10 мин.

«Арсенал» 2-1 «Челси». Разбор полетов. Разбор голов и очень спорных эпизодов судейства

Начнем с состава "Челси" : Кабальеро - Рюдигер, Зума, Аспиликуэта - Алонсо, Ковачич, Жоржиньо, Джеймс - Пулишич, Маунт - Жиру. Ровно такой же состав вышел и на предыдущий матч с "Вулверхэмптоном". Главным вопросом было наличие Канте, а точнее смог ли он достаточно восстановиться после травмы. Не смотря на попадание на лавку запасных, на поле француз так и не вышел. Выход Кабальеро окончательно похоронил карьеру Кепы в "Челси". В остальном же никаких неожиданностей.

Уже на 5 минуте "синие" забили гол после командной комбинации. Очень здорово разобрался Пулишич. Отдельно хотелось бы отметить пас пяткой Жиру, который и записал на свой счет ассист. Вроде бы ничего сверхъестественного, но я задал себе вопрос, сделал бы аналогичный мув Абрахам в этой ситуации и пришел к выводу, что Темми скорее всего бы начал разворачиваться, делать лишние движения и потерял бы мяч. Вообще вся комбинация получилось отличной. Советую посмотреть сокращенные хайлайты и гол в частности.

Второй гол "Арсенала"

К голу с пенальти "Арсенала" мы вернемся позже, пока что предлагаю сконцентрировать внимание на втором голе "канониров". У меня возникает вопрос, что это такое? Безусловно у Бельерина неплохая скорость, но в "Челси" вроде бы тоже профессиональные спортсмены играют.Первым Эктора встречал Рюдигер. Что он делал в этом моменте сказать затруднительно, то ли подскользнулся, то ли в глазах двоилось и показалось, что Бельерин бежит на метр левее и именно у него Антонио пытался отобрать мяч. Но при этом испанец далеко отпустил мяч и казалось, что Кристенсен без проблем его отберет, но почему-то оказалось, что датчанин еле успел и ему пришлось стелиться в подкате, которым он выбил мяч точно на ногу Пепе. Николя отдал на Обамеянга, Пьер в штрафной, но перед ним вырастает Зума. Нападающий потерял свой главный козырь - скорость, мяч принят в статике, убежать от Курта не позволяет поле, которого элементарно не хватает. Все, что может сделать Обамеянг - это на замахе попытаться найти возможность для удара и надеяться, что Зума не успеет его заблокировать, но... обычным замахом защитник обыгран как фонарный столб, в ситуации когда все что от него требовалось, это не выбрасываться, а просто заблокировать удар. Можно сколько угодно критиковать тренерский состав за игру при стандартах и игру в обороне в целом, но конкретно этот эпизод Зума - Обамеянг демонстрирует индивидуальную ошибку защитника или даже его низкое качество, уж извините меня за столь строгий вердикт. По вышеуказанной ссылке эпизод отлично виден полностью (таймкод 1:08). По сути по ходу атаки была обыграна вся троица защитников "Челси". Я могу поверить в то, что Хосе Мария Хименес( "Челси" им интересуется, поэтому именно такой пример, к слову скоро выйдет статья с трансферным дайджестом) может подскользнуться, но в то что он даст себя обыграть так же как Зума мне крайне сомнительно, возможно даст из под себя пробить, но точно не будет так легко обыгран. Это возвращаясь к вопросу о том нужен ли "Челси" топовый защитник. К слову, создается впечатление, что Зума всю атаку не видел находящегося у него за спиной Обамеянга, при чем от слова совсем.

(Зума и Обамеянг отмечены стрелочками)

Вернемся к начале атаке снова, но теперь посмотрим на парочку Жоржиньо Ляказетт. Александр бежит в штрафную и обратите внимание на скорость бега Жоржиньо, моего любимчика. Просто просмотрите всю атаку полностью вплоть до гола, наблюдая за Жоржиньо и Ляказеттом. У меня язык не повернется сказать, что Александр убежал от Фрелло. Просто Александр бежал, а Жоржиньо ускорился в последний момент и вообще никакой пользы команде не принес. А знаете что бы было если бы вместо Жоржниньо играл Канте? Правильно, он бы ускорился и закрыл бы Ляказетта, в итоге Зума бы не оказался один против Ляказетта и Обамеянга и закрывал бы только Обамеянга ( Зума бросается на Ляказетта, оставляя свободного Обамеянга за спиной). Хотя возвращаемся к тому, что не факт, что Курт вообще видел Обамеянга у себя за спиной, но это не отменяет косяка Жоржиньо. И знаете что самое обидное? То что люди не обращают внимание на такие моменты. Ну вот кто при просмотре футбола заметил, что Жоржиньо облажался? Я сам этого не заметил пока не разобрал эпизод полностью. В скором времени выйдет статья о том, почему Жоржиньо нужно продавать, к слову она уже написана.

(Жоржиньо и Ляказетт отмечены стрелочками)

Судейство и травмы

Если бы меня спросили какие 4 игрока являются наиболее важными для команды, я бы сделал следующий выбор:

Канте - наиболее ценный игрок команды, пожалуй единственный по-настоящему топ футболист, которого бы хотел видеть в своем составе любой клуб мира.

Ковачич - лучший игрок команды в этом сезоне

Пулишич - лучший игрок команды после локдауна и с большим отрывом наиболее качественный игрок атаки.

