О важности кубковых матчей

История из футбольного андеграунда. Сейчас всё чаще идут разговоры о перегруженности футбольного календаря. Эту тему поднимают как специалисты, так и игроки. Среди основных критиков – рулевые «Ливерпуля» и мадридского «Реала» Юрген Клопп и Карло Анчелотти, центрдеф «Барселоны» Жерар Пике и один из лидеров «Манчестер Сити» Кевин Де Брёйне.

Причём основания для критики есть, расписание всё плотнее забивается различными турнирами. С подачи УЕФА появились Лига наций для сборных и Лига конференций для клубов. Впрочем, раньше обходились без этих турниров. Плюс ФИФА хочет проводить чемпионат мира каждые два года. Такое перенасыщение матчами навредит как футболистам, так и зрителям. Если первые пару-тройку лет встречи уровня праймового "Эль-Класико", проходящие почти каждый месяц будут привлекать болельщиков, то потом это станет обыденностью. И тогда действительно есть повод задуматься об упразднении лишних турниров или переигровок.

Но до отмены национальных кубков этот процесс не должен дойти, потому что горячо любимые истории "команд-золушек", по-своему колоритные матчи и неожиданные герои придают кубкам неповторимую атмосферу. Как пример - недавний вылет "сорок" из Ньюкасла от скромного, особенно при сравнении финансовых возможностей "Кембриджа". И я в своё время тоже стал свидетелем футбольной сказки.

Итак, на дворе июль одиннадцатого года, идёт переходной на систему "осень-весна" сезон РПЛ. Вместе с ним и очередной розыгрыш кубка России, в котором ульяновская "Волга" на стадионе "Труд" принимает ещё не переименнованный оренбуржский "Газовик". До выхода в высший дивизион им остаётся пять лет.

Первый тайм проходит с преимуществом гостей, а в начале второго "Волга" быстро завладевает преимуществом, которое конвертируется в гол Антона Бобылева. Мастерское исполнение. Но поведя в счёте хозяева прижимаются к собственным воротам. Чем ближе конец матча, тем труднее стало держаться. А пропущенный гол в концовке обидный, но закономерный. Автогол за десять лет до своего гениального перфоманса на Евро сравнивает счёт.

В овертайме игра полностью раскрывается, но остроты и борьбы для гола не хватает. И, как говорил Черданцев, победителя выявит серия пенальти. Бьющие точны, обстановка накаляется до предела. И вот развязка, вратарь "Волги" Владимир Пешкин включает режим Селихова и забирает два пенальти, а потом реализует и свой удар, счёт в серии 8:7. Занавес. Качать гения готов, кажется, весь стадион. Ульяновцы проходят дальше. В следующем раунде ждёт махачкалинский "Анжи" в начале короткой, но яркой вспышки в своей истории.

Проходит две недели и в Ульяновске начинается футбольный праздник. В город прилетают гости с самим Роберто Карлосом. Если раньше четверть купленных билетов могла сойти за аншлаг, то сейчас стадион переполнен. Главная звезда выходит в основе, матч начался.

В стартовом отрезке хозяева упускают момент повести в счёте. Дальше игра проходит под диктовку "Анжи". Во втором тайме Роберто Карлос оформляет разгром, 0:3. Уходит с поля он под апплодисменты всей собравшейся публики. Атмосферой произошедшего проникся даже наставник махачкалинцев Гаджи Муслимович Гаджиев. На пресс-конференции он рассказал о том, что команду встретили согласно традициям, хлебом-солью, он был очень тронут этим жестом с принимающей стороны. Соперник тоже проявил уважение выпустив основу, не воспринимая матч с командой ниже классом как лёгкую прогулку. Хотя матч был проигран практически без шансов, он надолго запомнился ульяновским болельщикам.

В этом и есть магия и важность кубков, в историях как у "Кембриджа", как у "Волги", как у доходившего до финала курского "Авангарда", в негламурных персонажах, которые остаются в памяти. Как, например, упитанный вратарь "Саттона" Уэйн Шоу, с пирожком наблюдавший за матчем своей команды против лондонского "Арсенала". И главное - в счастливых лицах болельщиков, которых воспоминания о подобных моментах будут согревать до конца жизни.