4 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Ноттингем Форрест» – «Челси»

В первый день 2023 года «Челси» отправляется в гости к «Ноттингему». Про новичков АПЛ известно не так много, но благодаря администрации крупнейшего паблика про «Ноттингем Форрест» ВКонтакте (подписывайтесь!), нам удалось узнать команду получше!

«Ноттингем» совершил два десятка трансферов летом. Что послужило причиной такой масштабной закупки?

Inside Nottingham Forest's crazy transfer window: The most prolific in PL  history – The Athletic

Прошлый сезон «Ноттингем Форест» вышел в АПЛ составом, в котором шесть игроков были арендованы из других клубов. Естественно, их нужно было кем-то заменить.

Несколько игроков ушли, не продлив контракты. Несколько игроков, откровенно не тянули даже уровень Чемпионшипа, не говоря уже об АПЛ. Их тоже нужно было заменить, потому что глубину скамейки никто не отменял.

Сейчас особенно ярко видно, что игроков не хватает, потому что шесть игроков слегли с травмами, причём долгосрочными. Таким образом, клуб закупался из крайней необходимости. Мы даже посчитали тут в паблике, что количество пришедших игроков всего на два человека больше, чем количество ушедших.

Кого выберете среди самых ярких переходов минувшего лета?

Самым ярким переходом, наделавшим много шума, стал приход Джесси Лингарда. Ещё можно отметить сагу о переходе Гиббс-Уайта. Это если брать медийность сделки.

Nottingham Forest 1 Crystal Palace 0: Morgan Gibbs-White nets dramatic  winner after Wilfried Zaha misses penalty | The Sun

Если смотреть с точки зрения усиления состава, то номер один – переход Гиббса-Уайта. Ещё, конечно, Хендерсон, хотя он и в аренде. Можно выделить Уильямса, Мангаля, Лоди, Фройлера – эти люди прочно заняли место в основе. Хотелось бы подробнее посмотреть на Ниакате, но его травма пока этого сделать не позволяет.

Зимой стоит ожидать активностей на трансферном рынке?

Такой активности, как летом, зимой ждать не придётся. Однако, приобретения будут – это пообещал сам Маринакис. Хотя, одно приобретение уже есть. Это Густаво Скарпа из Бразилии. На что он способен в АПЛ ещё увидим. Точно нужен центральный защитник, крайние и центральные полузащитники. Но как там будет на самом деле, посмотрим.

Gustavo Scarpa Nottingham Forest'a transfer oldu – Spor Haberleri

Итоги первой половины сезона для «Ноттингема». Чего не хватает клубу, чтобы закрепиться в АПЛ?

Чтобы закрепиться в АПЛ в основном где-то не хватает мастерства. Где-то опыта. Поначалу сильно не хватало сыгранности, но перед чемпионатом мира команда вроде бы наладила свои выступления – «Ноттингем» провел пять игр без поражений. Конечно, с командами из верхней восьмерки мы не конкурируем.

Inside Steve Cooper's Nottingham Forest revolution

Считаю, что по именам у нас добротная команда, точно не для зоны вылета. Тренер не трусливый, практик, любит играть в атаку, молодой и явно талантливый. Игроки тоже не дворовые.

Требуется небольшое точечное усиление и дальнейшая сыгранность. Ну и результаты выездных игр… Их тоже стоило бы подтянуть.

Какие цели фанаты «Ноттингема» ставят перед собой на этот сезон? Кажется, можно и за Кубок Лиги зацепиться?

Цель на этот сезон одна – остаться в АПЛ. Хотя ладно, есть и вторая: по максимуму выступить в кубках. Купер не тот тренер, что будет сливать кубки ради хорошего выступления в чемпионате. Он даже в прошлом сезоне этого себе не позволил, хотя там мы пробирались к зоне плей-офф с самого дна.

На победу в Кубке Лиги рассчитывать не стоит, все-таки соперники там остались сильные. Возможно, нам поможет удача, но пока цель только одна – занять 17 место и сохранить прописку в АПЛ.