5 мин.

Ассистент Зидана в «Мадриде» Давид Беттони про тактику команды в 3 победных финалах Лиги Чемпионов и её эволюцию

1. Вступление «Когда мы с Зиданом пришли в 2016 году, то встретили команду, играющую по схеме 4-3-3: присутствие такого игрока, как Каземиро, было фундаментальным для баланса команды - это дало больше свободы Модричу и Кроосу и увеличивало потенциал атакующего трио. Движение Казе назад для розыгрыша мяча с Пепе и Рамосом делало более свободными между линиями Модрича и Крооса. Последний отходил ближе к флангу, что позволяло Марсело быть в более высокой позиции, что позволяло и Криштиану быть в более высокой позиции. Бензема играл между линиями, а Бэйл ближе к флангу. Таким образом мы создавали много пространства и техническое оснащение каждого игрока позволяло иметь множество вариантов розыгрышей».

2. Финал Лиги Чемпионов-2016 против «Атлетико»: «В первом финале мы играли против «Атлетико Мадрид» - команды, которая располагалась в 4-4-2 с двумя нападающими впереди. Мы знали, что эта команда всегда ждала ошибок соперника и поэтому планировали нашу с игру с акцентом на большое владение мячом. Латерали располагались очень широко, полузащитники в центре образовывали треугольник, Бэйл и Криштиану были на флангах, а Бензема на острие, но при этом с большим движением, особенно между линий. Таким образом мы использовали ширину поля, двигали мяч с одного фланга на другой и исключали для «Атлетико» возможность отобрать мяч и уйти в контратаку. Фундаментом для баланса команды был Каземиро - латерали играли высоко, Криштиану был в свободной роли, Бэйл тоже смещался ближе к центру, а Кроос и Модрич получили возможность располагаться выше и играть между линиями. Сзади их страховал треугольник Пепе-Рамос-Каземиро. При розыгрыше мяча нападающий соперника выдвигался на нашего центрального защитника, после чего полузащитник выдвигался на Казе и мы получали численное преимущество в зоне с Кроосом и Модричем». 

3. Взаимодействие Бензема и Криштиану «На своей половине поля «Атлетико» располагался в компактные 4-4-2. Мы пытались найти пасом из глубины Бензема, поскольку его взаимодействие с Криштиану было сильной стороной команды или доводили мяч до Бэйла на фланг, где благодаря более широкой (чем Криштиану) позиции он оказывался в изоляции 1 в 1 против соперника и либо бил, либо выполнял навес в штрафную. Подключения Марсело и Карвахаля на флангах либо создавали численное преимущество для нас, либо благодаря движению Бэйла в центр и позиции Крооса позволяли подниматься выше Карвахалю, который мог просить пас за спину защитникам. Это были 2-3 основных приема, которые мы отрабатывали очень много в течение недели до финала». 

4. Финал Лиги Чемпионов-2017 против «Ювентуса» «Во втором финале против «Ювентуса» мы поменяли систему игры: мы добавили Иско в центр и сформировали ромб. Почему? Мы хотели добавить четвертого полузащитника для того, чтобы дать больше атакующей свободы Криштиану, чье взаимодействие с Бензема впереди было очень плодотворным. Иско имел качественную технику и знал как пасовать и забивать. С этой системой мы имели Марсело и Карвахаля в очень высоких позициях - они были очень атакующими игроками и в том сезоне отдали много голевых передач. В перерыве финала мистер (так в Испании часто называют главных тренеров - прим.) настаивал на том, чтобы играть как можно широко с подключениями Карвахаля и Марсело, это было воплощено на поле и привело к нашим голам. Бензема и Криштиану играли близко к штрафной площади соперника, Иско был в свободной роли, Модрич и Кроос могли подниматься ближе к штрафной соперника для атак вторым темпом. Сзади мы всегда сохраняли баланс благодаря Каземиро и Варану с Рамосом. У нас было практически 7 атакующих игроков на половине поля соперника и баланс сзади с расположением 3v2». 

5. Роль Иско «В этой системе позиция Иско очень помогала - она обеспечивала высокое качество игры и более долгий контроль мяча, но у него была важная роль и при игре в обороне. Иско хорошо одарен технически, но у него так же все в порядке и с физикой - при потере мяча команда опускалась назад и задачей Иско было обнаружить провисающую зону и заполнить ее, чтобы сформировать окончательную линию в 4 полузащитника. Еще один пример: если мы теряли мяч в ситуации, когда Модрич был справа на фланге, то команда садилась назад следующим образом - Кроос уходил левее, Каземиро заполнял область левее центра, а Иско опускался в пустующую зону рядом с ним, в то время как Модрич закрывал правый фланг. Иско играл важную тактическую роль, помогая команде быть сбалансированной и позволял нападающим, в особенности Криштиану, не совершать рывки назад на 30 метров, чтобы закрыть левый фланг, и оставаться в центральной зоне впереди с Бензема». 

6. Финал Лиги Чемпионов-2018 против «Ливерпуля» «В третьем финале с «Ливерпулем» мы играли по схеме 4-4-2 ромб с Иско в центре. «Ливерпуль» имел характеристику классической английской команды - они были очень сильны физически, им нравились единоборства, дуэли и нашей идеей в этом финале было сохранять у себя мяч, двигая его с одного фланга на другой. Мы знали, что у них два очень атакующих латераля - Арнольд и Робертсон, и на правом фланге у них были проблемы с обороной, они оставляли там много пространства. Наша идея была всё той же - владение мячом, расположение Иско между линиями, два нападающих впереди. Мы оказывали давление выдвижением латералей и постоянными перемещениями мяча с фланга на фланг, заставляя соперника много двигаться, и делали это с большим темпом, с большой скоростью. Задумка была в том, чтобы заставить их много двигаться и потом атаковать образующееся пространство. В обороне мы внесли некоторые изменения: мы попросили Карвахаля и Марсело не подниматься очень высоко, а оставаться чуть ниже, чтобы обеспечивать баланс. Один из них всегда держал более низкую позицию при атаках, чем другой. Причиной такого решения было то, что у «Ливерпуля» были Мане, Фирмино и Салах - очень вертикальные игроки и именно в этом была сила этой команды: вертикальность, контригра.

Именно поэтому мы оставляли одного из латералей чуть ниже, чтобы всегда иметь против их 3 нападающих на одного игрока больше». 

7. Заключение «Эти три финала демонстрируют тактическую эволюцию команды - от 4-3-3 до 4-4-2 ромб, с изменениями в оборонительных и атакующих аспектах. Этот успех имел 4 основные составляющие: 1. Менталитет победителей у игроков. 2. ДНК «Мадрида» в Лиге Чемпионов. 3. Работа тренерского штаба. 4. И четвертое, самое важное - лидерские качества Зинедина Зидана». 

ССЫЛКА НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АВТОРА, ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ СЛЕДИТЬ ЗА ВСЕМИ САМЫМИ АКТУАЛЬНЫМИ НОВОСТЯМИ ПРО «РЕАЛ МАДРИД» - https://t.me/LSR_RM