11 мин.

Лучшие футболисты XXI века

Почему баскетбольная трибуна такая сочная, свежая, а на футбольной столько дерьма или дерьмуна, как правильно?

Подсмотрев идею у блога “Персональный фол”, автор которого нагло спер её у Билла Симмонса, я пофантазировал на тему гипотетического футбольного матча с командой инопланетян.

Так как такой матч может быть только в моем воображении, то и футбольные игроки выбраны по моим впечатлениям от просмотра матчей.

Внимание! Всё написанное крайне субъективно.

Правила:

  1. 18 игроков

  2. Выбираем футболистов с сезона-2001/02 и до сезона-2017/18 включительно

  3. Цифра – это год окончания сезона. Канте-2018 – это Канте в сезоне-2017/18

  4. Держим в голове, что это футбольная команда, а не Барселона набор звезд

  5. Это моя сборная, отражающая моё видение

Основа: Вратарь

Де Хеа 2018  

В сезоне 2017/18 Давид Де Хеа был офигительно крут. Потрясающие 18 “сухарей” за сезон,  и это с такими “монстрами” в обороне, как Смоллинг и Джонс. Невероятная реакция, спасения руками и ногами, отраженные добивания с пары метров. После декабрьского матча против «Арсенала» родилось много шуток, мол, де Хеа мог бы спасти и «Титаник», и Джона Кеннеди, и динозавров, и рэпера Тупака Шакура, героя «Игры престолов» Неда Старка, Супермена, девственность порнозвезды Мии Халифы. Аналитик «Суонси» Бобби Гардинер посчитал, что Де Хеа пропускал только 60% ожидаемых голов, исходя из качества ударов соперника. К примеру у голкиперов «Вест Хэма» результат составляет 115%, в среднем по лиге – 99%. Вадим Лукомский объясняет, почему это Великий сезон испанца. ЧМ провел откровенно плохо, но и Пике с Рамосом сыграли как говно.

 Правый защитник:

Майкон 2010

Это машина на бровке. Зверь, как в обороне, так и в нападении. Взрывная скорость, потрясная техника, сумасшедший удар. Тот сезон был пиком Интера Моуриньо и самого Майкона. По итогам сезона выиграл чемпионат и Кубок Италии, а также одержал победу в Лиге чемпионов. Конечно был соблазнительный вариант с Дани Алвесом 2009, но в основе будет Майкон.

Центральный защитник:

Пуйоль 2009

Пуйоль — это жёсткий, агрессивный защитник, настоящий боец, харизматичный лидер, игрок, который не сдаётся до самого конца. Его самоотверженная игра, профессионализм и шевелюра добавят нашей команде силы. В том сезоне Пуйоль был важным игроком «Барселоны», выигравшей все турниры. По итогам года вошёл в составы символических сборных – Европы по версии УЕФА и Кубка конфедераций.

Центральный защитник:

Видич 2009

Видич – скала, самоотверженной футболист, который в каждом эпизоде готов отдавать свои душу и кровь. По слова Ван Перси, Неманья идет головой в такие столкновения, в которых другие игроки побоялись бы сыграть ногами. Физически бесподобный Видич не боялся никого и ничего.

Его агрессия, чувство времени, игра в отборе, верховая борьба, подкаты вперед головой, были единственными в своём роде, так не играл никто.

Левый защитник:

Марсело 2017

Техника Марсело поистине бразильская, которая отлично поможет при выходе из-под прессинга около своих ворот. Бразилец – бесконечно бодрый, настырный, одинаково мощный в атаке и в защите. Марсело самый настоящий пахарь (не Мариан конечно). El Loco порой слишком увлекается атакующими действиями, но у нас есть кому его подстраховать.

Шутки и общительность бразильца положительно скажутся на атмосфере внутри команды.

Центральный полузащитник:

Недвед 2003

“Чешская Фурия”, именно так прозвали Недведа болельщики Ювентуса, просто необходим нашей сборной в центре поля. Его выносливость, понимание игры и пушечный удар создадут много проблем команде инопланетян. Сезон 2002/03 был лучшим в карьере Павла. Его уверенная игра помогла туринцам выиграть внутренний чемпионат. Также был завоеван Суперкубок Италии, а важные голы в ворота «Барселоны» и «Реала» помогли Юве выйти в финал ЛЧ.

