7 мин.

«Челси» – «Брайтон»: превью

«Челси» в цифрах

Команда Маурицио Сарри проиграла всего один домашний матч АПЛ в этом сезоне («Лестеру» в декабре), а также 6 раз сыграла на ноль в последних 9-ти встречах на «Бридже», пропустив в них всего 3 мяча.

Гол в Кардиффе стал первым для Сезара Аспиликуэты в этом сезоне. Испанец стал 14-м игроком «Челси», который забивал в сезоне АПЛ 2018/19. «Синие» уступают по этому показателю только «Ман Юнайтед» (15).

«Синие» проиграли всего один из последних 18-ти домашних матчей АПЛ (10 побед, 7 ничьих).

Команда Маурицио Сарри совершила всего 280 фолов (в среднем 9 за игру) в этом сезоне АПЛ; реже фолил только «Ман Сити» (266).

Сезар Аспиликуэта – единственный игрок «Челси», который выходил с первых минут во всех матчах сезона АПЛ.

Последние 6 матчей

3 марта – «Фулхэм», на выезде (2:1)

7 марта – «Динамо» (Киев), ЛЕ, дома (3:0)

10 марта – «Вулвз», дома (1:1)

14 марта – «Динамо» (Киев), ЛЕ, на выезде (5:0)

17 марта – «Эвертон», на выезде (0:2)

31 марта – «Кардифф», на выезде (2:1)

Ковачич

Голы в АПЛ

Азар 13 (4 с пенальти), Педро 8, Мората 5, Лофтус-Чик 4, Баркли 3, Игуаин 3, Канте 3, Виллиан 3, Давид Луис 2, Жоржиньо 2 (1 с пенальти), Алонсо 1, Аспиликуэта 1, Жиру 1, Рюдигер 1, автоголы 2.

Следующие 3 матча

8 апреля – «Вест Хэм», дома

11 апреля – «Славия», ЛЕ, на выезде

14 апреля – «Ливерпуль», на выезде

Важные вехи

Следующий матч Н’Голо Канте станет для него 100-м за «Челси» в АПЛ.

«Брайтон» в цифрах

Клуб основан в 1901 году

Достижения

Победитель третьей лиги: 1957/58, 2001/02, 2010/11

Победитель четвертой лиги: 1964/64/ 2000/01

Чарити Шилд: 1910

Последний гостевой матч АПЛ закончился для «Брайтона» победой (2:1 над «Пэлас»), но «чайки» не побеждали в двух гостевых матчах подряд с ноября 2017 года.

Команда Криса Хьютона набрала на выезде в этом сезоне 11 очков в 15-и матчах.

«Чайки» обыграли «Ньюкасл», «Хаддерсфилд» и «Кристал Пэлас», сыграли вничью с «Саутгемптоном» и «Вест Хэмом» и потерпели 10 поражений («Ливерпуль», «Уотфорд», «Ман Сити», «Эвертон», «Кардифф», «Бернли», «Борнмут», «Ман Юнайтед», «Фулхэм», «Лестер»).

«Брайтон» не сумел сыграть на ноль в последних 10 гостевых матчах.

«Чайки» проиграли во всех 9-ти гостевых матчах АПЛ командам топ-6, забив в этих встречах 2 мяча.

Гленн Мюррей забил 3 гола в последних 3-х гостевых матчах «Брайтона» в АПЛ (столько же он забил в своих предыдущих 24-х гостевых матчах за клуб).

&quout;Брайтон&quout;

28 процентов своих мячей «Брайтон» забил после угловых (9/32), это самый высокий процент по этому показателю среди всех команд сезона АПЛ 2018/19.

Всего лишь один из 32-х мячей «Брайтона» был забит ударом из-за штрафной.

Команда Криса Хьютона чаще других фолит в этом сезоне АПЛ (379).

Крис Хьютон идет на 4-м месте по продолжительности работы с одной командой среди тренеров АПЛ.

Поражения: 64

Результаты Криса Хьютона в матчах с «Челси»

Голы в АПЛ

Мюррей 11 (3 с пенальти), Даффи 5, Андоне 3, Данк 2, Гросс 2 (1 с пенальти), Кнокерт 2, Локадия 2, Балогун 1, Кайал 1, Марч 1, Проппер 1, Стивенс 1.

Факты

Это первый из четырех оставшихся домашних матчей АПЛ и второй из семи важных матчей, которые «синие» проведут в течение 23-х дней.

«Брайтон» тоже решает важные задачи сезона – команда борется за выживание и может выйти в финал Кубка Англии.

В субботу «чайки» сыграют в полуфинале КА на «Уэмбли» с «Ман Сити» (клуб может впервые за 36 лет выйти в финал турнира).

