8 мин.

«Челси» — «Бёрнли»: превью

Ключевые факты

В эти выходные «Челси» проведёт вторую подряд субботнюю игру в 17:00. Этот матч станет последним перед перерывом на матчи национальных сборных, а также заключительной игрой перед закрытием трансферного окна 1 сентября в 1:00 (по московскому времени).

Матч Кубка Лиги с «Бристоль Роверс», состоявшийся в середине недели, позволил «синим» одержать третью победу подряд и довёл их беспроигрышную серию, включая концовку прошлого сезона, до пяти игр.

«Бёрнли» закончил прошлый сезон в статусе победителя Чемпионшипа в мае и пропустил всего 1 гол в последних 5 матчах в АПЛ. Спустя день после победы «Челси» над «Бристоль Роверс» «Бёрнли» уступил в дополнительное время в выездном матче Кубка Лиги «Аккрингтону». В стартовом составе встречи второго раунда КЛ главный тренер «Бёрнли» Шон Дайч сделал 10 изменений по сравнению с составом команды, которая в прошлые выходные обыграла на своём поле «Ливерпуль» (2:0).

Ключевая статистика

«Синие» проиграли всего один из последних 45 домашних матчей АПЛ с командами, которые вышли в Премьер-лигу.

У «Челси» рекордный результат в матчах против команд, вышедших из Чемпионшипа в АПЛ, который можно будет улучшить. «Борнмут» в прошлом сезоне стал единственной командой с момента выхода в АПЛ «Чарльтона» (когда «Челси» играл с лондонским клубом 21 апреля 2001 года), которая обыграла «синих». В том матче тренер «синих» Клаудио Раньери (его «Лестер» будет принимать «Челси» на своём поле в третьем раунде Кубка Лиги 24 сентября) уступил на выезде «Чальтону» Алана Кёрбишли со счётом 1:2.

В составе той команды, которая обыграла в середине недели «Бристоль Роверс», был левый защитник Ола Эйна, дебютировавший в этом сезоне за «синих» и ставший 720-ым игроком, выступавшим за «Челси». К сожалению, Натаниэлю Чалобе не удалось присоединиться к этому списку.

Антонио Конте отметил, что остался расстроен тем, что не смог предоставить игровое время молодому футболисту, поскольку скользкий счёт 3:2, сформировавшийся по ходу встречи, не позволил итальянцу возложить ответственность за результат на плечи молодого игрока.

В игре с «Бристоль Роверс» стоит отметить активность Виктора Мозеса, два гола Миши Батшуайи, а также его партнёра в нападении — Рубена Лофтус-Чика.

В плане сыгранных минут Батшуайи является третьим по рангу игроком текущего состава, — он забил свой первый гол, проведя на поле 17 минут (10 минут в матче с «Вест Хэмом» и 7 в матче с «Уотфордом»).

Лоику Реми понадобилось 9 минут, чтобы забить свой первый гол за «Челси», когда футболист вышел на замену в домашней игре АПЛ против «Суонси» в 2014 году. Диего Коста забил спустя 16 минут в своей дебютной игре чемпионата Англии с «Бёрнли» в том же сезоне.

«Челси» набрал уже на 5 очков больше, чем в дебюте прошлого сезона. «Арсенал» и «Лестер» повторили прошлогодний старт «Челси», набрав всего по одному очку, а «Ливерпуль» сумел взять только 3 очка в двух дебютных матчах, как и некоторые другие команды.

Способность забивать голы в последние 15 минут свидетельствует о хорошей физической форме, решительном настрое и проницательных заменах, однако «синие» ещё не забивали голов в первом тайме в АПЛ в этом сезоне.

Негативное отношение к Диего Косте по-прежнему висит в воздухе, как дурной запах. Принято считать, что репутация игрока должна предвосхищать решение относительно его участия в определенном эпизоде. Когда арбитр принимает решение, основываясь непосредственно на имевшем место инциденте, а не на имидже принимавшей в нём участие персоны, как делали Энтони Тэйлор и Джон Мосс в первых матчах чемпионата, их решения выставляют в невыгодном свете.

В своей колонке Ховард Уэбб зашёл так далеко, что решил предупредить следующего арбитра, который будет работать на матче «Челси», что «такой рефери не захочет быть уже третьим подряд судьёй, который что-то упустил». Эти слова можно расценивать как давление на его бывшего коллегу Марка Клаттенбурга, который возвращается в эти выходные к работе на стадионе, где он в последний раз показал «Тоттенхэму» 9 жёлтых карточек, хотя с лёгкостью мог удалить нескольких игроков.

Нападающий сборной Испании забил 2 победных мяча в этом сезоне. В субботнем выпуске «Матч дня» решили вспомнить подкат Диего Косты неделей ранее, но почему-то не обратили внимание на игру рукой в своей штрафной со стороны футболистов «Уотфорда».

Между тем, «Челси» является командой, на которой соперники фолят чаще остальных в АПЛ. За 2 матча соперники 36 раз нарушали на «синих» правила. Это почти в два раза больше, нежели у «Бёрнли».

Нет никаких сомнений, что в эту субботу болельщики почтят память прекрасного полузащитника команды, Яна Бриттона, который, к сожалению, скончался в апреле этого года после продолжительной болезни. Жизнелюбивый, склонный к работоспособности в один из самых сложных периодов в истории клуба, он выступал в составе молодой команды «Челси», которая одержала выдающуюся победу над «Ливерпулем» в Кубке Англии (4:2), а также переиграла мерсисайдцев в Первой Лиге в 1978 году со счётом 3:1. Его также помнят на «Тёрф Мур» после того, как он забил за «Бёрнли» гол, выведший команду в лигу рангом выше в мае 1987. Вечная память Яну Бриттону.

Ян Бриттон

«Челси» может одержать третью победу подряд впервые с отрезка февраль/март, когда «синие» обыграли «Ньюкасл», «Саутгемптон» и «Норвич».

Победа над «Вест Хэмом» стала вторым успехом команды на «Стэмфорд Бридж» в последних 11 матчах в АПЛ. 8 из этих игр закончились вничью.

Выездная игра с «Астон Виллой» в апреле стала единственной встречей за последний 21 матч во всех турнирах, когда «синие» сыграли на ноль.

Голы в АПЛ

Диего Коста 2, Батшуайи 1, Азар 1 ( с пенальти).

Следующие 3 игры «Челси»

11 сентября — «Суонси» — «Челси», АПЛ

16 сентября — «Челси» — «Ливерпуль», АПЛ

20 сентября — «Лестер» — «Челси», Кубок Лиги

Гари Кэйхилл

Важная веха

Если Гари Кэйхилл сыграет в этом матче, для него это станет 200-ым появлением на поле в составе «Челси» во всех турнирах.