3 мин.

Сергей Базаревич - тренер сборной или громоотвод?

Информация из РФБ о сборной сродни шифровкам с линии фронта, но давайте попробуем разобраться в причинах подобной ситуации с выбором тренера сборной России.

Президент федерации, главный тренер, тренерский совет, все, кто только мог, уже высказались или дали интервью по ситуации с тренером сборной России, но ничего не понятно до сих пор.

Вот, например, пресловутая "перезагрузка сборной"... О чем эта фраза кто-нибудь, кроме Кириленко, понимает? Как можно перезагрузить то, что формируется за счёт лучших игроков с паспортом твоей страны? Или будут ставить в состав игроков, по каким то другим критериям? По каким? Цвет глаз и волос? Возраст не старше (не младше) определенного? Наличие букв в фамилии, как одна дама из футбольного "Спартака"? Возможно, смена тренера называется перезагрузкой. Но видимо такое определение существует, опять таки, только в нашей стране. Тренеры меняются везде и всегда, но одно дело взять какой-то клуб и сказать о перезагрузке (сменить тренерский штаб и делать ставку на молодых, поменять лидеров, давать больше игрового времени российским игрокам и т. д. ), другое говорить подобное о сборной. Тренер национальной команды не должен развивать игроков, отвечать за их физическую форму или давать молодым шанс, это должны делать в клубах, а тренер получает уже готовый "материал". Его задача определиться с составом и грамотно использовать то, что появляется у него в распоряжении на короткий срок в конкретных играх. Дальше игроки опять возвращаются в клубы и там продолжают играть, заочно конкурируя за возможность попасть в сборную. Тогда в чем будет перезагрузка, если тренером сборной будет другой специалист? Это просто будет другая философия игры на площадке, но "материал", с которым новый тренер будет работать останется тот же самый. Тем более, что у нас в стране выбор очень ограничен и собрать какую-то вторую, "перезагруженную" сборную попросту не представляется возможным.

Допустим, что именно то, как работает со сборной Базаревич и не устраивало федерацию, но вот посмотрите на высказывания Андрея Кириленко о главном тренере до матчей в Сплите:

- "Сергей Базаревич повезет сборную России на Евробаскет 2022, он заслужил это право. Здесь никаких изменений я не вижу"...

- "Мне очень импонирует то, что Базаревич – один из немногих тренеров, которые продолжают прогрессировать и предпринимают такие шаги, которые могут повысить как их опыт, так и навыки".

-"Базаревич продолжит работать - он выжимает максимум из тех игроков, кто у него есть в распоряжении. И рисунок игры в принципе прослеживается".

Получается, до 1 июля нынешнего года все устраивало, а теперь третий месяц "переливают из пустого в порожнее", и ни какой конкретики о судьбе сборной и главного тренера.

На самом деле, причина всей этой напыщенности и попытке создать видимость непосильного труда, который выполняет федерация ради благополучия сборной (прям таки Юрий Венедиктович из шоу "Наша Раша") в том, чтобы убрать из повестки дня в СМИ ответственность Федерации за выступления наших сборных, а точнее за ситуацию с баскетболом в стране, следствием чего и явилось выступление сборной на международных соревнованиях. Пока "прокатывало" и сборная давала положительный результат, все было хорошо, но стоило один раз оступиться и общественность возмутилась положением дел в нашем баскетболе, как риторика резко поменялась. И Базаревича превратили в громоотвод, который взял на себя весь удар. На него спустили всех собак и обвинили во всех бедах сборной. И игроков не пригласил нужных и важных, и игры не было, и лидера на площадке не нашлось, и, вообще, скандальный он слишком... Молодежь, то надо подтягивать к сборной, то нужно было опытных брать...И все стали обсуждать новую повестку, позабыв спросить у РФБ за провал и деградацию отечественного баскетбола за последние годы.

Думается, что шоу "РФБ-2" с бесконечными "лобными" местами мы будем видеть до тех пор, пока не улягутся воспоминания о провале сборной в квалификации ОИ в Токио. А потом все опять вернётся на круги своя, до чемпионата Европы...

Если вы разделяете или, наоборот, имеете мнение, отличное от мнения автора, обязательно подписывайтесь на наш Telegram канал t.me/chernim_po_belomu_o_basketbole и высказывайте свою точку зрения.