«Если игроки не очень хорошо готовы, они могут не сыграть в следующем матче, – предупредил Крис Хьютон. – Здесь мы боремся за места, и все, что меня сейчас интересует, это игра команды».

«Синие» идут на 6-м месте и постараются одержать 10-ую победу над «Брайтоном» во всех турнирах, оформив четвертый по продолжительности победный показатель в истории клуба.

Самые длительные победные серии «Челси»

«Вест Бромвич», 13 побед (октябрь 1993 – август 2011)

«Портсмут», 11 побед (ноябрь 1990 – август 2007)

«Сандерленд», 11 побед (март 2002 – январь 2010)

«Болтон», 10 побед (декабрь 2008 – …)

«Брайтон», 9 побед (февраль 1967 – …)

Ключевая статистика

Эден Азар принял участие в 14-и из 29-и голов «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (8 голов и 6 ассистов), а также забил 3 мяча и сделал голевую передачу в последних двух играх с «Брайтоном».

Команда Маурицио Сарри набрала 60 очков после 31-го матча (на 4 очка больше, чем на этой же стадии в прошлом сезоне).

В воскресном матче с «Кардиффом» «синие» одержали вторую в сезоне волевую победу (2:1) с сентябрьского матча на «Бридже», когда был обыгран тот же соперник (4:1). Также «Челси» дважды отыгрывался по ходу сезона, чтобы сыграть вничью.

«Синие» по-прежнему не могут забить в гостях в первые 15 минут, но уже в 6-й раз пропускают в первые 15 минут второго тайма на выезде (худшие по этому показателю в АПЛ).

В Уэльсе «Челси» забил свой 17-й и 18-й голы в заключительные 15 минут матча. Только «Ливерпуль» забил больше подобных мячей.

Забивший победный мяч Рубен Лофтус-Чик теперь является лучшим бомбардиром среди полузащитников клуба (4).

Сезар Аспиликуэта забил свой первый гол в сезоне, который стал 5-м мячом защитников «синих».

За «Челси» в этом розыгрыше турнира забивали 14 разных игроков; больше только у «Ман Юнайтед» (15).

Соперник в Лиге Европы

УЕФА применил санкции к «Славии» за поведение болельщиков на матче с «Генком» в 1/16 финала ЛЕ в феврале. Это означает, что 3 сектора стадиона в матче с «синими» будут закрыты.

&quout;Славия Прага&quout;

Четыре команды, которые борются за топ-4, теперь разделают 3 очка. «Челси» проведет больше всех домашних матчей, кроме «Тоттенхэма», который сегодня сыграет на своем новом стадионе.

«Фулхэм» и «Хаддерсфилд» официально вылетели из АПЛ. Это самый ранний вылет двух команд Премьер-лиги с сезона 1994/95 (вылет «Ипсвича» и «Лестера»).

В выходные «Брайтон» может выйти в финал Кубка Англии. В сезоне 1982/83 «чайки» уже играли в финале, но уступили в майской переигровке «Ман Юнайтед».

Это 32-й матч «Челси», поэтому ни у одного игрока нет возможности получить 10 предупреждений. Чтобы избежать 3-матчевой дисквалификации, игрок «синих» должен до конца сезона заработать меньше 15-и предупреждений.

Получив всего 5 желтых карточек в этом сезоне, нападающий «Брайтона» Гленн Мюррей совершил 70 фолов. Это на 19 фолов больше, чем у идущего следом по этому показателю другого атакующего игрока, Александра Митровича, а также на 40 с лишним фолов больше, чем у самого фолящего игрока «Челси», Н’Голо Канте. Всего «чайки» нарушали правила 379 раз.

Оптимальный послематчевый расклад

Продолжение победной серии над «Брайтоном».

Другое

Дисквалифицированных нет.

Игроку необходимо избежать 10-и желтых карточек до 32-го матча, чтобы не получить 2-матчевую дисквалификацию. Матч с «Брайтоном» будет 32-м для «Челси».

Предупреждения в АПЛ (41)

Жоржиньо 7, Рюдигер 7, Алонсо 6, Давид Луис 3, Канте 3, Мората 3, Аспиликуэта 2, Азар 2, Аррисабалага 1, Баркли 1, Кристенсен 1, Фабреас 1, Жиру 1, Ковачич 1, Педро 1, Виллиан 1

Арбитр матча

Грэм Скотт во второй раз в течение месяца будет работать на матче «Челси», хотя до этого не работал на матчах «синих» больше года. Он обслуживал гостевое дерби с «Фулхэмом» в марте (2:1).