7 мин.

Рождественский Азар

Утром, в день четвертьфинала Кубка Лиги с «Борнмутом», Эден Азар садится в приемной Кобхема и надувает щеки…

«Сорок детей! Это сумасшествие!»

Бельгиец говорит о том, что днем ранее его сыну исполнилось 8 лет. «Лучший возраст для празднования», – заключает Азар.

Глаза Азара блестят. Через пару недель ему исполнится 28 лет, но таково его жизнелюбие и неутолимый аппетит к к получению удовольствия на поле и за его пределами, что можно предположить, словно ему было на этом празднике так же весело, как и тем, кто на 20 лет его младше.

&quout;Челси&quout;

«Я пришел как ребенок. Теперь я большой!» – смеется Азар. Разговор зашел о его прогрессе с тех пор, как он летом 2012 года перебрался из Лилля в Лондон.

«Футбол – моя работа, но я получал удовольствие 20 лет назад, я получал удовольствие 10 лет назад и я получаю удовольствие сейчас. В этом отношении я не сильно изменился».

«Я готовлюсь к матчам точно так же, как я делал, когда был моложе. Но сейчас разница в том, что я становлюсь старше, и мне нужно больше заботиться о своем физическом состоянии. Я провожу некоторую работу в спортзале с физиотерапевтом. 5 лет назад я просто получал удовольствие на тренировках и затем шел домой».

«Теперь я не тороплюсь. Восстановительные сессии теперь важны для меня. В этом большая разница, но в остальном я все тот же парень, настолько же счастливый на поле».

Трудно представить, что есть топ-футболист, который ценит красоту своей игры так же, как и Азар. Он обладает ребяческой и заразительной страстью к спорту.

Некоторые критикуют его за то, что он совсем не эгоистичен на поле, что у него худшая статистика по сравнению с Лионелем Месси и Роналду, что в итоге станет причной, почему он никогда не достигнет самой вершины футбола. Но на момент этого интервью на счету бельгийца было больше всех голевых передач (9) в топ-5 европейских лиг. Только он и Месси забили или поучаствовали больше чем в восьми голах в этом сезоне.

«Я видел это», – кивает Азар.

Голевые передачи в топ-5 европейских лиг к 25-ому декабря

Имя – голевые передачи – команда – лига

Месси – 10 – «Барселона» – Ла Лига

Азар – 9 – «Челси» – Премьер-Лига

Сусо – 8 – «Милан» – Серия А

Райан Фрэйзер – 8 – «Борнмут» – Премьер-лига

Себастьян Халлер – 8 – «Айнтрахт» – Бундеслига

«Я никогда не думаю о себе, я просто стараюсь играть на партнеров. Сейчас я провожу больше времени в центре, поэтому я играю больше как плеймейкер. Иногда мне везет сделать голевую передачу; иногда нет!»

«Я хочу сохранить это как часть своей игры: играть для своих партнеров. Если все смогут блистать, то это хорошо. Я доволен своей формой и тем, что мы сделали в этом сезоне. За четыре проведенных месяца мы получали удовольствие от игры как команда с новым тренером».

«Я чувствую, что благодаря Чемпионату мира вышел в персональном плане на новый уровень», – вспоминает Азар недавний мундиаль, на котором занял со своей национальной сборной третье место и получил «Серебряный мяч».

«Думаю, до Чемпионата мира люди считали, что я хороший игрок, но после Чемпионата мира они говорили, что я один из лучших игроков на планете. Это уровень, которого я хотел достичь, и я остаюсь на нем. Думаю, с начала сезона я довольно хорошо себя проявил».

«Я знаю, что играю за один из крупнейших клубов мира, и я думаю, что могу много достичь в будущем. Мне нужно забивать больше мячей; нам нужно выигрывать больше трофеев. Я уже многое выиграл с «Челси», но когда играешь за «Челси», хочешь выигрывать большие трофеи, вроде Лиги Чемпионов, и играть в финалах».

Спустя несколько часов Азар забьет свой 10-й гол в сезон и поможет «Челси» переиграть в четвертьфинале Кубка Лиги «Борнмут» (1:0).

Нам всем повезло наблюдать за волнующей и неудержимой игрой Азара, который провел за «Челси» 312 матчей и забил в них 99 мячей. О том, каково играть с бельгийцем на одном поле, рассказали его партнеры по команде, Сеск Фабрегас и Педро.