По итогам великолепного сезона, Павел Недвед стал обладателем Золотого мяча.

Вадим Лукомский тут как тут.

Опорный полузащитник:

Канте 2018

Нам нужен контроль над центром поля. Канте хладнокровен и сдержан, постоянно идёт в единоборства, превосходно играет на перехватах, часто и качественно вступает в отбор. Канте – это Макелеле 2.0 , улучшенная версия Клода. Из минусов только слабая игра головой. С Н`Голо на поле, у нас будет 12 футболистов.

70 процентов земли покрыто водой — остальное под контролем Н’Голо Канте.

Центральный полузащитник:

Иньеста 2009

Андрес – гений паса и техники, человек, задающий темп игре, мастер поиска баланса между пространством и временем. Иньеста обращается с мячом на магическом, неземном уровне. К тому же, нам нужен человек забивающий решающие мячи.

Сезон 2008/09 был выдающимся. Если бы голосование за ЗМ было адекватным, то испанец получил бы заслуженный титул лучшего футболиста мира. Возможно, что Иньеста лучший испанский игрок в истории.

– В чем сила, брат ?

– В деньгах.

– А я вот думаю, сила в Иньесте, у кого Иньеста, тот и сильнее.

Левый нападающий:

Рональдиньо 2006

Волшебник, ярчайшая вспышка в футболе всех времен и цивилизаций. Когда  Роналдиньо обыграет семерых соперников и забьет «черпачком», ему захлопают щупальцами фанаты пришельцев. С улыбкой  на лице Ронни по традиции будет полтора часа развлекать весь мир и мучить рептилоида Рерхио Самоса.

Пиковый Рональдиньо 2005 года умел действовать не только эффективно, но и очень эффектно. Он вытворял невероятные вещи настолько легко, что кажется будто именно он придумал футбол и знает о нем все.

Центральный нападающий:

Роналдо 2002

Величайшая 9 всех времен. У Зубастика девятый номер должен быть пропечатан не на футболке, а на коже.

Травмированный, не игравший полтора года Зубастик, выбрил треугольник на голове (чтобы сменить информационный фон) и выиграл ЧМ для своей сборной, став лучшим снайпером турнира.  У Роналдо была привычка – обвести всех защитников и вратаря и забить в пустые ворота. Движение Феномена без мяча было невероятным. Я никогда не видел игрока, который настолько бы хорошо двигался ( ну конечно кроме Лео ). Кумир Ибрагимовича может  двигаться со скоростью 3000 километров в час. Сочетание мощи и космической скорости с бразильской техникой делало Роналдо неуязвимым. Вот только чтобы отпраздновать с Зубастиком голы, надо будет просить его замедляться.

Правый нападающий:

Месси 2012

Надеюсь, Месси сыграет за нас, а не за команду соперника. Однозначно лучший игрок в истории футбола. Выбираю версию сезона 2011/12, потому что, для меня именно тогда вопрос о лучшем в истории был снят.

Лео забил 5 голов в одном матче Лиги чемпионов, забил 50 голов в чемпионате Испании и побил рекорд Герда Мюллера по голам за календарный год.

Вот вам старый русский анекдот:

У Криштиану Роналду спрашивают: «Как вам удается показывать такой фантастический футбол?» Он отвечает: «Все просто, сам Бог спустил меня с небес на землю, чтобы я радовал своей игрой простых смертных». Это высказывание пересказывают Лионелю Месси. «Никого я не спускал», – улыбается аргентинец из «Барселоны».

Скамейка

Серхио Бускетс 2012

Хребет Барсы и сборной, надежен в обороне и успешен в атаке, практически не способен совершить ошибку на поле. Всегда находится в нужном месте в нужное время, чередуя успешные защитные действия с четким контролем мяча. На самом деле, Буся не только умен, но также быстр и ловок.  Серхио разумно прессингует, чтобы команда могла спокойно оказывать давление. Вы смотрите на игру, но не видите Бускетса. Вы видите Бускетса, вы видите всю игру.

Дани Алвес 2009

Король правого фланга, жил и работал от центра поля до чужой штрафной, а к своим воротам возвращался только вздремнуть.

