9 мин.

Российские защитники, играющие за границей

В прошлой статье мы затронули российских вратарей, в этой же поговорим о защитниках. Список россиян внушительный, многих знаете, а со многими познакомитесь!

Федор Кудряшов – «Антальяспор»

Федор проводит третий сезон в Турции и в свои 35 лет стал реже выходить на поле, так как Кудряшов уже не так быстр, как его одноклубники. И все же россиянин смог провести 14 встреч за турецкий клуб и в них голевыми действиями не отличился. Центральный защитник помогает команде выбраться из подвала турнирной таблицы и скорее всего его команда сохранит прописку в высшей лиге. Думаю, полгода или полтора года и Федор завершит карьеру.

Роман Нойштедтер – «Вестерло»

В феврале прошлого года Роман подписал контракт с бельгийской командой, где выходит в 50% игр. За полсезона Нойштедтер сыграл 19 игр, в которых смог забить 1 мяч и отдать 1 голевую передачу. Роман вместе с одноклубниками борется за выход в еврокубки и у них хорошие шансы туда попасть. Центральному защитнику уже 34 года и скорее всего завершит карьеру через два сезона.

Александр Жиров – «Зандхаузен»

Александр 5 год играет в Германии и по-прежнему является капитаном «Зандхаузена». За 19 встреч Жиров забил 3 гола. Но как бы центральный защитник не старался, у клуба дела печальные. Они идут на последнем месте во второй Бундеслиге, но шансы на сохранение прописки все равно есть. Жирову 31 год и если команда вылетит, то скорее всего им заинтересуются другие немецкие клубы из второй лиги.

Григорий Морозов – «Целе»

Григорий отлично приспособился к словенской лиге и играет важную роль в своей команде. За 15 матчей за «Целе» Морозов отдал 3 ассиста. Его клуб в данный момент борется за серебро и выход в Лигу Конференций. Левому защитнику 28 лет и если продолжит отлично играть, то может заинтересовать европейские клубы с рейтингом выше.

Марио Фернандес – «Интернасьональ»

Как мы знаем Марио в мае приостановил контракт с ЦСКА и уехал на родину, где присутствовал на родах своей жены. И зимой стало известно, что Фернандес присоединяется к «Интернасьоналю» в виде аренды, так как хочет побыть с семьей в Бразилии и при этом получать игровую практику. Марио еще не сыграл ни одной игры, так как команда проводит сегодня первую игру чемпионата и супер-Марио находится на скамейке запасных. Русский бразилец должен вернутся летом в ЦСКА и контракт у него до лета 2024. Из-за того, что ему 32 года и он говорил, что закончит карьеру в ЦСКА, то скорее всего летом 2024 он закончит с футболом.

Михаил Меркулов – «Риека»

У Михаила в Европе не получается заиграть. В прошлом сезоне чуть поиграл, а потом получил травму. Сейчас же за нынешний сезон Меркулов не сыграл и минуту. Левому защитнику 28 лет и, как мне кажется, ему стоит подумать об уходе или аренде в это зимнее трансферное окно.

Владислав Молчан – «Кан»

Владислав проводит третий сезон во Франции, где здорово прогрессирует и развивается. 22-летний центральный защитник сыграл 10 игр, где смог забить 1 мяч. Молчан является основным игроком команды и помогает команде выйти в высшую лигу. Если так отлично продолжит играть, то может заинтересовать клубы из 1 лиги Франции.

Андреа Пеламатти – «Интер»

Итальянец, имеющий российские корни и является воспитанником «Интера». Левому защитнику всего 18 лет и сейчас играет за молодежку в национальной лиге и в юношеской Лиге Чемпионов. Андреа сыграл 15 игр, в которых отметился 2 мячами и 2 голевыми передачами. Будет очень круто, если в скором времени пригласят в основную команду! Следим за потенциальным парнишкой!

Вадик Муррия – «Интерсити»

Кемеровский парень, прошедший академию «Вилльяреала» и этим летом присоединился к «Интерсити». Муррия играет важную роль в центре обороны и уже сыграл 19 игр, где отметился 3 голами, а также 1 голевой передачей в кубке Испании против «Барселоны». Команда Вадика играет в третьем дивизионе Испании и борется за выживание. Ему всего 21 год и имеет большой потенциал заиграть в более крутом клубе.

