4 мин.

Под знаком «Близнецов». Чего сборной Парагвая ждать от тандема Скелотто?

После ухода Эдуардо Бериццо "альбирроха" недолго оставалась без главного тренера. 20 октября было официально объявлено, что сборная Парагвая будет прорываться на ЧМ-2022 во главе с Гильермо Барросом Скелотто. Если быть совсем точным, её возглавили "Los Mellizos" ("мейисос", "близнецы"), ведь вместе с Гильермо, как и всегда, прибыл его брат-близнец Густаво. Срок контракта - до Копа Америка-2024 с опцией продления до ЧМ-2026.

Помимо Скелотто, преемником Бериццо могли стать чемпион мира-2002 Луис Фелипе Сколари (на него APF выходила ещё во время отбора ЧМ-2018), наставник "Серро Портеньо" Франсиско Арсе, бывший и нынешний тренеры "Гуарани" аргентинец Густаво Костас и испанец Фернандо Хуберо. Вообще, парагвайская тренерская школа и раньше не считалась ни звёздной, ни плодовитой - например, последним доморощенным тренером, возившим "альбирроху" на Мундиаль, был Кайетано Ре в 1986 году. Однако тот факт, что почти единственным местным достойным кандидатом оказался проваливший два отбора на Мундиаль "Чики" Арсе (есть ещё Альдо Бобадилья, но он занят в молодёжной сборной), пожалуй, красноречивее всего говорит о её плачевном состоянии. Впрочем, в стране гуарани на этот счёт давно не испытывают национальных комплексов и давно доверили в том числе почти все лучшие клубы, за исключением "Серро", варягам с юга.

С игровой карьерой Скелотто всё понятно - десять прекрасных лет в "Боке", четыре Кубка Либертадорес, статус легенды "шенеисес" и обожание со стороны многочисленной сине-золотой торсиды по всему миру. Плюс отличный финальный этап карьеры в MLS в составе "Коламбуса". А вот его тренерский путь чем-то напоминает тот, что был у Бериццо. Сначала были яркие три сезона в "Ланусе" и красивая победа в Южноамериканском Кубке-2013. Потом неоднозначные два года в "Боке": да, дважды чемпион страны, но главное противостояние, - скандальный финал КЛ-2018 против "Ривера", - Скелотто проиграл, и многие до сих пор то поражение называют тренерским. И совсем неудачной обернулась командировка Скелотто в Лос-Анджелес - пока в "Гэлакси" был Златан, дела шли более-менее неплохо, но после ухода нестареющего шведа команда рассыпалась, и в октябре 2020 года после семи поражений в восьми матчах братьям указали на дверь. Ещё в биографии Гильермо есть несколько игр на тренерском мостике "Палермо" в сезоне 2015-16, но из-за сложностей с получением лицензии УЕФА остаться надолго в Италии и вообще в Европе у него не получилось.

Помимо карьерной траектории, Скелотто, как и Бериццо, до Парагвая не работал даже с юношескими сборными. Дополнительной сложностью станет и то, что ему предстоит ваять свои любимые 4-3-3 не только при довольно ограниченном подборе игроков, но и в стране, где господствуют различные вариации 4-4-2 и иногда 4-2-3-1. Эта новость должна понравиться Фабиану Бальбуэне - его "Динамо", кажется, играет по схожей со "скелоттовской" схеме, так что у единственного представителя РПЛ в "альбиррохе" хорошие шансы стать основным защитником и проводником тренерских идей. В атаке же первое время придётся по-прежнему полагаться на Альмирона и местных mellizos - Анхеля и Оскара Ромеро. Последние находятся с лета в статусе свободных агентов и поддерживают форму на базе сборной, так что установить первые контакты не составило труда.

В матчах сборной Парагвая теперь будет интересно не только на зелёном прямоугольнике, но и за его пределами. Взрывной характер Гильермо ни для кого в Южной Америке не секрет - за словом в карман он не лезет, за своих подопечных готов сцепиться с кем угодно, и всё это вовсе не фигуры речи. С игровой философией тоже всё ясно - это будет продолжение строительства техничного, атакующего, любящего контроль мяча коллектива, стремящегося переиграть, а не перетерпеть соперника. А вот в плане результата этот выбор большая загадка: здесь или расчёт "вырулить" в Катар на эмоциональном всплеске, или в APF уже морально готовы пожертвовать ЧМ-2022 и через долгосрочный контракт выписывают братскому тандему карт-бланш на подготовку к следующему Кубку Америки и отбору на североамериканский Мундиаль. А уж какой карьерный рост в состоянии дать "альбирроха", если найти к ней подход, может рассказать другой аргентинский тренер.

Оставшиеся игры сборной Парагвая в квалификации ЧМ-2022:

12 ноября - Чили (д)

17 ноября - Колумбия (г)

27 января - Уругвай (д)

1 февраля - Бразилия (г)

24 марта - Эквадор (д)

29 марта - Перу (г)