7 мин.

Много спорных моментов в первом туре после паузы: как прошел 18 тур РПЛ?

Вот и возобновился чемпионат, который порадовал нас классными матчами. Но, как всегда, у нас произошло много судейских спорных ситуаций, о которых мы также поговорим. Давайте обозрим каждый матч 18 тура РПЛ.

«Сочи» 2:0 ЦСКА

Об этой игре вы можете прочитать в другой моей статье: https://dzen.ru/a/ZAT_0plJ9HR9SSfZ

«Факел» 1:1 «Химки»

Это был первый матч после паузы и он смог подарить фанатам классные эмоции, ведь игра была супер. Начало было за воронежцами, но вскоре инициативу перехватили гости, которые смогли заработать пенальти. Мирзов пробивал 11-метровый и попал в штангу, от нее мяч снова попал к бьющему, который на этот раз не промахнулся, но гол отменили. Ведь если пенальтист попал в штангу и от нее от вернулся ему, он не имеет право бить по воротам снова. И все же спустя минуту после классной комбинации химчане смогли забить гол, отличился Маркос Гильерме.

Дальше мяч был под владением хозяев, которые после масштабного штурма ворот смогли забить в концовке первого тайма – после суматохи в штрафной «Химок», голевой пас вдоль линии ворот дал Аппаев, а Гогнадзе сравнял счет. После перерыва большое преимущество имели игроки «Факела», организуя много моментов. Также подопечные Гогниева смогли на контратаках устроить пожар у ворот хозяев, но в итоге никто не забил.

«Спартак» 2:2 «Урал»

Уральцы смогли удивить красно-белых своим хорошим прессингом, под которым москвичи абсолютно ничего не могли делать и просто перекатывали мяч. И все же создали очень опасный момент – Промес получил мяч в штрафной и пробил, но отлично на выходе сыграл Помазун. Спустя 10 минут екатеринбуржцы заработали 11-метровый – игрок уральцев прострелил, первым на мяче был Каштанов, но его держал Дуарте. Пенальти уверенно реализовал Влут. Далее инициатива была за спартачами, которые после долгих атак все-таки смогли забить гол в концовке тайма – Литвинов пробил издали и рикошетом от Бевеева мяч залетел в ворота.

На 2 тайм красно-белые также владели мячом, но не особо много придумали атак. Зато игроки Гончаренко снова вышли вперед в середине тайма – Юшин прострелил, а Бикфалви замкнул его передачу. Давление от московской команды усилилось и после изумительной комбинации дубль оформил Литвинов.

Как и любая драма, все самое интересное произошло в конце матча! На 85 минуте после подачи в штрафную «Урала», Помазун выбивая мяч, сделал кульбит. Мяч попал к Соболеву, который сразу же забил в пустые ворота. Но главный арбитр – Мешков, свистнул трижды до удара нападающего из-за опасного падения Помазуна и тем самым «Спартак» упустил третий гол. Екатеринбуржцы на последней минуте на контратаке могли разочаровать красно-белых и забить, но Юшин вблизи попал в Селихова.

«Ахмат» 3:1 «Оренбург»

Грозненцы с первых минут показали свой характер и начали классно атаковать. Счет получилось открыть на 10 минуте с углового – Швец скинул на дальнюю штангу, а Харин вонзил мяч в пустые ворота. Давление на ворота оренбуржцев продолжилось, но вратарь и защитники старались не допустить второго пропущенного гола. Прям перед самым перерывом произошел очень странный момент – Садулаев в падении выбил мяч, который спокойно забрал потом вратарь и игра продолжилась. Но рядом с Садулаевым был Сиваков, который за пределами поля не специально наступил на ногу игрока «Ахмата». После просмотра VAR главный арбитр дал защитнику желтую, которая стала второй и тем самым «Оренбург» остался в меньшинстве. Также кроме желтой был назначен 11-метровый, который спокойно забил Бериша.

