2 мин.

Ледниковый период

До Олимпиады в Пекине осталось немного, внимание болельщиков по всему миру будет приковано к ней.

Одним из популярнейших видов спорта на Играх является фигурное катание. Его важность выросла за последние годы. А локомотивом современной фигурки стала наша Евгения Медведева.

Родилась она 19-го ноября 1999-го года в Москве. В три года пошла по маминым стопам в секцию фигурного катания. Мама - Жанна, закончила со спортом из-за травмы в 15 лет.

Путь будущей чемпионки начался в школе при стадионе "Юных пионеров", продолжился в ЦСКА, а затем в "Самбо-70". Карьера развивалась стремительно и уже в 12 лет на льду в Саранске она поучаствовала в чемпионате России. Через два года впервые попала в призёры на взрослом уровне, а ещё через год была заявлена на чемпионат мира.

Статистика Медведевой за карьеру.

Фурор от её выступлений трудно описать словами. Рекорды переписывались один за другим. К началу олимпийского сезона 17/18 Евгения уже была одной из самых титулованных фигуристок всех времён. Но её наследие нельзя измерить одними только наградами. Оно куда больше.

Нишевый вид спорта превратился в гиперпопулярную дисциплину в первую очередь благодаря ей. Простота, современность, близость с фанатами - за это люди стали следить за фигуркой. За это хочется болеть. Упоминания заслуживает и её японская фан-база. Выступавшая в образе Сейлор Мун из аниме Женя покорила сердца тамошней аудитории. Это доказывает, что разрушение барьеров между спортсменами и публикой - важный фактор медийного прорыва фигурки десятых.

Но все же его без спортивных успехов не было бы. А их без работы тренерского штаба Тутберидзе. Гениальная троица Тутберидзе-Глейхенгауз-Дудаков достигла невероятного уровня в подготовке фигуристов и фигуристок. Когда начинает казаться, что их команда уже ничем не удивит, кто-то из их воспитанников выдаёт головокружительное выступление.

Олимпиада-22 - пиковый момент для штаба Тутберидзе в частности и для катания в целом. Все наши фигуристки могут занять призовые места. И в этом главная интрига. Что последует за таким ошеломительным подъёмом? Стагнация? Падение? Но хотелось бы верить, что потенциал ещё не исчерпан.