железнодорожниками выиграл кубок России. После тренер возглавлял «Балтику», тульский «Арсенал» и «Химки».

После не особо удачного периода в России он уехал в Таджикистан, где в январе этого года возглавил «Истиклол», который является лидером чемпионата. Так как в этой стране другой регламент, то чемпионат начался совсем недавно, и команда под командованием 48-летнего тренера выиграла 2 матча из 2. Если Игорь неплохо себя проявит в этой команде, то также, как и другие специалисты может заинтересовать европейские команды.

Кирилл Курбатов – «Даугавпилс»

Большую часть своей игровой карьеры Курбатов провел в Латвии, а вот уже тренерскую карьеру полностью провел в этой прибалтийской стране. Он возглавлял «РФШ», «Ригу», «Резекне ФА» и дважды «Даугавпилс». Осенью 2022 года Кирилл пришел третий раз в эту команду.

Чемпионат в Латвии начинается в марте, поэтому «Даугавпилс» принял участие в 5 матчах, где выиграл только один раз, 1 раз была ничья, а также произошло 3 поражения. В прошлом сезоне эта команда тоже не особо хорошо играла и российскому 51-летнему специалисту надо все это исправлять, но пока не особо это получается. Даже если в скором времени Курбатова уволят, то он скорее всего останется в Латвии и найдет себе другой клуб.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!