3 мин.

Глава 14. Тухель повзрослел. Наставник выглядит спокойнее, чем когда-либо

Кажется, что перейдя в «Челси», Тухель оказался в том месте, которому всегда принадлежал: он находится в клубе, голодном к самым большим титулам мирового футбола. В то же время, это клуб, в котором наставников не трогают до того момента, пока они успешны. В любом случае, здесь Тухель выглядит куда более уверенным, чем в любой из предыдущих команд. Кажется, он повзрослел, он созрел. Может быть, влияет то, что в Англии он чувствует себя комфортно из-за своего очень хорошего английского: в Париже он овладел французским, но сделал это не на продвинутом уровне, дающем возможность обсуждать любые темы.

В «Челси» он выглядит как повелитель каждого сказанного им слова, что очень помогло ему, когда пришлось подобрать правильные выражения для характеристики Фрэнка Лэмпарда. Перед финалом Кубка Англии против «Лестера», к примеру, он похвалил своего предшественника, отметив его вклад в выступление команды в этом сезоне.

«Фрэнк отображает в себе всё, о чём ты только думаешь, когда слышишь слово „Челси“. У Фрэнка были отличные результаты на групповом этапе Лиги Чемпионов», — сказал Тухель. — «Он выиграл все матчи Кубка Англии. Он построил фундамент, который позволил нам выйти в финалы, и мы не стесняемся и не боимся говорить об этом на весь мир. Я знаю о том, что Фрэнк создал собственное наследство здесь в качестве игрока и обогатил его как тренер. Мы начали свою работу в клубе посреди сезона и попытались дополнить то, что он начал».

Тухель также отметил, что после своего назначения на пост главного тренера он обменялся сообщениями с Фрэнком, и это стало для него приятным сюрпризом. «В этом весь его характер; сообщение, которое он мне отправил, было невероятно приятно прочитать».

Подобные заявления, а также уравновешенность и спокойствие, сильно повлияли на то, как сейчас люди воспринимают Тухеля, если сравнивать с его прошлым имиджем, особенно в Дортмунде, где его поведение всё ещё упоминается как основная причина провала в рабочих отношениях с руководством. Как бы там ни было, Томас Тухель создаёт себя сам и ещё долгое время его личность будет оставаться загадкой.

В своём интервью ZEITmagazin MANN, представитель Тухеля Олаф Манкинг сделал интересное сравнение между Тухелем и людьми из музыкальной сферы. Юрист говорит, что люди в основном обращались к нему с советами для его клиента. «Их предложения обычно начинались с „Ты должен сказать Тухелю, что…“», — говорит Манкинг. — «Его сила всегда имела очень мощный эффект. С другой стороны, в этом был и проблемный аспект. Но если бы я постоянно вмешивался, Томас бы постепенно потерял свою силу. Знаете, если вы отберёт у артиста его собственный почерк, то он больше никогда не напишет великой песни».

Иногда многие забывают, что Томас Тухель всё ещё остаётся относительно молодым тренером. У него есть достаточно времени, чтобы учиться, как однажды учился на своих ошибках его соотечественник и пример для подражания Юпп Хайнкесс. В свои молодые годы Хайнкесса постоянно критиковали за нетерпеливость и вспыльчивость, хотя в его поздние годы в «Баварии», где он выиграл требл, его наоборот характеризовали как спокойного при общении со СМИ и работе с суперзвёздами. Поэтому не удивляет, что Хайнкесс не единожды выступал в качестве адвоката Тухеля. Перед завершением тренерской карьеры Хайнкесс поддержал кандидатуру Томаса на пост нового главного тренера «Баварии».

Предположительно, Тухель однажды вернётся в Германию и поработает в городе, который стал родным домом для его семьи. Но сначала ему стоит завершить свои дела в «Челси».

На этом заканчивается последняя, 14-я глава этой книги и я благодарен всем людям, которые читали эти переводы и поддерживали их. Долгий путь завершён, все части книги уже опубликованы в блоге. Ещё раз всем спасибо!

Ну и рекомендуем вам подписаться на наш телеграм-канал о «Челси», здесь все главные новости в максимально короткой и понятной форме!