2 мин.

Двойные стандарты для участников в Лиге ВТБ

​Помогите разобраться, что происходит.

Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов ранее заявлял, что у Лиги ВТБ есть регламент, за который ПРОГОЛОСОВАЛИ КЛУБЫ. В Единой лиге можно играть только при наличии определенного зала и минимального бюджета в 400 миллионов рублей.

При этом бюджеты российских клубов в сезоне 2020/21:

ЦСКА – 2,81 млрд

«Зенит» – 1,97 млрд

«Химки» – 1,71 млрд

«Локомотив-Кубань» – 1,28 млрд

УНИКС – 988 млн

«Парма» – 362 млн

«Нижний Новгород» – 327 млн

«Енисей» – 203 млн

«Автодор» – 199 млн.

Все помним, чем закончилась история «Химок», несмотря на все гарантии и большие бюджеты. Посему, получается, что 400 млн. не нужно потратить, а нужно заявить, что «ежели чё», то необходимую сумму найдём или как????

А залы, в которых играют «Автодор», «НН», «Парма», «Астана» никак не получается назвать баскетбольными. Залы, где играют «Калев» (Kalevi Spordihall) и «Цмоки» (Falcon Club) вмещают 1780 и 2000 человек соответственно, но там играть в Лиге ВТБ можно. Арена «Самары» «МТЛ Арена» (2200 зрителей), домашний стадион «Уралмаша «Дворец спорта «УГМК» (2000 зрителей), и стадион, где проводит свои домашние матчи ПБК «Руна», ДС «Динамо» (5000 зрителей), естественно, для проведения игр ЕЛ ВТБ не подходят. Как сказано выше, нужны «определенные залы». Почему же в Лиге играют команды, которые ни по бюджету, ни по аренам не соответствуют регламенту турнира? Вряд ли можно получить вменяемый ответ на этот вопрос. В лучшем случае: «Потому что».

А вот причину, по которой вышеуказанные клубы Суперлиги-1 не пополнили Лигу ВТБ в этом сезоне, Сергей Иванов объяснил тем, что, оказывается, дело не в Лиге, а в этих самых клубах. Они не готовы и не разглашают свои бюджеты.

«Все российские клубы, кроме клубов-участников Лиги ВТБ, свои бюджеты не оглашают, и мы не знаем их бюджеты. Поэтому я не знаю, кто еще в России по бюджету близок к клубам Лиги ВТБ. «Самара» – не первый год кандидат, так сказать, не первый год в предбаннике стоят. Они уверяют нас, что их бюджета хватит, но у них нет зала до сих пор. Вот когда у них будет достроен зал, тогда КЛУБЫ Единой лиги ВТБ примут решение о включении в состав участников. Каких-либо поползновений или заявок сейчас нет от российских клубов. По моим данным, ни один из них не готов», – заявил Иванов.

Если вы разделяете мою точку зрения, подписывайтесь на Telegram канал Черным по Белому о Баскетболе. https://t.me/chernim_po_belomu_o_basketbole

На фото стадионы «Калева» и «Цмоки-Минск»