5 мин.

«Тихонов - легенда. Вы - ничтожества». Околодерби

Перед тем как РФПЛ уйдет на каникулы до марта состоится главное российское дерби «Спартак»  ЦСКА. Противостояние между «армейцами» и спартаковцами не ограничивается футбольным полем. Обе стороны не стесняются громких фраз в адрес друг друга, а баннерная война стала неотъемлемой частью дерби. Предлагаем вашему вниманию подборку острых цитат от обеих сторон и лучшие провокационные перфомансы болельщиков.

Словесная дуэль

Игорь Акинфеев в апреле 2006 не скрывал своего раздражения после удаления в дерби, завершившегося со счетом 1:1. К слову, матч тогда обслуживался бригадой итальянских судей, а Егор Титов забил как раз после розыгрыша штрафного, который возник после красной карточки голкиперу «армейцев».

 

28 августа 2011г. в дерби Игорь Акинфеев получил травму после столкновения с Веллитоном. Вратарь национальной команды выбыл из строя на полгода, что вызвало бурную реакцию у общественности. Веллитон не был удален, но позже получил дисквалификацию на три матча, а поединок закончился боевой ничьей 2:2. Особенно ярко по этой ситуации выступил Валерий Карпин.

 Не остался в стороне и генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, назвав Веллитона подонком.

В ноябре 2013 года ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 1:0 благодаря быстрому голу Думбия. Впрочем, президент «армейцев»  Евгений Гинер остался очень недоволен красно-белыми и обрушился с критикой на футболистов «Спартака». Интересно, что на двоих команды заработали всего 5 предупреждений, так что причины столь эмоционального спитча не очень ясны.

Первое дерби на «Открытии» обернулось для «Спартака» катастрофой. Команда Мурата Якина была разбита со счетом 0-4, а Понтус Вернбулм не упустил случая позлорадствовать над проигравшими.

 

Президент «Спартака» Леонид Федун не особенно часто участвовал в пикировках накануне или после дерби, но в 2017 году и его терпению пришел конец. Бизнесмен прокомментировал санкции в отношении ИФД «Капитал» и рассказал о судействе в победном для его команды матче.

 

 

Баннерная война

В 2006 году фанаты «армейцев» действительно хлестко подкололи красно-белых, напомнив им о пятилетней серии без побед в дерби.  Александр Старков, Андрей Червиченко и Олег Романцев символизируют неудачи «спартаковцев», которые, к счастью, не дотянули до второй пятилетки.

В этом же году случилась весьма курьезная история. По плану, на секторе ЦСКА должна была вырасти грозная фигура фаната в два сектора высотой, держащая факел, но в итоге на свет родился он, знаменитый Елоумен. «Желтый человек» стал очень популярен в интернете и до сих пор с юмором вспоминается в «армейской» среде. К чести болельщиков красно-синих, они сумели сделать из неудачи шоу, и «Елоумен» надолго поселился на флагах и полотнах.

Провокационный баннер болельщиков «Спартака» в 2007 году вызвал большой резонанс. На шахматной фигуре красуется фамилия Александра Прудникова, по прозвищу «Слон», которая съедает коня. А надпись «Мы играем белыми» намекает на количество темнокожих игроков в атаке ЦСКА.

На матче в 2009 году появилось гигантское полотно по мотивам фрески «Сотворение Адама». Подобный баннер был у болельщиков «Реала», но драматизма истории добавляет отнюдь не это. Накануне дерби «армейцам» удалось сжечь полотно, но красно-белые каким-то чудом сумели за одну ночь его восстановить. В насмешку, спартаковцы вывесили баннер с текстом: «Шедевры не горят. Кроме шуток». Также в композиции главного перфоманса присутствовала растяжка со словами: «Лишь избранным дано прикоснуться к шедевру».

Дерби 2013 года запомнилось не только потому, что команды в ярком матче сыграли 2-2, но и неоднозначной акцией болельщиков красно-синих. В какой-то момент на трибуне появилось изображение Андрея Тихонова. Баннер провисел недолго, но вызвал много шума в болельщицкой среде. Позже директор фан-клуба «Спартака» Олег Мосфильмовский объяснил, что «армейцы» украли полотно со стадиона «Спарты» в Щелково, где в то время работал Тихонов.

Очень скоро «армейцы» получили на это ответ, и пришел он из… Ростова-на-Дону. На матче «Ростов» — ЦСКА был вывешен вот такой плакат, совместными усилиями ростовских спартаковцев и поклонников желто-синих.

Разумеется, в минувшем матче не обойдется без взаимных уколов, и очень интересно увидеть, что болельщики приготовили друг другу на этот раз.

Дмитрий Баратов, Сергей Румянцев

Наша группа Вконтакте : https://vk.com/club_255_crew