Виктор Васин – «Кайрат»

Прошлой зимой ЦСКА простился с Виктором, который отправился в Казахстан. За прошедший сезон Васин сыграл 32 игры, где отметился 3 мячами. Также центральный защитник к концу чемпионата – зимой 2022 года стал капитаном «Кайрата» и его команда заняла 4 место. Но при этом выиграли кубок Казахстана, который дает право играть в Лиге Конференций. Виктору 34 года, и он потихоньку будет заканчивать с игровой карьерой.

Рамиль Мустафаев – «Сталь Жешув»

Рамиль принадлежит «Легии», но летом отправился в польскую команду из второй лиги. Правый защитник получает шансы и старается их использовать. Мустафаев сыграл 10 игр, в которых отметился 1 ассистом. Россиянин помогает команде попасть в зону стыков для попадания в высшую лигу. После этой аренды, возможно, получит шанс в «Легии».

Сергиос Фенеридис – «МЕАП Нисоу»

Сергиос, как и прошлый игрок находится в аренде, а его основной клуб – «АПОЭЛ». Левый защитник сыграл за нынешний клуб 11 игр, где голевыми действиями не отметился. «МЕАП Нисоу» идет в середине таблицы второй лиги Кипра. Также, возможно, что после аренды Фенеридис получит шанс играть за свой основной клуб.

Роман Тугаринов – «Эспаньол Б»

Воспитанник академии «Барселоны» вернулся после аренды в «Эспаньол Б», но за этот клуб в этом сезоне 23-летний центральный защитник еще не сыграл. Команда Тугаринова борется за выход в 3 дивизион Испании. Возможно, этой зимой Роман уйдет опять в аренду, где сможет играть.

Сергей Бородин – «Бейтар Иерусалим»

Сергей хорошо себя заявил в «Краснодаре» и его вызвал в сборную России Карпин. Но зимой у быков сменился тренер и Бородин отправился в аренду в Израиль. 23-летний центральный защитник еще не успел сыграть за новый клуб. Но вскоре это исправит и сильно поможет команде, которая идет в середине таблицы.

Алексей Шляхов – «Дубница»

Шляхов является воспитанником кубанского футбола и с 2019 года играет в Словакии. С февраля прошлого года стал игроком «Дубницы», где играет ключевую роль. 22-летний левый защитник сыграл 10 встреч, где ничем не отметился. Шляхов старается помочь клубу остаться во второй Лиге Словакии.

Владимир Михайловский – «Санремезе»

Владимир воспитанник самарского футбола и с 2014 года играет в Италии. 33-летний центральный защитник основной игрок обороны и сыграл 21 игру, где отметился 1 голом. Его команда убедительно играет и скоро выйдет в Серию С.

Алим Зумакулов – «Тайнань Сити»

Алим находится третий год в Тайване и третий год подряд вместе с командой берет 1 место в лиге. В нынешнем сезоне центральный защитник сыграл 17 матчей, где сделал 1 голевую передачу. 30-летний Зумакулов показывает классный футбол и, думаю, продолжит играть на таком уровне еще несколько лет.

Антон Ефремов – «Вилльяреал С»

Воспитанник «Локомотива», «Пари НН» и «Вилльяреала». С этого лета был переведен в третью команду «Вилльяреала», но по играм его команды нет точной информации. 19-летний Ефремов самый дорогой игрок своей команды и видимо является важным в структуре клуба. У центрального защитника большие перспективы, так как он молод и есть все, чтобы прогрессировать.

Шахар Пивень – «Маккаби Тель-Авив»

Израильтянин с российским гражданством всю карьеру играет только в Израиле. 27-летний центральный защитник является игроком запаса и сыграл за полсезона 10 матчей, где отметился 1 голевой передачей. Клуб Шахара идет на втором месте и может бороться за победу в лиге. У Пивеня есть возможность развиваться, так как еще не стар и при этом опытен.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!