7 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Челси» – «Астон Вилла»

Клубный футбол вернулся! «Челси» принимает «Астон Виллу». Мы снова поговорили с Константином, фанатом «Виллы» аж с 1995 года, который является председателем фанатского сообщества бирмингенцев в странах бывшего Союза. Константин также представляет крупнейший паблик «Астон Виллы» ВКонтакте.

Ну что ж, со времени нашего предыдущего разговора Джеррарда убрали, а главным тренером стал Унаи Эмери. Ты рад? Какие настроения в фанатском сообществе по этому поводу?

Aston Villa sack Steven Gerrard after 11 months in charge | Football News |  Sky Sports

Я не могу сказать, что я радовался увольнению Джеррарда, всё же я не хейтер его персоны. Стивен был отличным игроком, и хотя бы за это вызывает уважение. Но неприятный осадочек оставляли залётные фанаты «Ливерпуля» к нам в группу (фанатов «Виллы»), которые токсично навязывали и требовали восхищения Джеррардом, а если что-то шло не по их сценарию, всё скатывалось к оскорблению клуба. Их поведение вызывало негатив и к тренеру в том числе, с желанием поскорее попрощаться с ним, чтобы группа могла выдохнуть.

Будем честны, Джеррард слишком рано полез в АПЛ в погоне за успехом помноженным на очень солидную зарплату (рекордную для клуба). Как итог, он абсолютно провалился.

Что же касательно Эмери, то определённо настрой великолепный: с приходом его персоны, с каждым туром видна его работа и прогресс команды. Если по зрелищности игры есть пока вопросы, то по эффективности всё складывается идеально для нас в нынешних реалиях (но об этом чуть позже). Сейчас даже заядлые скептики и зануды в нашей группе начинают потихоньку пропитываться симпатией к тренеру.

А теперь по тактике. Во что играет Эмери? Кто из игроков стал выделяться гораздо сильнее, чем при Джеррарде?

Unai Emery delighted with Robin Olsen after excellent Aston Villa win |  Express & Star

Вопрос по тактике достаточно сложный, я мало видел содержание игры Эмери до «Виллы», только его результаты. Не так много времени прошло в «Вилле», чтобы иметь полную картину его игрового арсенала, да и как я понимаю не всеми игроками он доволен, далеко не каждый исполняет задуманное им.

Если говорить в целом, то Эмери играет прагматично, осторожно, не стремится устраивать перестрелки. Но при этом его тактика методична и шаг за шагом позволяет команде подбираться к положительным результатам. Из тактических аспектов выделю довольно крепкий акцент на игру опорника, как очень важный элемент у Эмери в «Вилле». Сюда же добавлю требования к агрессивной атакующей игре крайних защитников. Если Мэтти Кэш справился с задачей, то Люка Динь не впечатлил Эмери настолько, что тот зимой купил Алекса Морено, и испанец прочно занял место игрока старта. Ну и в достаточной большей мере в отличие от Джеррарда, Эмери больше любит использовать фланги, как и фланговых нападающих (вингеров).

Возвращаясь к оценке тактики Эмери, можно сказать, что он достаточно хорошо подбирает план на игру, но в некоторых матчах страдает зрелищность игры. Если Дин Смит давал зрелищность, но не всегда результат, а Джеррард и вовсе не мог похвастаться ни тем не другим, то сейчас болельщикам не стоит вертеть носом, потому что главное это все-таки результат. Есть надежда на летнее ТО, которое Эмери, в отличие от Джеррарда, безусловно заслужил. Вероятнее всего после необходимых летних трансферов Эмери покажет не только результат, но и чаще будет радовать зрелищными играми.

Что касается игроков, то Эмилиано Мартинес, пожалуй первый кто выделяется в тактических задумках Эмери. Вратаря задействуют выше у штрафной, заставляя часто играть ногами и стягивать на себя прессинг, при этом разыгрывая первый мяч. Но это, наверное, не новшество для Эмери: как я понимаю, этого он требует от всех вратарей, где бы он ни был. Видеть Эми так часто с мячом в ногах не привычно, но в целом он справляется с новыми обязанностями.

Далее я бы выделил Джона Магкинна и Дугласа Луиса, оба эти игрока высокого уровня, но у Джеррарда оба были блеклой тенью самих себя. Не знаю с чем это связанно, но сейчас оба игрока в великолепной форме и каждый раз удивляют своей игрой. Олли Уоткинс начала прибавлять, к нему ещё остаются вопросы, но при Эмери наш нападающий среди всех игроков, нанесших более 50 ударов в этом сезоне в топ-5 европейских чемпионатах, имеет наилучшую точность (56,9%). Эми Буэндиа потихоньку раскрывается в той манере, которую мы от него ждали ещё со времён перехода из «Норвича».

