9 мин.

Солнышко моё, вставай! «Соль де Америка» готова вернуться в Копа Судамерикана и может закончить год с трофеем

В парагвайском интернет-сегменте сейчас нескучно. Пресса уже неделю крутит шедевральный голасо Клаудио Акино в последнем "суперкласико" года (победа "Серро Портеньо" - 1:0), предвкушает дебют нового тренера "альбиррохи" Гильермо Барроса Скелотто против чилийцев и обсуждает финансовые и внутрикомандные проблемы "Олимпии". Местные же хохмачи-комментаторы до сих пор пишут под всеми новостями, касающимися сборной Парагвая, "fuera Berizzo" ("Бериццо, вон!" - исп.). Неделю назад, например, на него "повесили" разгромное поражение парагвайской женской "молодёжки" от сверстниц из Бразилии (0:6).

На этом фоне незаслуженно обходят вниманием преображение "Соль де Америки". А между тем небольшой живущий на два города клуб (офис находится в Асунсьоне, стадион - в 15 км от столицы в городе Вилья-Элиса) за четыре тура до конца осеннего первенства Парагвая стремительно вырвался на третье место в Клаусуре, в сводной годовой таблице идёт в двух очках от зоны Копа Судамерикана и претендует на первый за долгие тридцать лет серьёзный трофей - Кубок Парагвая. Хотя ещё три месяца назад готовился к трудной борьбе за выживание в Примере, в которой совсем не выглядел фаворитом.

"Соль де Америка" существует на парагвайской футбольной карте с 1909 года. В 1986 году под руководством Ференца Пушкаша (куда только жизнь не забрасывала великого венгра!) "соленсе" завоевали первый чемпионский титул, а в 1991 году уже с Эктором Корте на тренерском мостике повторили успех. Однако затем результаты ухудшились, команда всё чаще занимала места во второй половине таблицы, пока в 2004 году на два года не исчезла в пучине Дивизиона Интермедия.

"Соль де Америка"-1986. Пушкаш - в очках.

По возвращении в 2006 году в элитный дивизион "Соль де Америка" не превратилась в претендента на титул и не стала грозой авторитетов. Но "соленсе" постепенно завоевали репутацию команды-праздника, которую не стыдно показать и на континентальном уровне. Так, с 2016 по 2020 год СдА непрерывно представляла Парагвай в розыгрышах Копа Судамерикана, и хотя лучшим достижением остался выход в 1/8 финала 2016 года, "соленсе" ни разу не вылетали после первого раунда, а в их послужном списке скальпы таких команд, как один из лидеров чемпионата Боливии "Хорхе Вильстерманн", искушённый кубковый боец из Колумбии "Индепендьенте Медельин" и просто крепкие бразильский "Гояс" и перуанский "Спорт Уанкайо".

Но главная особенность СдА заключается в том, что не имея возможности пригласить звёзд уровня Кардосо, Аэдо Вальдеса или Санта Круса даже на закате их карьер и не располагая крутой академией (известные выпускники последних десяти лет - только Бруно Вальдес и Сесилио Домингес), эта команда стала в Парагвае одним из символов смелого, атакующего футбола со всеми сопутствующими таким командам атрибутами - высоким блоком, разнообразными угрозами и довольно дырявой защитой, часто капитулирующей даже после простейших фланговых навесов и контратак 2-в-2, 3-в-3 и т.д. Матчи "Соль де Америки" часто интересно смотреть вне зависимости от итогового результата. Обменяться разгромами с прямым конкурентом в борьбе за выживание ("12 октября" - 5:0, 0:3)? Уйти от поражения, проигрывая 0:3 после часа игры и закончить матч потасовкой (против "Спортиво Лукеньо")? Ведя к 88-й минуте 2:1, устроить шоу из двух удалений и трёх пенальти и получить те же 3:3 (против "Олимпии")? Да - в этом вся "Соль", и все эти перфомансы уместились только в этот календарный год, который складывается для "соленсе" очень непросто.