«Он очень хорошо играет спиной к воротам», – говорит Фабрегас.

«Это сложный навык, особенно в Англии. Тебя высоко и очень плотно прессингуют, и у Азара сильное тело с низким центром тяжести. Он очень быстро разворачивается».

«Это большое подспорье для игроков вроде меня, которые всегда играют между линиями. Вот поэтому я в основном всегда ищу его на поле. Я также думаю, что его недооценивают в отношении игры в завершающей стадии. У него очень хорошее видение поля. Он умен. Он не идет просто в обыгрыш, а затем отдает передачу назад. У всего, что делает Эден, есть цель».

&quout;Челси&quout;. Азар и Фабрегас

Статистика утверждает, что Фабрегас больше других игроков АПЛ ассистировал Азару (6), а самому Фабрегасу чаще других игроков ассистировал Азар (4).

За три с половиной сезона Педро и Азар организовали семь совместных голов (последний гол они оформили в недавнем матче с «Брайтоном»).Педро высоко оценил эту передачу, назвав Азара «большой звездой» и поставив вровень с Месси, Хави и Андресом Иньестой.

«Мне приятно находить его пасом? разыгрывать комбинации, играя в касание, и создавать пространство», – анализирует Педро.

«Очень тяжело определить его позицию на поле, потому что он много двигается между линиями. Он очень хорош в дриблинге, он забивает голы, он делает голевые передачи на партнеров. Это совершенный игрок, и это, несомненно, лучший игрок здесь. Эден – машина на поле».

&quout;Челси&quout;

Когда приходит время принимать комплименты, Азар просто скромничает и всегда старается похвалить своих партнеров по команде. Он также знает, что его окружение в Кобхэме помогает ему показывать свой максимум.

«Положительный момент заключается в том, что в нашей раздевалке мы всегда счастливы. Конечно, нам не нравится проигрывать и мы можем быть расстроены, но мы всегда продолжаем идти дальше и совместно работаем с улыбками на лицах. Это хороший момент в «Челси»».

Азар обращается к болельщикам, когда мы просим его направить им сообщение в это особое время года.

«Продолжайте поддерживать «Челси» в хорошие и плохие моменты. В Англии очень сложная лига, мы можем победить или проиграть, но мы «Челси», и в будущем мы, несомненно, снова выиграем трофеи».

«Празднуйте Рождество и Новый Год во всем мире. Будьте осторожны, потому что иногда эти празднования могут быть немного тяжелыми, но продолжайте получать удовольствие от футбола, и я постараюсь сделать вас счастливыми».

Несколько часов спустя он снова добивается этой цели, забивая победный гол в ворота «Борнмута» в Кубке Лиги.

На послематчевой пресс-конференции Джанфранко Дзола, являющийся легендой «Челси»,  делится радостью по поводу больших достижений Азара. В одной из телестудий в подтрибунных помещениях «Стэмфорд Бридж» Росс Баркли последним из партнеров нахваливает Азара.

«Он расслаблен, но когда он на поле, он волшебен, – утверждает Баркли. – Он играет с улыбкой, и так и следует подходить к игре: ты должен быть спокоен в день игры и быть готов к тому, что все получится».

&quout;Челси&quout;

Прежде чем Азар покинет «Стэмфорд Бридж» и отправится домой, ему предстоит выполнить еще одну работу. Счастливый победитель соревнования BridgeKids, 12-летний Сантьяго, ждет у поля, чтобы взять интервью у победителя. Азар, как правило, щедр в своем времени и в своем юморе, и заканчивает тем, что отвечает на вопросы молодого болельщика. Это возвращает нас к тому, о чем Азар размышлял в начале дня.

«Как часто говорил мой отец, я не хочу, чтобы люди вспоминали меня как хорошего игрока. Я хочу, чтобы люди вспоминали меня как хорошего парня, больше вне футбола, чем из футбола. Таким образом я могу подать пример. Я забочусь об этом. Сейчас у меня трое сыновей, и я больше сфокусирован на этом».

«Как я уже говорил, я просто хочу получать удовольствие от своей игры. Если люди будут помнить меня как хорошего игрока, то отлично. Я надеюсь, что будут! Но на данный момент я просто стараюсь показывать лучшее из того, на что я способен. Вот и все».