5 мин.

«Спартак» в Еврокубках 2017-2018. Итоги 8 матчей

"Спартак" долгих 5 лет полноценно не участвовал в еврокубках. Клуб либо туда не отбирался, либо останавливался на пороге группового этапа Лиги Европы - вспомним "Санкт-Галлен" и АЕК.  Впрочем, последнее еврофиаско с АЕКом многие, и я в их числе, теперь считают позитивным событием - ведь именно с него началась карьера главного тренера Массимо Карреры, который вернул "Спартак" на вершину. 

В прошлом году мы еще до начала сезона знали, что нас ждут как минимум 6 матчей группового этапа Лиги чемпионов. Это и вдохновляло, и вызывало опасения. Ведь последний удачный групповой раунд ЛЧ был аж в сезоне 2000/01, когда мы обыграли "Реал" и "Байер", а также камня на камне не оставили от "Спортинга". Опасения еще больше усилились после того, как в летнее трансферное окно "Спартак" не получил внятного усиления. А ведь предстояло сражаться на трех фронтах! 

Сразу скажу, что провала не случилось, но и назвать еврокампанию удачной тоже не получается. 

Начали за здравие... и закончили за здравие

Сначала цифры. Всего в Еврокубках было 8 матчей: 2 победы, 3 ничьи, 3 поражения. Взято 9 очков из 24 - 38%. Мячи: 12-17.

Таблица. Лига чемпионов

ЛЧ

Таблица. Лига Европы

ЛЕ

Начали с обидной ничьей с "Марибором", потом последовала героическая ничья дома с "Ливерпулем", и наконец феерический разгром "Севильи". Здорово! Гораздо лучше, чем ожидалось. Болельщики почти поверили в то, что дон Массимо сотворит новое чудо. Но... это было бы слишком. Нет глубины состава, нет того уровня мастерства у игроков, чтобы красно-белые могли легко выходить из группы с "Ливерпулем" и "Севильей". Правда, шансы на это у команды все равно были.

Но последовала серия неудач - поражение от "Севильи", еще одна обидная ничья с "Марибором", а потом фиаско в "Ливерпуле". С "Атлетиком" спартаковцам во многом опять же не повезло: поражение в Москве было слишком обидным, а столь солидный перевес по счету не вытекал из логики игры. Но пенять тут не на кого. Хорошо, что в Бильбао наши парни прервали серию неудач и закончили еврокампанию победой. Пусть даже она ничего не дала команде со стратегической точки зрения.

Соперники и матчи в этой еврокубковой кампании "Спартака" были крайне разноплановыми. "Марибор" приходилось взламывать, от "Ливерпуля" отбиваться, а с "Севильей" и "Атлетиком" удалось поиграть в открытый и обоюдоострый футбол.

Игроки - в чем отличие "ЕвроСпартака" от "Спартака" в РФПЛ?

Таблица. Статистика игроков "Спартака" в еврокубках

статистика игроков

Отличий от РФПЛ немного, но они есть.

Пашалич и Ташчи в еврокубках были задействованы больше, чем в чемпионате. Ташчи вроде бы уже не рвется уезжать, и это хорошо для красно-белых. Что будет с Пашаличем по окончанию сезона еще неизвестно. Но факт, что в еврокубках оба футболиста сыграли заметную роль. И дело не в лимите, с ними или без них - на поле было всегда минимум 5 русских игроков.

Промес за всю еврокубковую кампанию набрал 4 очка за результативность (2+2), но все они были набраны только в одном (!) матче - во время феерии в домашнем матче против севильцев. Маловато. 

Компанию джокеров составили Лоренсо Мельгарехо и Зе Луиш. Даже после выздоровления кабовердианец чаще выходил на замену, чем в стартовом составе.

Вообще, атакующая модель, при которой компанию Луису Адриано и Промесу как раз и составляли то Мельгарехо, то Зе, оказалась на европейской арене менее эффективной, чем во внутреннем первенстве. В четырех матчах из 8, когда "Спартак" начинал с тремя нападающими, красно-белые потерпели три поражения и одну игру свели к ничьей. Более осторожная игра в два форварда оказалась намного продуктивнее. Отсюда можно вывести некий оптимальный состав текущей еврокампании.

ЕвроСпартак

Увы, но такой оптимальный состав в реальности не собрался ни разу. Сначала мы играли без Зобнина, потом сломался Джикия. Единственный раз, когда они оба вышли вместе - в Ливерпуле, но тогда на поле отсутствовал Комбаров, которого весьма неудачно заменил Георгий. 

В общем, глубина состава - она у нас явно недостаточная для игры в трех турнирах.

Итоги 

Еврокубки для нас закончились. Справедливости ради, это к лучшему для "Спартака" сейчас. Цели в Кубке России и чемпионате гораздо более осязаемые, чем победа в ЛЕ. На них и надо сосредоточиться команде. 

Тем же, кто взялся яростно упрекать "Спартак" в том, что команда "слилась" с ЛЕ, чтобы получить преимущество на внутренней арене, напомним, что "Зенит", ЦСКА и "Локомотив" "слились" из Кубка России еще в сентябре. В итоге, по числу дополнительных к чемпионату матчей "Спартак" вряд ли уступит остальным по итогам сезона. 

Надеемся также на то, что новички - Ханни и Максимович - усилят игру команды и придадут ей необходимый запас прочности. Без этого запаса, как мы убедились по итогам закончившейся еврокампании, хорошего результата в игре на 3 фронта не достичь. 

В целом, результат удовлетворительный. Спартак вернулся на евроарену после долгого отсутствия и не зря. Базис для будущих успехов был заложен. 

Константин Попов

плюсы