Трансферная политика "Соль де Америки" мало чем отличается от той, что проводят команды середины и нижней части турнирных таблиц чемпионатов Южной Америки - аренды, краткосрочные соглашения (иногда на полгода), свободные агенты. Надо отдать должное селекционному отделу клуба - все десятые-начало двадцатых, за редким исключением, "соленсе" работали на трансферном рынке хорошо, и игроки здесь в основном прогрессировали и держали клуб ближе к зоне Кубка Либертадорес, чем к зоне борьбы за выживание. Но главными открытиями СдА в этот период стали уже упомянутые Вальдес и Домингес - будущие защитник и нападающий сборной Парагвая в 2014 и 2015 гг. соответственно перебрались сначала в "Серро Портеньо", а затем - в чемпионат Мексики.

Но при всём этом относительном благополучии в кадровой политике СдА существовал серьёзный недостаток, который в этом году едва не угробил клуб: при предыдущем спортивном директоре Нельсоне Дехене здесь в большинстве своём тасовали тренеров в таком же скоростном темпе, как и игроков - последним наставником, отработавшим целый чемпионат (даже не календарный год!), был аргентинец Фернандо Ортис (Апертура-2017). При этом через "Эстадио Луис Альфонсо Джаньи", например, прошёл и Даниэль Гарнеро - будущий доминатор чемпионата Парагвая задержался довольно надолго и занял с командой шестое место в Клаусуре-2015, а по итогам Апертуры-2016 затащил "соленсе" в первую тройку. Однако то ли руководство во главе с президентом клуба Мигелем Фигередо не до конца "распробовало" методы "Дани", то ли не нашлось денег на требуемое им усиление, но летом 2016 года Гарнеро покинул "Соль" и свои шесть чемпионских титулов завоевал уже для других клубов.

Мигель Фигередо

После ухода Дехена в 2020 году на работу в APF, должность спортивного директора СдА долго оставалась вакантной. Фигередо пытался руководить клубом напрямую и за полтора года (с января 2020 по лето 2021 года) и около 60 проведённых матчей во всех турнирах сменил шестерых (!) тренеров, причём далеко не все из них придерживались атакующего стиля игры. Взять, например, приглашение Серхио Ортемана, все тренерские успехи которого связаны с удержанием в Примере скромного "Спортиво Сан-Лоренсо" посредством осторожной оборонительной игры - это всё равно что Сергей Галицкий доверит свой "Краснодар" Вадиму Евсееву. "Соль де Америка" в результате этого кавардака осталась без международных соревнований по итогам прошлого года и вчистую провалила Апертуру-2021 - предпоследнее девятое место, 14 очков в 18 турах, низкий коэффициент выживаемости (1.116 - хуже только у "Ривер Плейта") и место в зоне стыковых переходных матчей.

И 12 мая 2021 года, ещё до завершения весеннего первенства страны Фигередо принял судьбоносное решение - назначил спортивным директором аргентинца Кристиана Руджери, племянника чемпиона мира-1986 в составе сборной Аргентины Оскара Руджери. И тот всё почти мгновенно подстроил под себя - летом привёл восьмерых новичков и поставил тренером сына ещё одного триумфатора мексиканского Мундиаля Хуана Пабло Пумпидо, последним местом работы которого был "Альварадо" из второго аргентинского дивизиона.

Сначала никто ничего не заметил. "Соль де Америка" в первом матче Клаусуры-2021 была сметена "Гуарани", пропустив три безответных гола, причём все - с фланговых навесов. Однако Пумпидо-младший сохранял спокойствие и просил совсем немного подождать. И уже со второго тура "соленсе" принялись выгрызать очки, а на авансцену вышел приобретённый летом у мексиканского "Керетаро" 26-летний форвард с внешностью рок-звезды Франсишку "Шико" да Кошта. Его три забитых гола в августе принесли СдА победы над прямыми конкурентами в борьбе за выживание "Спортиво Лукеньо" (2:1) и "Ривер Плейтом" (1:0), а также ничью с действующим чемпионом "Либертадом" (1:1). Вновь он напомнил о себе в конце сентября - его дубль в ворота "Гуарани" сделал "соленсе" единственной на данный момент командой, обыгравшей действующего лидера чемпионата (2:1), а самого форварда - объектом повышенного интереса со стороны клубов на его родине.

