11 мин.

Сборная Англии U-17 стала чемпионом мира в 2017 году. Где ее герои прямо сейчас?

В 2017 году сборная Англии до 17 лет выиграла чемпионат мира в Индии. В прессе моментально появились заявления о «Золотом поколении», которое вот-вот ворвется в основную команду.

Изображение

Некоторые игроки действительно пробились в главную сборную, но судьба многих футболистов повела их совсем другим путем… Давайте разберемся, что случилось с каждым героем того молодежного мундиаля

Кертис Андерсон, вратарь

Изображение

Андерсон был безоговорочным номером один в молодежной сборной, а в 1/8 финала против Японии в серии послематчевых пенальти даже забил победный мяч.

Дальнейшая карьера у вратаря совсем не сложилась. В 2019 году он покинул академию «Манчестер Сити» и… переехал в США. Сыграв за «Шарлотт Индепенденс» всего 10 матчей, Андерсон через год вернулся в Англию, подписав контракт с «Уиком Уондерерс». Однако сыграть за клуб ему так и не было суждено – две блеклые аренды и переезд в «Ланкастер Сити», играющий в седьмом дивизионе. За «Ланкастер» в этом году Кертис уже отыграл больше 20 матчей. О заработке футболом на жизнь речи не идет, поэтому Андерсон трудится финансовым консультантом.

Стивен Сессеньон, правый защитник

Fulham loanee Steven Sessegnon: This season at Charlton is a massive moment  in my career – South London News

Брат-близнец Райана Сессеньона – пожалуй, это то немногое, за что вы можете его знать. Но вряд ли мы когда-нибудь увидим, как два брата играют на флангах одной команды (как это было, например, с Рафаэлем и Фабио из «Манчестер Юнайтед»).

Стивен, в отличие от Райана, все еще принадлежит «Фулхэму», академию которого оба брата и заканчивали. Но если Райан успел блеснуть и переехать в «Тоттенхэм», то его брату не так сильно повезло. Стивен много травмировался, что мешало набрать оптимальную форму. Сейчас он в «Чарльтоне» – это третья аренда за три года.

Марк Гехи, центральный защитник

Marc Guehi: Ivory Coast keen on contacting Crystal Palace star after  England debut | Evening Standard

Воспитанник академии «Челси» стал настоящим открытием прошлого сезона АПЛ. Полтора года солидных выступлений за «Суонси» не могли не привлечь внимание клубов высшего английского дивизиона.

Болельщики «Челси» рассчитывали на то, что Томас Тухель даст возможность Гехи показать себя, однако немец обделил вниманием Марка. Проворнее всех оказался «Кристал Пэлас», затеявший омоложение состава вместе с Патриком Вийера – клуб предложил «Челси» 18 миллионов фунтов. «Синие» согласились, но прописали опцию первоочередного выкупа.

Гехи стал одним из лучших игроков «Пэлас», за что заслужил капитанскую повязку. За взрослую сборную Англии сыграл три матча, а его участие в важных турнирах – вопрос времени.

Джоэл Латибодиер, центральный защитник

Joel Latibeaudiere | We are loving the new challenge, now we need to take  the next step | Swansea

У напарника Гехи по обороне карьера сложилась не такая ярка. Игрок с непроизносимой фамилией закончил академию «Манчестер Сити» и отправился в аренду в «Твенте». Не впечатлив своей командировкой в Нидерланды, Латибодиер был вынужден покинуть «Сити». В октябре 2020 года Джоэла подхватил «Суонси» и переквалифицировал в латераля.

Спортивное гражданство Латибодиер сменил – в мае этого года его пригласили представлять Ямайку. За новую сборную Джоэл успел дебютировать в игре против Каталонии, которую Ямайка проиграла со счетом 0:6.

Джонатан Панзо, левый защитник

Nottingham Forest Defender Attracting Loan Interest

Еще один воспитанник академии «Челси», которого помотало по миру. В 2018 году Пазо отказался продлевать контракт с лондонцами и принял приглашение Майкла Эменало, бывшего технического директора «Челси», присоединиться к «Монако» (куда переехал и сам Эменало).

Джонатан в сезоне 2018/19 успел сыграть больше 20 матчей за резервную команду и дважды вышел за основу «Монако» в чемпионате. Однако в следующем году его отправили в аренду в «Серкль Брюгге», а еще через год Панзо был продан в «Дижон».

В январе 2022 года Джонатан подписал контракт с «Ноттингемом», куда его пригласил Стив Купер (который и был тренером той триумфальной молодежной сборной). Поиграть в Чемпионшипе не получилось, а вышедший в АПЛ «Ноттингем» совсем лишал Панзо надежд на игровую практику. Поэтому он уехал в сезонную аренду в «Ковентри».

Джордж Макэкран, центральный полузащитник

PL2 report: Derby 2 Chelsea 1 | News | Official Site | Chelsea Football Club

В академии «Челси» побывали оба брата Макэкрана – старший, Джош, покинул «синих» в 2015 году, а Джордж остался до 2022 года. 11 лет в Кобхэме, две аренды в 2020 году («Камбюр» и «Маастрихт», в обоих клубах меньше пяти матчей) и разрыв контракта в 2022-ом.

Джордж стал свободным агентом в начале июля этого года. Уже середина декабря, но его статус остался неизменным.

Ташан Оукли-Бут, центральный полузащитник

Imps sign exciting youngster Oakley-Boothe – News – Lincoln City

Воспитанник академии «Тоттенхэма» играл в основном за молодежные академии «шпор» (за взрослую команду успел дебютировать в сентябре 2017-го, выйдя на замену в матче Кубка лиги), пока в 2020 году его не пригласил «Сток Сити».

