АВАНГАРД ПРОИГРАЛ АМУРУ, НО СОХРАНИЛ ЗА СОБОЙ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО НА ВОСТОКЕ

04 февраля 2023 Амур на льду «Платинум-Арены» принимал омский Авангард.

Федор Малыхин на пятачке ворот Амура

Прошлый матч, состоявшийся между соперниками два дня тому назад, выиграла хабаровская команда в серии штрафных бросков со счетом 3-2.

Победа Амура в первом матче над Авангардом имела большое принципиальное значение для команды с Дальнего Востока, так как «тигры» смогли максимально приблизиться к зоне попадания плей-офф, догнав нижнекамский Нефтехимик.

Авангард начал Новый 2023 год очень неравномерно, уступив в семи матчах из тринадцати, но это не мешает «ястребам» сохранять за собой четвертое место в таблице Восточной конференции.

На повторную встречу с Амуром в заявку Авангарда не попали лидеры-вратарь Василий Демченко, первая тройка линии атаки, Буше-Найт-Ткачев, а также защитник Семен Чистяков.

Главный тренер Авангарда Михаил Кравец дал возможность проявить себя другим хоккеистам, таким, как нападающие Евгений Орлов, Семен Асташевский, Никита Михайлов, голкипер Алексей Мельничук, защитник Дмитрий Алексеев.

Для Мельничука и Алексеева матч с Амуром и вовсе стал дебютным за омский клуб.

В первом периоде игра протекала без какого-либо преимущества со стороны обеих команд. Авангард сумел перебросать Амур, но счет на табло держался равным.

В одном из игровых эпизодов хоккеист Авангарда нарушил правила, Амур получил возможность сыграть в большинстве.

Впрочем, оборона Авангарда играла очень уверенно в своей зоне, не давала форвардам хабаровской команды создать что-либо серьезное у ворот Алексея Мельничука.

В одной из позиционных атак Амуру не хватило небольшой доли везения, когда голкипер Авангарда не сумел прижать шайбу ко льду после несильного броска с пятака, последняя оказалась на ленточке омских ворот, но добить каучуковый диск помешал, оказавшийся рядом с Мельничуком, Гуляев, который переместил «колечко» за ворота на безопасное расстояние.

В самой концовке первого периода отличный момент, чтобы вывести Авангард вперед был у Сергея Толчинского, но двадцать восьмой номер «ястребов» бросил мимо створа ворот.

У Авангарда в первом периоде было очень заметно звено Федора Малыхина, которое создавало хорошие моменты у ворот голкипера Амура Яниса Калниньша.

На экваторе второго периода именно тройка Мирошниченко-Малыхин-Михайлов организовала первую шайбу в игре.

Малыхин за воротами выиграл борьбу за шайбу у защитника Амура, сделал акцентированный пас на никем не прикрытого Мирошниченко, Иван с ходу нанес очень сильный неотразимый щелчок в дальнюю девятку ворот без шансов для голкипера. Третья шайба Ивана Мирошниченко за Авангард, как отличный подарок на День Рождения, который молодой форвард омской команды отпраздновал в день игры с Амуром.

Прошло всего лишь 4 минуты после шайбы Мирошниченко, как Авангард удвоил счет на табло. Зият Пайгин сделал тонкую передачу на Дергачева, оказавшегося на синей линии. Александр, получив пас, немного продвинулся вперед, сильнейшим кистевым броском на неудобной высоте зажег красный фонарь за воротами Яниса Калниньша. Стоит признать очень хороший трафик перед воротами Амура, когда Владимир Жарков здорово перекрыл обзор вратарю соперника, не увидевшему момент броска.

Практически тут же Авангард получил удаление, и в штрафной бокс отправился Антон Белов.

Амур хорошо контролировал шайбу в зоне Авангарда, но не смог распечатать ворота Алексея Мельничука.

В третьем периоде Амур сумел перестроиться, нашел в себе силы, чтобы перевернуть ход неудачно складывающегося матча в свою пользу.

На 42-й минуте, воспользовавшись замешательством обороны Авангарда в своей зоне, когда Алексеев потерял контроль над шайбой, не сумел вывести ее по борту, защитник Яков Рылов удачно подключился в атаку, перехитрил Мельничука броском в ближний угол ворот.

Через 4,5 минуты после гола Рылова, форвард Александр Шаров восстановил равновесие в счете, удачно попав клюшкой по летящей в воздухе шайбе, после нестандартной передачи Глеба Корягина.

Главные судьи матча решили посмотреть повтор спорного игрового эпизода на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но все-таки гол засчитали.

Амур после шайб Рылова и Шарова значительно преобразился, почувствовал дополнительную уверенность.

Хозяева площадки бросили все оставшиеся силы на атаку, усилив давление на ворота Авангарда.

К середине третьего периода Авангард выровнял игру, отражая атаки соперника на свои ворота, имел достаточно хорошие моменты, чтобы выйти вперед.

На льду у «ястребов» солировали звенья Броадхерста и Дергачева, которые выделялись своей активностью, стараясь по максимуму запутать оборону соперника, но не хватало везения и точности при завершающих бросках.

Казалось бы, что овертайм уже неизбежен, хоккеисты помаленьку должны готовиться к дополнительной пятиминутке, но нет.

На 55-й минуте игры случилось то, чего почти никто не ждал.

Сильный бросок Турбина от синей линии, Мельничук отбил шайбу перед собой, Дрозг попал по ней с лета, после чего Бочаров объехал ворота, завел шайбу за ленточку.

Время таяло на глазах, но удаление Шарипзянова в самой концовке третьего периода за игру сломанной клюшкой, перечеркнуло последние надежды Авангарда на благоприятный исход встречи.

Как итог, Амур нанес второе подряд поражение Авангарду, вернувшись в кубковую восьмерку лучших команд Востока.

Авангард, несмотря на поражение, сохранил за собой четвертое место.

В текущем сезоне КХЛ Амур и Авангард провели 4 матча, в которых разделили победы поровну, каждая из команд побеждала только на своем льду.

13.10.2022, Авангард-Амур, 4-1, 23.12.2022, Авангард-Амур, 3-1,

02.02.2023, Амур-Авангард, 3-2 (Б), 04.02.2023, Амур-Авангард, 3-2.