3 мин.

Личный тренер Риса Джеймса возмущается в соцсетях. Кто виноват в очередной травме одной из главных звезд «Челси»?

Джеймс Ральф, личный тренер ряда игроков АПЛ по физической подготовке, после вчерашнего матча «Челси» – «Борнмут» был очень недоволен травмой своего подопечного, Риса Джеймса.

В своих сторис он написал: «Мне стоит держать язык за зубами, хотя мне есть что сказать (много что!)». Позднее гневный пост был удален, но интернет этого уже не забыл.

Что случилось?

Рис Джеймс получил травму колена 11 октября в матче против «Милана». Из-за этого англичанин пропустил чемпионат мира, но восстановился к первому матчу «Челси» после рестарта АПЛ. Тем не менее, Грэм Поттер на предматчевой пресс-конференции говорил о дозированном игровом времени для Джеймса: «Он очень важный игрок для нас, но мы должны поступательно внедрять его в состав. Нужно внимательно следить за его игровыми минутами».

Джеймс вышел в старте против «Борнмута». В начале второго тайма он попросил замену: его снова беспокоило то же колено.

Изображение

Кто виноват?

Мы не узнаем. Но есть три очевидных варианта, которые стоит подсветить.

Сам Рис Джеймс. Мы знаем, что он из кожи вон лез, чтобы попасть на чемпионат мира, хотя сразу было понятно, что стоит как следует восстановиться. Джеймс рвется играть, он не был готов пропускать важнейший турнир сборных. Но тогда Саутгейт принял решение не включать Риса в итоговую заявку.

Для «Челси» Джеймс является ключевым игроком. Кажется, что если бы он сам рвался в бой даже через боль (а в теории мог), то в таком случаем можно утверждать, что Рис принял решение рискнуть своим здоровьем.

Тренерский штаб. Возможна и ситуация, в которой Грэм Поттер прессе сказал, что Джеймса надо беречь, а самому игроку, наоборот, заявил, что без него «Челси» выиграть не сможет, тем самым заставив футболиста появиться на поле раньше срока. Возможно, медицинский штаб пытался отговорить Поттера от этой идеи, но тренер не стал слушать физиотерапевтов и рискнул здоровьем игрока.

Медицинский штаб. Наиболее вероятный виновник случившегося. Причем здесь уже речь о комплексной недоработке.

Боули был недоволен ситуацией с травмами в клубе, поэтому уволил главного физиотерапевта команды, Тьерри Лорана, и главврача, Пако Биоску (обо всех увольнениях и назначениях при Боули собран отдельный материал). Новых пока не назначили, этим занимается отдельная от клуба компания.

За этот сезон в «Челси» травмы успели получить такие игроки, как Нголо Канте, Рубен Лофтус-Чик, Калиду Кулибали, Бен Чилуэлл, Армандо Броя, Уэсли Фофана и Рис Джеймс. Двое последних восстанавливались на протяжении всего чемпионата мира, но Фофана получил рецидив своей травмы в товарищеском матче против «Брентфорда», а Джеймс повторно травмировал то же колено в первом же матче после перерыва.

Это уже не кажется неудачным стечением обстоятельств и больше похоже на серьезные недоработки медицинского персонала клуба. Это кажется не таким удивительным на фоне отсутствия в «Челси» врачей с высочайшей квалификацией, которые бы руководили процессом. Физиотерапевты всегда берут на себя большую ответственность за готовность игроков и, кажется, в этом сезоне явно торопятся.

А кто виноват по вашему мнению? Пишите подробнее в комментарии и голосуйте в опросе ниже.