Однако и там показать себя за два года Оукли-Бут не смог. Сейчас он находится в аренде в «Линкольн Сити».

Фил Фоден, правый вингер

Southgate hints 'super' Phil Foden will be handed World Cup start for  England against Wales following fan backlash | Goal.com India

О карьере Фодена знает каждый. Первый и (извините за спойлер) единственный игрок основного состава того финала 2017-го, который поехал на чемпионат мира в Катар.

Один из ключевых игроков «Манчестер Сити», которым регулярно восхищается Пеп Гвардиола. Уже успел отметиться за сборную Англии на этом мундиале, оформив 1+2 по системе гол+пас.

Морган Гиббс-Уайт, атакующий полузащитник

Morgan Gibbs-White transfer: The numbers behind the £42.5m Wolves deal |  Express & Star

Гиббс-Уайт – выпускник академии «Вулверхэмптона». За основную команду Морган успел дебютировать еще до моложеного чемпионата мира – в январе 2017-го игрок вышел в Кубке Англии против «Сток Сити», а в феврале впервые оказался на поле в матче Чемпионшипа против «Уигана».

Несмотря на ранний дебют, зацепиться за основу на стабильном уровне Гиббсу-Уайту никак не удавалось. Перезагрузить карьеру футболиста пытался и сам «Вулверхэмптон» путем аренды в «Суонси». Однако травма в октябре 2020-го положила конец успешной командировке, поэтому уже в январе Морган был отозван из валлийского клуба.

Сезон 2021/22 Гиббс-Уайт провел за «Шеффилд Юнайтед» в Чемпионшипе и, забив 11 мячей в 35 матчах, стал лучшим игроком команды. В августе 2022-го «Вулверхэмптон» наконец отпустил своего футболиста, при этом солидно заработав – «Ноттингем Форест» выплатил 35 миллионов фунтов (с бонусами может получиться 42,4 миллиона), что сделало Гиббса-Уайта самым дорогим игроком в истории клуба.

Каллум Хадсон-Одои, левый вингер

Callum Hudson-Odoi im Gespräch: Bayer Leverkusen oder Chelsea-Rückkehr? |  Transfermarkt

Еще один футболист, не нуждающийся в представлении, но тот, о ком многие успели забыть за последние полгода.

Одои считался одной из главных звездочек академии «Челси», а в течение всего сезона 2018/19 ходили активные слухи о том, что его вот-вот перехватит «Бавария», заплатив лондонцам около 30 миллионов евро за перспективного игрока.

«Челси» удалось убедить Каллума остаться, дав ему новый контракт с заметной прибавкой, однако с тех пор яркость Хадсона-Одои заметна все реже. Виной тому несколько причин: травмы и регулярное выступление на других позициях (Лэмпард частенько выставлял Каллума справа в атаке, а Тухель вообще использовал англичанина как латераля).

Этим летом Тухель честно сказал Одои, что на него не рассчитывает, поэтому Каллум принял решение уехать в аренду в «Байер». Там он в основном выходит со скамейки, однако новый тренер леверкузенцев, Хаби Алонсо, уже отметил, что рассчитывает на Одои в дальнейшем.

В июне Хадсон-Одои посещал Гану, где у него все еще проживает большое количество родственников. Каллум встречался и с министром спорта Ганы, который признался, что сделает все, чтобы переманить Одои в национальную команду. Однако, в отличие от Тарика Лэмпти, Каллум решил дождаться вызова в основную сборную Англии.

Райан Брюстер, нападающий

Sheffield United boss calls for patience over Rhian Brewster as  ex-Liverpool man makes injury comeback | The Star

Фанаты серии игр FIFA и Football Manager наверняка помнят, как быстро и мощно развивался Брюстер в тренерских карьерах.

Воспитанник школы «Челси» еще в 14-летнем возрасте переехал доучиваться в академии «Ливерпуля». Ему пророчили действительно яркую карьеру, а «Ливерпуль» готов был подтягивать футболиста к основе. Клопп даже включил Брюстера в заявку на финал Лиги чемпионов 2018/19. Да, Райан не вышел на поле, но стал обладателем главного еврокубка и успел прочувствовать атмосферу триумфа.

Но травмы загубили футболиста. Он регулярно получал повреждения, поэтому дебютировать за основную команду ему удалось лишь в сентябре 2019-го в Кубке лиги против «Милтон Кейнс». В январе его отправили в аренду в «Суонси» (и снова под свое крыло футболиста с моложеного чм забрал Стив Купер).

По итогам неплохой аренды в «Суонси» (11 голов за 22 матча Чемпионшипа), Брюстер вернулся в «Ливерпуль», чтобы выйти на замену в Суперкубке Англии, зарядить в перекладину в серии пенальти, и быть проданным в «Шеффилд Юнайтед» в октябре.

«Шеффилд» купил игрока за 24 миллиона фунтов, но за два года у Брюстера набралось всего 5 голов в 64 матчах. У «Ливерпуля» есть опция выкупа игрока за 40 миллионов фунтов до июня 2023 года, но, судя по всему, клуб ею не воспользуется.

Запасные

На скамейке запасных в основном ребята, чья судьба развела их с большим футболом. Однако есть и всем знакомые фамилии, а Конор Галлахер – единственный резервист, который прямо сейчас находится в расположении команды Гарета Саутгейта.

«Золотое поколение» 2017-го не оправдало себя, но сколько же прекрасных молодых игроков воспитала футбольная система в Англии! Да, многие из них не выигрывали чемпионат мира ни на одном возрастном уровне. Но, кто знает, может быть Саутгейт собрал их здесь и сейчас, чтобы сделать это на самом главном турнире?