8 мин.

Кукурелья в «Челси»: самый дорогой левый защитник игнорирует Мудрика на поле и чередует неплохие матчи с провальными

Прошло уже больше пяти месяцев с тех пор, как Марк Кукурелья перешел в «Челси» и стал самым дорогим левым защитником в мире. Однако пока что испанец вряд ли может похвастаться большим количеством позитивных моментов в стане «синих».

Сказать, что все пошло не так, как все на это надеялись, было бы преуменьшением. Когда за игрока отдают 65 млн фунтов (а также 7 млн фунтов потенциальных бонусов), ожидания относительно его игры всегда будут довольно высокими.

В карьере Кукурельи за «Челси» уже случился ряд трудных моментов. Испанец поучаствовал в разочаровывающих матчах против «Саутгемптона» и «Лидса», а еще вряд ли был в восторге от замен в перерыве игры с «Астон Виллой» и на 36-ой минуте матча против «Манчестер Юнайтед» неделей позднее. Но самым тяжелым испытанием на данный момент выглядит матч с «Брайтоном».

На «Амексе» испанца освистывали после каждого касания мяча, с трибун сыпались оскорбления и угрозы. Наверняка для Кукурельи это было настоящим шоком. Все мы знаем, как быстро футбольные фанаты могут превратить своего кумира в злейшего врага, но казалось, что это не та история: в прошедшем сезоне болельщики признали Марка лучшим игроком «Брайтона» (то же самое сделали и сами футболисты). И всего через несколько месяцев после перехода Кукурелья, на пару с Поттером, получили такой холодный прием от фанатов.

Давление и оскорбления наверняка было бы проще пережить, если бы и «Челси», и Кукурелья показали хороший футбол. Но «Брайтон» легко переиграл «Челси» со счетом 4-1, а Марка убрали с поля на 64-ой минуте к радости домашней публики. Игра у испанца совсем не задалась – согласно данным Whoscored, Кукурелья закончил матч, совершив ноль отборов, ноль перехватов и всего лишь один вынос.

Этот матч стал четвертым из пяти стартов Кукурельи при Поттере, где главный тренер снял испанца с игры достаточно рано, но именно замена в «Брайтоне» наверняка стала самой болезненной. Насмешки и оскорбления становились все громче в момент, когда Марк уходил с поля. Выражение лица Кукурельи говорило само за себя. Хотя испанец и не был прямым виновником пропущенных в тот вечер голов, его игра на позиции левого центрального защитника точно добавляла общей нервозности обороне «Челси».

Вполне естественно, Кукурелья выглядел разочарованным. Понимая, что Марку пригодилась бы порция слов поддержки, ассистент тренера, Билли Рид, подошел к нему, чтобы приободрить игрока. Но испанец отмахнулся от объятий Рида и поспешил сесть на скамейку прямо за Поттером.

Позднее, после финального свистка, Кукурелья был в более бодром расположении духа, общаясь с персоналом «Брайтона». Очевидно, что внутри клуба не было никаких болезненных чувств друг к другу из-за трансфера Марка в «Челси».

Кукурелье, как и Поттеру, очевидно необходимо время, чтобы показать себя в «Челси». Наверное, это констатация очевидного факта, но это стоит подчеркнуть. А еще рассмотреть и другие детали, на которые куда меньше обращают внимание.

Например, вряд ли адаптации Кукурельи в «Челси» помог тот факт, что сделка была осуществлена прямо перед стартом сезона. У Марка не было времени выстроить взаимопонимание и химию со своими партнерами, а всего через месяц после трансфера испанец стал свидетелем увольнения Томаса Тухеля.

Конечно, появление в команде Поттера стало положительным фактором для Марка, учитывая их совместную работу в «Брайтоне». Но в пяти из семи первых матчей, который Кукурелья провел при Поттере, испанец играл на более чуждой для себя позиции левого центрального защитника. Да, он выступал там и во время игры за «чаек», но все же наибольшую пользу приносили именно в качестве левого защитника или латераля. Главной причиной, почему Марку приходилось так часто играть в тройке центральных, стала травма Калиду Кулибали.

Ко всему прочему Поттер прибегал к экспериментам со своими латералями, выставляя на эти позиции атакующих игроков. Против «Брайтона» слева оказался Рахим Стерлинг, который не очень охотно возвращался в защиту, раз за разом оставляя Кукурелью совсем одного против Солли Марча.

Одной из причин, почему «Челси» подписал Кукурелью, стала необходимость сбросить лишнее давление с Бена Чилуэлла, который только-только возвращался после разрыва крестообразных связок. Бен начал сезон, возможно, даже лучше, чем кто-либо ожидал, и смотрелся явно свежее, чем Кукурелья.

Более того, Чилуэлл провел больше полноценных матчей при Поттере, чем Кукурелья. Марк вообще в основном выходил на поле чтобы подменить Кулибали. Калиду уже вернулся, а на позиции левого защитника большинство фанатов выбрали бы увидеть Чилуэлла, а не Кукурелью. Не помогла и болезнь: тонзиллит выбил Марка из колеи на несколько недель. Испанец даже лежал в больнице и потерял пять килограмм.