То как Алвес  напару с Лео разрывали любую оборону соперника незабываемо! А вдруг кто-то кинет банан на поле!

Рикардо Карвальо 2005

Защитник без слабых мест, научившийся игре в пас в Португалии, набравший силу и мышечную массу в Англии и способный блестяще играть в воздухе. Сочетание всего этого с неплохой скоростью и несомненным игровым интеллектом (Моуриньо может поспорить). В сезоне 2004/05 Челси пропустил всего 15 мячей. Огромная заслуга в этом удивительном достижении как раз и Рикардо Карвальо.

Оливер Кан 2002

Кан обладает неподражаемой реакцией и прыгучестью, он абсолютно бесстрашен. Олли умело руководит защитой. Его вопли разносятся по всему полю.

В бундеслиге 2001/02 Кан установил рекорд по сухим матча в сезоне -19 в 32 играх!

ЧМЯК провел просто блистательно, став лучшим игроком турнира (по моему убеждению, в том сезоне Золотой мяч должен был достаться Кану, а звание лучшего игрока ЧМ Роналдо). Его свирепый нрав, харизма, упорство и уверенность в себе произвели на меня огромное впечатление.

Зинедин Зидан 2003

Яркие финты и запредельное понимание футбола. Зидан вел Мадрид за собой. Он был лидером и по игре и по духу.  В «галактикос» Зизу был главной звездой и человеком, от которого ждали чего-то необыкновенного в любой момент матча. Зидана отличало то, что он бился на поле как мужик, честно, и в драку если лез, то шел до конца.

Тьерри Анри 2004

Сезон 2003/04 Анри провёл на высшем уровне. Легкость, с которой Анри забивал голы в премьер-лиге – одно из самых прекрасных зрелищ в футболе последних 20 лет. Рывок, мяч под правую, удар в дальний угол. Даже в непобедимом Арсенале Тьерри был несправедливо хорош относительно любого другого игрока.

Криштиану Роналду 2016

Идеальный атлет и супер бомбардир конечно же с нами. Сумасшедшей силы удар с обеих ног и с любого расстояния. За счет своего гигантского прыжка перепрыгнет почти любого. Cотни мячей забитые из площади ворот говорят о высоком уровне открываний под передачи. Вообщем, вы и без меня знаете как крут Роналду.

Версию сезона 2015/16 я выбираю потому, что помимо индивидуальных перфомансов, Криштиану проявил себя как настоящий капитан и лидер сборной на победном Евро.

Тренер

Пеп Гвардиола

Мне очень нравится фраза – Если задом наперед вы прочтете слово «футбол», то получите «Пеп Гвардиола»

Он гений. Повторю. Он просто гений. Михелс, Кройфф и Гвардиола, такова моя линия футбола.

Мы будем владеть мячом 80 %, а если что-то пойдет не по плану, Пеп сядет, почешет лоб, помассирует свой мозг в поисках этого гения. Затем волшебным образом этот гений к нему придет и по окончанию матча Гвардиола побежит праздновать победу в порванных брюках.

 Пять футболистов, из-за непопадания которых в итоговый список, со мной не здоровается мой друг:

Хави, Клод Макелеле, Петр Чех, Лука Модрич, Луис Суарес.

5 игроков, которые заслужили стабильностью, но у которых не было сверхярких сезонов (в сравнении с конкурентом в сборной):

Франческо Тотти, Джиджи Буффон, Андреа Пирло, Хаби Алонсо, Дидье Дрогба.

5 игроков, которых пытался впихнуть, потому что сильно их люблю, но понял, что никак:

Рой Кин, Кристиан Вьери, Златан Ибрагимович, Роберто Карлос, Патрик Виейра.

И еще 5 игроков, потому что 5 игроков – это модно:

Мо Салах, Рауль, Михаэль Баллак, Деннис Бергкамп, Жулио Сезар.

5 игроков, из-за не упоминания которых вы уже подумали, что моя сборная дно:

Фабио Каннаваро, Кака, Мануэль Нойер, Уэсли Снейдер, Франк Рибери.

Еще 1 игрок, потому что не хочу обвинений в расизме:

Яя Туре.

 

Спасибо за внимание.