Под стать "Шико" выступают и его новые партнёры. Прекрасно разгоняет атаки и разыгрывает стандарты экс-полузащитник сборной Парагвая Виктор Айяла. Удачно комбинирует с да Коштой в нападении опытный аргентинец Хавьер Толедо. Порой выуживает невероятные мячи и этим спасает "Соль" от дополнительных кругов ада ещё один представитель южных соседей Данте Кампизи. И всем этим руководит Хуан Пабло Пумпидо, светящий с бровки бейсболкой с эмблемой клуба, спорящий с судьями и, как ребёнок, радостно бросающийся на подопечных (многие из них лишь ненамного моложе его) после забитого его командой гола.

Хуан Пабло Пумпидо: "Рад быть частью такого проекта, какой предлагает "Соль де Америка". Не понаслышке знаю парагвайский футбол, ведь мой отец тренировал в этой стране. Не могу гарантировать быстрых результатов, но обещаю много, честно и скромно работать, чтобы поднять клуб как можно выше".

Франсишку да Кошта: "Такая команда, как "Соль", не должна бороться за выживание, она создана для более амбициозных целей. Рад, что в таких сложных играх, мне удаётся забивать голы и приносить очки команде. Кто мой любимый парагвайский игрок? В детстве много слышал о Роке Санта Крусе. И так как я родом из Порту-Алегри, конечно же, знаю Франсиско Арсе - для нашего "Гремио" он настоящий кумир".

Да Кошта выделяется не только на поле

Две победы в конце октября над "Гуаиреньей" и многострадальным "Ривером" окончательно убрали "Соль де Америку" из списка кандидатов на последнее место и прямой вылет, а забивший ещё три мяча в этих играх да Кошта возглавил бомбардирскую гонку. А выигранный матч 1/8 финала Кубка Парагвая против "Серро Портеньо" (2:0) очень сильно расчистил "соленсе" дорогу к финалу, так как других команд Примеры в их половине сетки не осталось! В четвертьфинале Кубка Парагвая команде Пумпидо предстоит играть против представителя второго дивизиона "Депортиво Сантани", а в случае прохода, в полуфинале их ждёт "Атлетико Тембетари" из третьей лиги! На другой стороне сетки финалиста определят испытывающие серьёзные трудности во второй половине года "Олимпия" и "Либертад". Великолепный шанс на трофей!

Стремительный осенний рывок СдА ещё не гарантирует успешного завершения года - слишком много было упущено "соленсе" за полтора года смутных времён. Но сейчас хотя бы есть надежда, что ведомый бразильским голеадором и аргентинскими специалистами клуб из пригорода столицы Парагвая наконец-то обретёт стабильность и как минимум вернётся на былые позиции, а в будущем обострит борьбу за попадание в Кубок Либертадорес. Как всё живое на Земле нуждается в согревающих и дающих жизнь лучиках солнца, чемпионату Парагвая определённо нужно яркое и успешное "Солнце Америки".

Оставшиеся матчи "Соль де Америки" в 2021 году (время парагвайское):

Клаусура-2021:

7/11 - "Серро Портеньо" (г)

21/11 - "Олимпия" (д)

н/д - "Насьональ" (д)

н/д - "12 октября" (г)

Кубок Парагвая:

11/11 - "Депортиво Сантани" (1/4 финала, нейтральное поле)

н/д - "Атлетико Тембетари" (1/2 финала в случае выхода, нейтральное поле)

н/д - "Олимпия"/"Либертад" (финал в случае выхода, нейтральное поле)