Нервная победа над Ираком! Почему сборная России с трудом смогла выиграть?

Вчера наша национальная команда провела второй товарищеский матч в международной паузе и смогла выиграть сборную Ирака со счетом 2:0. Это победа стала первой за полгода и была достигнута при домашней поддержке. Сборная России выиграл, но все ли так хорошо по игре?

Состав сборной России

Как я и говорил в старте на воротах появился любимчик Карпина – Песьяков, который якобы хорошо умеет играть ногами. Но мы все видели его игру ногами в этом матче.

Изначально в центре обороны должен был появиться Солдатенков, но чуть приболел, поэтому остался в запасе и на его позиции появились Осипенко с Литвиновым. Также за национальную команду дебютировал Денисов на правом фланге обороны, а слева вышел Сильянов.

Баринов на правах капитана должен был выводить на поле команду, но получил маленькое повреждение и поэтому не был даже в заявке на встречу. Именно поэтому в центре поля появились более обороняющиеся Глебов, Фомин и Пруцев. В атаке вышли быстроногий Пиняев, Соболев и Обляков.

1 тайм

Первые минут 7 наша команда хорошо владела мячом, но придумать и создать моменты у ворот соперника не могла. Зато иракцы могли в скором времени забить – Песьяков, который славится классной игрой ногами, вышел далеко из штрафной и отдал точный пас прямо на игрока гостей, который ударил по воротам, но Литвинов спас команду. Спустя некоторое время арабы снова могли забить – нападающий легко прошел Осипенко и пробил в угол ворот, но наш вратарь на этот раз оказался на месте.

Ошибки у нашего голкипера продолжались – он снова вышел далеко и отдал пас на соперника, который также пробил, но этот раз уже спас Осипенко. Далее наша команда все-таки очнулась и решила поиграть в футбол. Забрали мяч, пытались играть больше через фланги, на которых себя отлично показали Обляков с Пиняевым, но иракцы плотно играли в обороне. Поэтому самым опасным моментом был дальний удар Фомина, который смог парировать голкипер.

Гости же продолжали организовывать высокий прессинг и после ошибки уже Осипенко, нападающий вышел один на один, но попал в штангу.

2 тайм

После перерыва Карпин делает перестановку – выпускает Миранчука вместо Пруцева и тем самым добавляет креативности в центре поля. Но голевая атака пришла с правого фланга – Обляков неплохо убежал по флангу, адресовал пас на Соболева, Александр пробил в касание, а вратарь отбил прямо на Миранчука, который спокойно забил первый мяч в этой встрече. Честно говоря, у Вани был офсайд, но так как не было VAR в этой игре, гол не отменили.

Наша сборная проснулась окончательно и уже не допускала глупых ошибок в защите, как это было в первом тайме. Зато классно комбинировала в атаке и создавала моменты. Второй гол был забит исключительно благодаря индивидуальным действиям Пиняева – вундеркинд получил длинный заброс на фланге, убрал одного игрока, зашел в штрафную и пробил в угол ворот. Благодаря этому голу Сергей стал самым молодым бомбардиром сборной России за всю ее историю.

Далее игра шла только от хозяев, которые смогли создать еще два опасных момента. В первом сначала Миранчук с убойной точки пробил во вратаря, на добивании головой бил Осипенко, но вратарь совершил чудесный двойной сейв. Во втором же моменте Обляков подал, а Соболев пробил головой прямо в перекладину.

Ну и как же без разборок в этой встрече? На самых последних минутах Кузяев повздорил с игроком сборной Ирака и обоюдно друг друга сильно толкнули, после чего началась потасовка. В итоге только Далер был удален с поля.

Вывод

Первые минуты сборная России играла в ростовский футбол, спокойно перекатывая мяч через защитников и вратаря, который совершил две грубые ошибки. При этом иракцы достаточно высоко прессинговали и именно поэтому в основном у Осипенко случались ошибки.

Далее после выкриков главного тренера наша команда стала создавать больше длинных передач и пытаться атаковать через фланги. Но не хватало остроты, так как в центре поля не было креативщика. После перерыва все изменилось, ведь вышел Миранчук, который добавил еще больше остроты в атаку.

Но даже без Антона национальная команда смогла дважды поймать гостей на высоком прессинге, хорошо отдав длинные передачи, которые завершились голами.

В итоге подопечные Карпина провели абсолютно два разных тайма и все-таки смогли выиграть. Следующие матчи сборной России скорее всего пройдут в июне и очень хочется, чтобы состав нашей команды был более сильным и соперники тоже.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!