3 мин.

Александр Большунов - кризис или всё по плану?

Закончились первые этапы Кубка Мира по лыжным гонкам. Впереди уже Tour de Ski, январские этапы и собственно сами Олимпийские игры в Пекине. И очень много разговоров про уже провальный сезон двухкратного обладателя Кубка Мира Александра Большунова. Но предлагаю взглянуть на статистистику и прикинуть насколько плохи его дела через призму математики. За основу возьмем статистику, как олимпийские чемпионы Сочи и Пхенчана начинали сезоны, насколько выросли их результаты на играх и стоит ли нам беспокоиться на данный момент или, наоборот, кого стоит опасаться.

Дарио Колонья - многократный олимпийский чемпион и чемпион мира

Начнем с со швейцарца Дарио Колоньи. В Cочи в 2014 г. он выиграл два золота – скиатлон и разделка. Вот только начинал сезон он с травмированной ногой и операцией. Проблемы Большунова на этом фоне кажутся менее значимыми. Сезон 2017-2018 Дарио тоже начинал ни шатко, ни валко. Хоть и выиграл Тур де Ски, но до этого ни одного подиума. Зато опять золото в разделке на Олимпиаде в Корее.

А.Легков (по центру), М.Вылегжанин (слева) и М.Сундбю (справа) - финиш марафона на ОИ 2014

Александр Легков – олимпийский чемпион Сочи в марафоне. Именно он вытащил нашу олимпийскую эстафету «за собственные волосы из болота» к серебру, отыграв у шведа Ольссона более полуминуты на своем этапе, и окончательно сбросив норвежцев. Начинался сезон с третьего места на трехдневке в Куусамо. Но далее без подиумов. Даже на Тур де Ски, который Александр взял годом ранее, он был лишь 6-м.

Симен Крюгер, Норвегия - ОИ 2018

Симен Крюгер, норвежец так себе начинал сезон 2017/2018. Победа, правда, была в разделке коньковым ходом в декабре. Но остальные гонки его фаворитом Олимпиады не делали. Он в состав то сборной Норвегии проходил с натяжкой, были и другие люди на это место. Но личные золото и серебро в Корее он взял.

Естественно помимо этого можно назвать и противоположные варианты – Юстина Ковальчик, Петер Нортуг, Марит Бьерген, Шарлотт Калла, например. В свои лучшие годы они готовы показывать сильнейшие результаты на протяжении всего сезона.

Но всё же посыпать голову пеплом из-за не самого сильного начал сезона тоже не стоит. Да и как сказать не самое сильное – Большунов уже несколько раз был на подиуме, была травма, операция, болезнь.

Есть еще такое понятие в лыжах или биатлоне – «декабрист». Это когда спортсмен показывает классные результаты в начале сезона, в ноябре-декабре, но на главном старте, ОИ или ЧМ, в феврале-марте выглядит бледной тенью самого себя. Ольга Зайцева в начале карьеры была этому подвержена. Артем Мальцев сильно начинал прошлый сезон, растеряв всё на Туре, хотя и смог поправить дела к ЧМ. Эмиль Иверсен и другие.

Тот же Клебо тоже не выглядит готовым на все 100%. Терентьев от него убежал в Рукке, как от перворазрядника, будто у Клебо по пудовой гире на ногах. Явно состояние с прицелом на ОИ.

Шур Рете, Эмиль Иверсен тоже пока не на своем уровне.

Поэтому держим кулачки за Александра. Главное без болезней и травм. Лимит по травмам наша сборная в прошлом году исчерпала. А остальное приложится…