Важно, что между Кукурельей и Поттером уже давно выстроились доверительные отношения. У Марка при этом нет никаких преимуществ перед другими игроками. Об этом говорилось и в личных беседах между тренером и игроком, и публично. Поттер, например, уже заявлял, что нет никаких причин переживать по поводу формы испанца: «Он в порядке, он готов сражаться ради команды, он готов играть. У него спокойный характер, он очень хороший человек. Иногда, когда ты переходишь в новую команду, все сразу получается, а иногда нужно пережить непростой период адаптации. Марка немного штормит, но он отличный игрок и он еще покажет все свои лучшие качества».

В начале 2023 года Поттер добавил, что помимо проблем со здоровьем, в этом сезоне на Марка свалились и личные беды. Насколько серьезные не уточнялось, но тренер признался, что Кукурелью они подкосили:

«Он в порядке. Он работает над собой. Он знает, что он не в лучшей форме. Но игроки должны проходить через такие моменты. Клуб вложил много денег в него, наша задача ему помочь».

В начале февраля Мэтт Лоу из The Telegraph рассказал, что через несколько недель после перехода в «Челси» дом Кукурельи ограбили. В этот момент внутри никогда из семьи Марка не оказалось, но подобные проблемы с личным имуществом всегда накладывают отпечаток на людях.

У Кукурельи появились все шансы показать себя с лучшей стороны в зимний период: травма Бена Чилуэлла, возвращение в строй Кулибали, а также дальнейший переход на 4-2-3-1. Стоит отметить, что сразу после рестарта чемпионата Марк в целом смотрелся достойно. Поттер посадил его на несколько матчей на скамейку (судя по всему из-за тех самых личных проблем), но позднее Марк вернулся и выдал хороший матч против «Ливерпуля». Джейсон Канди, работавший экспертом на этой игре на ютуб-канале «Челси», назвал этот матч лучшим для испанца в футболке «синих».

Jason Cundy says defender played his best game for Chelsea on Saturday

Дальше ситуация снова вышла из-под контроля. Марк провалил несколько встреч кряду. Апогеем стала игра против «Вест Хэма»: Кукурелья, вышедший в старте, ни в какую не хотел обострять игру. Он раз за разом игнорировал рывки Михаила Мудрика, что очень не понравилось фанатам. Ситуация получила развитие: Мудрик ездил после игры в Польшу, чтобы попрощаться с игроками «Шахтера» (в Лондон он улетел из Турции после стремительных переговоров, поэтому с партнерами попрощаться не успел).

Damning video shows Marc Cucurella 'acted like Mykhailo Mudryk didn't  exist' in Chelsea's draw with

На этой встрече защитник «Шахтера», Николай Матвиенко, решил подколоть испанского коллегу Михаила по команде: «Что, на место Кукурельи не нужен защитник?». Мудрик ответил: «Нужен… только не выкладывайте это!»

Инстаграм «Шахтера» ослушался и выложил этот видеоролик в своем профиле. Фанаты восприняли это по-разному: кто-то как шутку, кто-то говорил, что Кукурелья заслужил подобного публичного подстегивания, а кто-то возмущался поведению Мудрика. Равнодушных точно не осталось.

Однако Грэм Поттер на следующей пресс-конференции заверил, что конфликта между игроками нет:

«Между ними нет никаких проблем. Это лишь вопрос взаимопонимания между партнерами по команде: достаточно распространенная проблема, когда появляется новички — нужно понять, когда отдавать пас, куда отдавать пас.

Против пятерки, которой оборонялся «Вест Хэм», было очень сложно полезно отдать мяч игроку, который открывается широко. Это лишь третья игра Михаила с нами, так что это не беда. Это просто вопрос понимания, над которым мы работаем».

После этого матча Кукурелья вышел на замену вместо Чилуэлла в игре против «Боруссии», а в заявку на матч против «Саутгемптона» вообще не попал. По заверениям Поттера, он решил дать отдых некоторым футболистам. Как Марк мог устать от 66 минут с «Вест Хэмом» и 20 минут против «Боруссии» непонятно, но подстраховывать Чилуэлла в этот день был призван Льюис Холл. А сменил Бена на поле и вовсе Галлахер.

Кукурелья в этом сезоне действительно заметно сдал по количеству передач вперед. На инфографике схематично показаны все передачи Марка с начала 2023-го до матча с «Фулхэмом» на прошлой неделе включительно (это пять матчей, в одном из которых испанец вышел на замену).

За это время Кукурелья раздал 32 прогрессивные передачи (с продвижением, на расстояние больше 9 м), а еще 241 пас — поперек поля и назад. Причем точность передач с продвижением составила всего 50%, а точных передач штрафную за это время было всего… две из пяти.

В общей сложности Кукурелья в чемпионате отдал 53 передачи с продвижением за 1345 игровых минут (согласно fbref). Для сравнения: у Риса Джеймса набралось таковых 54 за почти вдвое меньшее игровое время (760).

Всегда ли Кукурелья так осторожничал с пасами вперед? Нет. В прошлом сезоне в «Брайтоне» Марк выдавал такие в среднем 5,5 раз за 90 минут. В футболке «Челси» это показатель снизился до 3,5 за 90 минут. Кукурелья не в своей тарелке, это очевидно. Он это прекрасно понимает, поэтому зачастую хочет сыграть надежнее, не обострять игру.

Что будет дальше с Кукурельей? Пока совершенно не понятно. Самый дорогой левый защитник в футболе стал одной из самых проблемных покупок Тодда Боули.