5 мин.

Эдуардо Камавинга - игрок «Мадрида» | Превью игрока

Пока все фанаты клуба сутками мониторили ситуацию с Мбаппе, «Мадрид» втихаря подписал одного из самых перспективных и желанных полузащитников мира - Эдуардо Камавинга. Разбираем данный кейс.

Полное имя: Эдуардо Камавинга

Дата рождения: 10/11/2002 (18 лет)

Гражданство: Франция/Ангола

Позиции: центральный полузащитник, опорный полузащитник

Рост/вес: 182 см/68 кг

Ведущая нога: левая

Что мы уже знаем про Камавинга?

Эдуардо Камавинга, 18-летний центральный/опорный полузащитник «Ренна», оказался на радаре «сливочных» сразу после своего первого профессионального матча, который пришелся на матч с ПСЖ. На тот момент полузащитнику было 16 лет и действительно - это было шикарно. Убедитесь сами.

Самое забавное это то, что Камавинга играл "шестерку" впервые. Ранее он использовался только как "бокс-ту-бокс", о чем сам Эдди признавался в интервью:

«Прежде я не играл на позиции опорника, но я научился ценить эту позицию. Тем не менее, мне нравится играть "восьмеркой", от штрафной до штрафной», - признавался француз.

После полгода игры единственным опорником, Камавинга был лидером Лиги 1 по отборам за 90 минут. Затем, «Ренн» подписали Стивена Н'зонзи, который стал именно "holding midfielder", и Камавинга начал играть более продвинутую роль. Левую и правую восьмерку при схеме 4-3-3. После этого, его атакующие показатели улучшились, а защитные остались практически на прежнем уровне. Об этом подробнее разбиралось в данной статье. Тут и больше о самом Эдуардо.

Паттерны игры Эдуардо:

  • Предпочитает продвигающие рывки с мячом продвигающим передачам. 6,16 рывков с продвижением на 3,55 продвигающих передач за 90 минут.

  • Больше играет безопасно и горизонтально, нежели вертикально.

  • Очень избирателен в передачах и в большинстве случаев точен. Реже Модрича и Крооса отдает длинные передачи, но делает это намного точнее. Точность длинных передач: Камавинга (19/20) - 7,35 попыток, 90.1%, Камавинга (20/21) - 6,67 попыток, 85.4%, Кроос (20/21) - 23,4 попыток, 76.7%, Модрич (20/21) - 13,6 попыток, 78.5%.

  • Редко обостряет прямым образом. По ожидаемым ассистам уступает в два раза даже Каземиро (0,05 хА на 0,11 у бразильца)

  • Умеет сохранять мяч под давлением в самых трудных ситуациях. В сезоне 19/20, играя опорника, Камавинга имел очень высокий процент успешных обводок - 77,8%. Логичным образом, процент упал, когда он начал играть выше, но лишь на 8%. 69%, в любом случае, топовый показатель. Часто использует движение корпусом для дриблинга.

  • Часто идет в отбор. По успешным отборам входит в 3% лучших полузащитников топ-5 лиг.

  • Идет в подкат, если находится в проигрышной ситуации. Идет в подкат 1,42 раза за 90 минут в среднем, с успешностью в 50%.

  • Редко наносит удары. Уступает всем полузащитникам «Мадрида», но еще и бьет гораздо с ближней дистанции - 17 м, в то время как средняя дистанция ударов у Модрича и Крооса составляет 21м.

  • Плохо играет наверху. Будучи не низким игроком (182 см) выигрывает верховые дуэли через раз - как Модрич (173 см).

  • Хорошо находит пространство. Играя повыше в центральной оси, он хорошо открывается между линиями и получает мяч в свободном пространстве, разворачивая атаки. Только Иско и Модрич лучше француза в этом аспекте.

Статистика статистикой, но нужно понимать и контекст этих цифр. Хотя и «Ренн» достаточно владеющая команда, она больше обороняется владением, нежели создает. В «Мадриде» Эдуардо будет намного больше вовлечен в созидание и его цифры должны возрасти в новой среде, если тинейджер сможет адаптироваться.

Статистика Камавинга относительно игроков топ-5 лиг до 20 лет. Источник: SofaScore.

Эдуардо добавит команде вариативности. С Камавинга можно:

  1. давать отдохнуть одновременно Модричу и Кроосу, поставив его в опорную зону с Каземиро, где выше сможет располагаться 10. (Либо же вместе с Вальверде, играя в динамичный прессинг)

  2. давать отдых Модричу, используя его в качестве разрушителя прессинга движением.

  3. давать отдых Кроосу, используя его в качестве разрушителя прессинга за счет передач.

  4. играть в 4-4-2, используя его слева на фланге.

  5. давать отдых Каземиро, используя его либо с Бланко в 4-2-3-1, либо с другим полузащитником. Либо банально ставя его единственным опорником. В любом случае, Камавинга на это способен, как уже показывал ранее.

  6. Бонусом: не давать играть Иско и Асенсио. Фанаты «Мадрида» заценят данный пункт.

Хитмап Камавинга в сезоне 2020/21

Хитмап Камавинга в сезоне 2019/20

Вывод

Очень хорошо, что «Мадриду» удалось оформить трансфер Эдуардо не за изначальные 70-100 млн евро, как сообщалось в 2019-20-х годах, а за 31 млн евро. Это сильно упрощает жизнь одному из самых талантливых полузащитников мира своего поколения. Тем более, что трансфер свершился буквально за день и неожиданно, многие действительно тепло приняли новость о переходе молодого таланта.

На данный момент, из Камавинга можно лепить кого угодно. Ведь действительно, с таким широким диапазоном умений он может стать кем угодно. Конечно, по уровню и стабильности он уступает многим полузащитникам, но это он компенсирует универсальностью и уникальным набором качеств.

Главное, чтобы он смог закрепиться ментально и избегать травм. Это, на мой взгляд, единственные факторы, из-за которых данный трансфер может провалиться. Все остальные его минусы можно подтянуть практикой. Не стоит забывать, что ему всего 18 лет!