Аспиликуэта - капитан и лидер команды, не смотря на то, что Сезар уже не является одним из лучших защитников мира, он все еще лучший защитник в "Челси", к тому же вожак стаи.

Так вот, один из-за травмы не смог выйти на поле, двоих травмировали по ходу матча, а четвертого удалили ни за что.

Лэмпард раскритиковал свою команду, сказав что та не заслуживала победить, а настрой оставляет желать лучшего. Но вы меня извините, да у игроков были индивидуальные ошибки, мы все знаем, что Абрахам и Зума это не Дрогба и Терри в ментальном плане( про игровой лучше вообще молчать). Но можно ли быть столь категоричным, когда команда лишается четверых лучших футболистов, играет в меньшинстве и ее убивает судья? У меня после матче остался неприятный осадок в виду отсутствия трофея и индивидуальной игры некоторых игроков, но рука не поднимется написать, что команда разочаровала или провалилась в целом. Или что после увиденного у клуба туманные перспективы.

Давайте детально разбирать действия судьи. Ключевой момент матча- удаление Ковачича:

Джака наступает на ногу Ковачичу и корчится от боли, судья показывает вторую желтую хорвату и "Челси" остается в меньшинстве. Думаю, после просмотра изображения разных трактовок эпизода быть не может.

Эпизод 2. Вратарь "Арсенала" Эмилиано Мартинес берет мяч в руки за пределами штрафной, тем самым не давая Темми Абрахаму расстрелять уже пустые ворота.

(Извините за качество снимка, но именно на нем четко видно положение мяча относительно штрафной).

Давайте на минутку обратим внимание на футбольные правила. Игра руками вратаря за пределами штрафной оценивается так же как и игра руками полевого игрока. Если игрок умышлено играет рукой и тем самым мешает сопернику завладеть мячом, то он должен быть наказан желтой карточкой. Если же игрок, играющий рукой, препятствует явной голевой возможности, то он наказывается КРАСНОЙ карточкой. Таким образом, по правилам, в меньшинстве должен был играть "Арсенал", но почему-то играл "Челси". Но вы скажите, что бы это рассмотреть нужно орлиное зрение, судья просто ошибся. И я вам отвечу, вы будете правы, рассмотреть этот эпизод в динамике просто невозможно. И именно поэтому заявляю, что судья убил "Челси" вчера. Эпизоды с потенциальной красной карточкой должны пересматриваться ВАРом. Согласно правилам это красная карточка. Почему судья не пошел смотреть ВАР. Как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть, что мяч взят на грани линии штрафной. Можно не рассмотреть, где именно Мартинес взял мяч, но четко было видно, что ситуация была на грани.

Вернемся к пенальти в ворота "Челси", а так же рассмотрим потенциальный пенальти в ворота "Арсенала" в самом конце матча после падения "Педро". Аспиликуэта явно помогает себе руками в борьбе с Обамеянгом и тот валится на газон. Футболисты часто помогают себе руками в борьбе, но все таки контакт был, падение было, Сезар явно проиграл позицию. На мой взгляд, это скорее пенальти, чем его отсутствие.

Вернемся к эпизоду с Педро. Его буквально оседлали, засунув ногу в подмышку. Пепе фактически прыгнул на Педро. После этого эпизода испанца унесли на носилках. В последнем матче за "Челси". Браво Пепе, добил, молодец.

Мое мнение - пенальти есть. При чем на мой взгляд этот пенальти был как минимум не менее очевиден, чем пенальти назначенный в ворота "Челси". Непонятно почему судья непоследователен.

А вот более ранний эпизод в этой же атаке, судья почему-то не видит фола на Педро фактически на линии штрафной. Фолит снова Пепе.

Раз уж это последний матч испанца за "Челси", хочется сказать о нем пару слов. За этот клуб, безусловно, выступалии более сильные и талантливые футболисты. Педро большую часть времени проведенного в Лондоне был футболистом ротации. Но с ним никогда не было никаких проблем. Испанец никогда не устраивал скандалов, а на поле отдавался до последнего. И даже в последнем матче за "Челси" Педро полностью отдавал себя в игре. Некоторым игрокам "Челси" стоило бы поучиться у Педро этому качеству. На момент написания статьи нету информации о тяжести травмы, надеюсь, что Родригес не сломал себе ключицу. Удачи ему в новом клубе и спасибо за все!

Итог

Я не считаю, что "Челси" сегодня проиграл. Не все сыграли хорошо, но когда команда проигрывает в 1 мяч, при этом все лидеры получают травмы, команда получает незаслуженное удаление, в ворота соперника не ставят пенальти и не дают красную карточку, вы меня извините. При этом у меня нет негатива к футболистам "Арсенала", кроме Джаки с его симуляцией. Искренне рад за Артету и за его первый трофей. За Обамеянга, который заслуживает явно больше трофеев чем имеет на данный момент, а также многих других игроков "Арсенала". Рад за фанатов "канониров"."Челси" проиграл незаслуженно, но у меня язык не повернется сказать, что "Арсенал" незаслуженно выиграл. То что судья засудил "Челси" не вина "Арсенала". Так же как и травмы лидеров "Челси". Помимо трофея "Арсенал" еще и добыл путевку в Лигу Европы, надеюсь большее количество матчей в следующем сезоне поможет прогрессу молодых футболистов. Но искренне жаль "Вулверхэмптон" который теперь в Лигу Европы не попадет. "Волки" болели в этом матче за "Челси" не меньше чем сами фанаты "Челси". В этом матче судья убил 2 команды.