5 мин.

Карабах - Челси. 5 выводов из матча

1. Убитая интрига.

Уже на 20 минуте над капитаном Карабаха загорелся красный свет. Думаю многие согласятся, что на этом удалении (и поставленном вместе с ним пенальти) интерес к матчу исчез. Как триллер он уже не захватывал - скорее это было похоже на очередное продолжение какого-нибудь Форсажа - ты знаешь, чего ожидать, и догадываешься, чем все закончится. Но на сеанс пришел, поэтому как-то неловко покидать зрительский зал. 

Так и сегодня - Карабах уже показывал в этой Лиге Чемпионов, что они могут удивлять, а мадридский Атлетико угрюмо подтвердит сей факт. Родные стены и сегодня могли помочь команде из Азербайджана как следует огрызнуться на команду из Лондона. Но Жорже Соуза решил все иначе, попросту лишив Карабах и без того невысоких шансов на успех. На мой взгляд (как болельщика Челси) пенальти был. Может даже это нарушение можно было трактовать как фол последней надежды, но здесь должен был сыграть человеческий фактор. Заведомо слабая команда получает одиннадцатиметровый в свои ворота уже в середине первого тайма - это уже фактически лишает их шансов на три очка. Но арбитр встречи добивает их удалением. Фол был не грубый - думаю, можно было отпустить Рашада Садыгова с горчичником.

2. "Феерия" от Виллиана.

/

Как распрекрасен бразилец его поклонники будут петь как минимум до субботы - вингер лондонцев дважды поразил ворота соперника да еще и оба пенальти заработал! Решил исход встречи! Но давайте посмотрим на сегодняшнее выступление лучшего игрока матча с холодной головой.

В первом голе была разыграна очень хорошая комбинация. В ней идеальны были все передачи - от Педро и до Виллиана. Ну а шедевральный ассист от Азара вывел бразильца на рандеву с вратарем, где Вилли не имел права не забить. Во втором забитом мяче бразильцу сильно повезло - удар получился слишком низким, и вратарь более высокого уровня спокойно бы отразил круглого. Но у Карабаха на воротах стоит все тот же Шехич, который умудрился пропустить гол-навес от Дзаппакосты в предыдущей встрече.

Второй же пенальти - детский сад. За то, что Виллиана держали за футболку, арбитр решил показать на точку. В АПЛ за такую ерунду одиннадцатиметровый бы не назначали, но тут судья, видимо, поставил на тотал больше 2,5 в этой встрече, поэтому решил подсобить Синим - иного объяснения у меня нет.

.

А теперь посмотрим на статистику. 5 ударов, 2 в створ - так себе точность, но да Бог с ней. Вы обратите внимание на точность передач. 73,5% - это катастрофически мало. Да, вы можете сказать, мол Виллиан постоянно обострял игру и выдавал рискованные передачи вперед. Спешу вас огорчить картой его передач в этот бакинский вечер:

.

Все неточные пасы - поперек поля и лишь один - чисто вперед. И ладно бы они были длиннющими - нет, такая передача тоже только одна! Виллиан выпадает из командной игры в очередной раз, но голы делают ему имя в этой встрече. А так бразилец провел очень средний матч. Да еще и мяч, кстати, потерял четырежды - больше, чем любой другой игрок в Челси. Но конечно, большинство будет восторгаться величием Виллиана, который единолично обыграл десятерых парней из Баку.

3. Мората халтурит в проходных матчах.

Не скажу, что это плохо - в данный момент он единственный нападющий в составе, а в субботу игра с Ливерпулем. Странно, что Конте в принципе выпустил испанца на поле, но, видимо, Альваро все-таки хотел поправить свою статистику в Лиге Чемпионов. Моментов было несколько, два из них - стопроцентно голевых, но в итоге с бакинский газон Мората покинул с бубликом в графе "Забитые голы". Опять пахло пижонством в решающий момент - то затормозил для исполнения на технику, то пошел в дриблинг, который в очередной раз не дал результатов. Ну и падений нападающий Челси сегодня много лишних совершил.

Опять-таки не рискну сильно ругаться, поскольку к тому моменту как Мората вышел, в матче уже было все понятно. Так что за былые заслуги, наверное, можно простить подобные выходки.

4. Конте морозит молодежь.

Да, дон Антонио много говорил о том, что матч с Карабахом - важнейшая встреча для Челси на данном этапе сезона. Но все мы прекрасно понимаем, что итальянец лукавил, и что можно было не везти с собой всю основу в Баку, дабы некоторые ребята были полностью готовы к матчу в субботу. Но, такое ощущение, что Конте, привезя с собой всех самых сильных футболистов, сразу придумал себе оправдание на послематчевое интервью с Ливерпулем. 

А ведь в Азербайджан прилетел и Дьюджон Стерлинг - молодой англичанин, который давно заслужил своего вызова в основную команду. Почему не дать дебютировать парню в Лиге Чемпионов?..

5. Ну и позитив напоследок.

В целом, все это немножко мыслей и сомнений. Но самое главное здесь - победа! Челси не оступился, как это сделали Матрасники, да и застолбил за собой место в весенней части Лиги Чемпионов! В какой корзине окажутся Синие - в первой или второй - покажет время. А так, всех болельщиков Челси поздравляю с выходом в 1/8!

/