2 мин.

Янис Стрелниекс стал игроком ЦСКА

 

Яни� С��елниек� (�о�о: Euroleague.net)

2-летний контракт с нашим клубом подписал защитник Янис Стрелниекс (29 лет, 191 см).

Латвийский снайпер обладает большим опытом выступления на высочайшем уровне. За его плечами – пять сезонов в Евролиге (в составе «Будивельника», «Брозе» и «Олимпиакоса»), победы в чемпионатах Латвии, Украины и Германии, участие в четырех Евробаскетах (2011, 2013, 2015, 2017) в составе национальной команды. В 2007 году трехочковый Стрелниекса под сирену принес латвийской сборной бронзовые медали юниорского первенства континента.

Минувший сезон был вторым для Яниса в «Олимпиакосе». До полученной в феврале травмы мышцы ноги он сыграл в 20 матчах Евролиги, набирал в среднем 8,8 очка, делал 1,9 подбора и 2,0 передачи за 20,8 минуты. При этом его «бросковая линия» была очень впечатляющей – 53,7% попадания двухочковых, 45,9% трехочковых и 86,8% штрафных. Всю клубную европейскую карьеру латыш подтверждал реноме блестящего «шутера» – в 110 матчах он набирал 9,1 очка при «линии» 54,6-42,5-90,6.

Контракт игрока вступит в силу после медобследования в Москве.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:Стрелниекс – универсальный защитник с хорошим опытом выступлений на европейском уровне. Он в правильном баскетбольном возрасте и очень мотивирован выступать за нашу команду. Мы впервые разговаривали о возможном переходе в 2015-м, когда он был молод, и следили за прогрессом на протяжении этих лет. Приветствуем Яниса в ЦСКА.

Янис Стрелниекс, защитник ЦСКА:Невероятно счастлив стать частью организации ЦСКА. Это команда, которой просто нельзя сказать «нет». Это особый момент для меня. Я много работал ради него, и вот он пришел. Не так много могу сказать еще… Просто не могу дождаться возможности снова выйти на паркет.

 

 источник