4 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Лестер» – «Челси»

 «Челси» едет в гости к «Лестеру». Всего два года назад команды встречались в финале Кубка Англии, но как обстоят дела у Брендана Роджерса и его подопечных прямо сейчас? Поговорили об этом с администратором крупнейшего паблика о «Лестере» ВКонтакте, Сергеем Смоленским. Обязательно подписывайтесь!

«Лестер» в этом сезоне неожиданно для многих оказался втянут в серьезную борьбу за выживание. В последнее время результаты были получше, но до зоны вылета все еще недалеко (идущий на последнем месте «Борнмут» в трех очках). Что случилось с командой?

Leicester fail to storm Palace in dour goalless draw

По поводу временного спада можно довольно долго дискутировать, но я считаю, что определяющую роль сыграли трансферы. В прошлом сезоне «Лестер» понес убытки в размере 92,5 млн фунтов стерлингов, а сам председатель потерял намного больше, поэтому каких-то значимых вливаний в команду не было. Летом мы потеряли двух хороших игроков. Фофана и легенда клуба Каспер Шмейхель покинули клуб. Но если уход первого не сильно повлиял на нас негативно, то Шмейхель нанес серьезный удар, ведь на его замену пришел вечно второй Дэнни Уорд, который в начале был по просту не готов играть на таком уровне, что привело к ужасному старту сезона.

Брендан Роджерс всего два года назад брал с «Лестером» Кубок Англии, а сейчас команду не узнать. Тем не менее, за тренера держатся до сих пор, хотя слухи о его увольнении появлялись не раз. С чем это связано? Откуда такой кредит доверия к Роджерсу?

Report claims Leicester are 'admirers' of Frank as Romano gives update on  Rodgers' future

Складывается такое впечатление, что от отставки Роджерса удерживает только его жирный контракт. У клуба сейчас просто нет лишних денег, чтобы заплатить ему большую неустойку. Также большую роль играет тот факт, что «Лестер» провел первую половину сезона практически без трансферов. Руководство понимает, что клубу была нужна новая кровь, о чем открыто заявлял главный тренер.

В предыдущем матче между «Челси» и «Саутгемптоном» лондонцы смогли победить даже в меньшинстве. «Лестеру» не хватает мотивации?

Leicester vs Chelsea: Where to watch, TV channel, kick-off time | News |  Official Site | Chelsea Football Club

Отчасти это так, команда полностью провалила сезон. Серия из трех поражений подряд дала о себе знать, а вылет из Кубка Англии от «Блэкберна» нанес всем сокрушительный психологический удар. Особенно сложно оправиться после поражения у себя дома в матче с командой из Чемпионшипа в пятом раунде.

Кто сейчас главные действующие лица в «Лестере»? Не уйдут ли лидеры после этого сезона (даже если команда сохранит прописку в АПЛ)? Почему Тилеманс так никуда и не ушел за последние пару сезонов, как думаешь?

Youri Tielemans subtly hints he'll be at Leicester City for 2022/23

Я считаю, что Мэддисон, Тилеманс, Фас и Ихеаначо являются главными действующими лицами в этом сезоне. Влияние, которое они оказали в этом сезоне сложно описать словами. Летом «Лестер» лишится большого количества игроков. Одна из самых заметных потерь – это Юри Тилеманс, который не собирается продлевать истекающий контракт с клубом. Еще можно добавить Мэддисона, но клуб явно попросит за него не меньше 70 миллионов, а готовы ли за него столько заплатить это большой вопрос. Почему Тилеманс никуда не ушел за последние пару сезонов? Все очень просто, бельгиец часто говорил о том, что ему необходимо участие в еврокубках. Мог ему это дать «Лестер»? Да, мог. После завершения Чемпионата мира Юри Тилеманс был близок к продлению контракта, так как шансы на еврокубки сохранялись, но во время зимнего трансферного окна туман развеялся и стало очевидно, что на это можно не рассчитывать, как и на новый контракт.

Какой стартовый состав на матч с «Челси» ожидаешь увидеть? А какой результат?

Могу лишь предположить, что «Лестер» сыграет по схеме 4-2-3-1 с минимальными изменениями в составе. «Челси» на данный момент крайне нестабильная команда и если «Лестер» продемонстрирует такую же игру, как с «Тоттенхэмом» и не упустит свои шансы, то вот каков мой вердикт: 3:1 в нашу пользу.