Филиппе Коутиньо, кажется, резко стал обузой для команды. Хотя против «Арсенала» даже забивал, но сейчас снова в лазарете. Что делать с бразильцем, как считаешь?

Aston Villa, Philippe Coutinho'nun bonservisini aldı

Я не большой поклонник Филиппе Коутиньо, поэтому о нём не так часто думаю. Но безусловно он не растерял свой талант думать и видеть поле.

Даже когда у него была чёрная полоса, он всё же умел обострять в тех играх, в которых играл. Но давайте будем реалистами. Я люблю считать деньги своего клуба, а у Филиппе Коутиньо одна из самых больших зарплат (около 125 тыс. фунтов в неделю), при этом он не играет и не приносит пользы на эти деньги. Если бы у него была рядовая зарплата игрока «Виллы», ему можно было бы дать шанс, а в нынешних реалиях, наверное, лучше разгрузить зарплатную ведомость и продать игрока. Но опять же, вероятнее всего речь будет идти не о большой трансферной сумме.

Сюда я бы и добавил Люку Диня с самой большой зарплатой в клубе в 160 тыс. фунтов в неделю, (это можно тоже отнести к провалу Джеррарда). Игрок не выступает на свою зарплату. В то время когда в клубе был работяга Мэтт Таргетт (которого Джеррард отпустил в «Ньюкасл»), Стиви всё же выбрал Диня и дал ему шикарную зарплату в надежде, что тот станет спасательным кругом. Но, увы, не сложилось, а сейчас Динь и вовсе резервист. Вероятнее всего продав этих двух игроков, мы сможем высвободить приличные резервы под более нужные трансферы, что в нашем положении было бы разумно.

«Астон Вилла» проиграла 3 из 4 матчей в феврале, а потом выдала серию из 3 побед и ничьей «Вест Хэмом». С «Арсеналом» команда смотрелась очень прилично. Набрали форму? Мог ли ее сбить международный перерыв?

Aston Villa 1-0 Southampton: Jacob Ramsey's first half goal gives Steven  Gerrard much-needed win over Saints - Eurosport

Нет, дело не в перерывах. В феврале были достаточно сильные соперники, и тут сыграла ещё одна черта футбола Эмери. Он обыгрывает того, кого должен обыграть и проигрывает (пусть и достойно) тем, кому должен проиграть. В этом плане пока «Вилла» Эмери - это предсказуемая команда, но стабильная.

Именно этого нам не хватало долгое время. В контексте наших прошлых проблем и системного развития в будущем, это совсем не трагедия, а наоборот, верное поступательное развитие. Да и мы в группе вполне лояльно отнеслись к этой закономерности и проигранным матчам против клубов которые на данный момент сильнее нас. Главное, что клуб берёт очки там, где он их должен брать. А после летней трансферной компании, возможно и аппетиты станут побольше.

Чего ожидаешь от матча с «Челси»? Какой стартовый состав выпустит Эмери?

Mason Mount double adds to Steven Gerrard's problems after Kepa masterclass

Ох, сложный вопрос по поводу «Челси». В этот раз всё немного иначе, «Челси» продолжает лихорадить, а команда Эмери в хорошей форме. И если раньше это была встреча разного уровня команд, то сейчас встречаются соседи по таблице и тут игра за 6 очков. Плохо для «Виллы», что игра гостевая. При домашних трибунах, я бы сказал, что шансов у «Виллы» побольше. Но с другой стороны команда Эмери хорошо проводит матчи на выезде.

Не стану делать прогноз на матч, но скажу, что в этот раз шансы «Виллы» на победу куда более выше, чем в предыдущие матчи за последние несколько сезонов. Вероятность увести с этого матча хоть какие-то очки и того выше. Думаю, что даже гостевая ничья, будет неплохим результатом. Но и «Челси» недооценивать нельзя: при всех проблемах, клуб всё же располагает подбором высококлассных игроков и они всё ещё в «Челси». Какая бы ни была мораль в клубе, но такие игроки могут сделать результат в любом матче.

По составу сложно сказать, думаю, что резких изменений ждать не стоит. У нас потеря в лице Мэтти Кэша, который получил травму в игре за Польшу, думаю его заменит нестареющий Эшли Янг. По остальным Мартинес, Конса, Мингс, Морено, Камара, Луис, Макгинн, Уоткинс, Буэндиа, где-то там +/- около старта Бэйли и Рэмзи. Но у нас выздоравливает Диего Карлос и Леандер Дендонкер, думаю мы их увидим с замены.