Из-за того, что был долгий просмотр VAR, было добавлено много дополнительных минут. И гости смогли на последней минуте заработать угловой, с которого забили гол – после некоторых пасов, Воробьев подхватил мяч и из вратарской забил его. Во втором тайме игра была более скучнее, ведь грозненцы старались не пропустить, а оренбуржцам было сложно атаковать в меньшинстве. И все же на последней минуте встречи подопечные Ташуева забили третий – после удара Ильина, мяч попал к Тимофееву, который сильно пробил и даже сейв Сысуева не спас команду.

«Зенит» 3:0 «Пари НН»

Питерцы с самых первых минут хотели показать, что они лидеры и чемпионы. Уже на 12 минуте Малком отлично исполнил дальний штрафной удар, который вывел свою команду вперед. Давление от «Зенита» продолжалось и было кучу моментов в первом тайме, к которым относится также нереализованный пенальти Кузяева.

Нижегородцы хоть и пытались противостоять, но класс и мастерство игроков Семака намного выше. Сразу после перерыва дубль оформил Малком, забив головой после подачи своего партнера. Точку в этой встрече поставил Ерохин, забив на последних минутах дальний удар шведой.

«Ростов» 1:3 «Локомотив»

Железнодорожники хорошо владели мячом, а первый опасный момент появился у хозяев – Байрамян вблизи пробил, но Лантратов отлично прыгнул и вытянулся в струнку. Далее все атаки происходили у ворот Песьякова и гол случился в середине тайма – Тикнизян прострелил, а Дзюба подставил ногу и забил свой первый гол в РПЛ после возвращения.

После перерыва ситуация особо не изменилась. Самый опасный момент у «Ростова» организовал опять Байрамян. Он классно протащил мяч с фланга и с 11-метровой точки попал в штангу. А дальше атаки исходили лишь от москвичей. После долгого штурма Дзюба оформил дубль – игроки «Ростова» допустили ошибку в своей штрафной, Артем подобрал мяч и в два касания отправил его в ворота. Спустя 5 минут нападающий забил уже третий мяч – Камано прострелил, а Артем забил мяч в пустые ворота. В конце игры Комличенко сумел забить мяч престижа, организовав гол ударом с разворота.

«Динамо» 1:0 «Крылья Советов»

Это был третий матч подряд между этими командами за полторы недели. И снова колоссальное преимущество имели самарцы. Из-за частых атак начали возникать ошибки у обороны москвичей и у самого Шунина. Крылышки забили два мяча еще в первом тайме, но их оба отменили. В первом случае из-за очевидного офсайда, а во втором мяче у Гарре была рука. Эти два отмененных гола сказались психологически на игроках Осинькина. И благодаря перестановкам Йокановича игра пошла у динамовцев.

Они не совершали такое огромное количество моментов, как самарцы, но все же старались штурмовать их ворота. «Динамо» смогло забить гол, но его отменили из-за того, что Сазонов во время штрафного задел рукой лицо игрока «Крыльев Советов». И все же после долгого давления на ворота Ломаева, они вскрылись и Тюкавин забил гол, который никто не отменил. Даса подал, Скопинцев смог отдать пас внутрь штрафной, а молодой нападающий спокойно забил в пустые ворота.

«Краснодар» 2:2 «Торпедо»

Быки достаточно бодро начали эту встречу и показали, кто тут главный. Но у команды Талалаева были свои взгляды на эту игру и на одной из контратак именно они открыли счет. Случился прострел, а Стефанович классно забил в падении.

Спустя 10 минут хозяева неплохо атаковали и забили гол, но его отменили из-за случайной руки Мозеса. Атакующая игра игроков Илича продолжалось и гол смогли забить только после перерыва – Ахметов как всегда классно прошел и обошел нескольких футболистов, а потом прострелил и его пас замкнул Петров.

Давление от быков увеличивалось с каждой минутой и после разрезающего паса Сперцяна, Кордоба выбегал один на один и смог реализовать этот момент. После второго гола «Краснодар» опустился в защиту и начал больше играть на контратаках, а Талалаев выпустил козырь – Лебеденко. 39-летний футболист после паса партнера в штрафной смог сравнять счет, который продержался до финального свистка.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!