4 мин.

Проблемы с концентрацией и блистающая молодежь: что мы узнали по итогам матча «Норвич» - «Челси»

Фрэнк Лэмпард держал свою первую победу в качестве главного тренера "Челси": матч против "Норвича" вышел насыщенным на события, благодаря чему дал немало пищи для размышлений.

Гости дважды выходили вперед по ходу первого тайма, однако столько же раз позволяли "Норвичу" сравнять счет. Лишь после третьего мяча в ворота Тима Крула "Челси" удалось удержать первую победу в сезоне. 

"Челси" должен прибавить в концентрации

Mount

Проблемы "синих" на старте сезона связаны не только и не столько с обороной, которой поможет разве что снятие трансферного запрета, сколько с концентрацией всей команды в отдельных эпизодах. Открыв счет на третьей минуте встречи, "Челси" тут же позволил себе расслабиться, чем в полной мере воспользовались хозяева поля. Можно спорить по поводу того, было ли нарушение правил на Абрахаме возле боковой линии, однако игроки команды совершенно точно не должны были стоять в ожидании свистка Мартина Аткинсона, пока "Норвич" проводил свою атаку. Очевидно, что ни одной команде не под силу провести идеальный матч с точки зрения сосредоточенности игроков, и их задача состоит в том, чтобы свести количество таких моментов к минимуму. Сегодня "Челси" противостоял не "Манчестер Юнайтед" с Харри Магуайром в центре обороны и даже не "Лестер", да и Фрэнк Лэмпард явно сделал определенные выводы из предыдущих встреч, но для борьбы за самые высокие места нужно значительно прибавить.

Абрахам сделал мощную заявку

Дубль Абрахама стал мощным заявлением не только от самого игрока, но и от главного тренера команды: Фрэнк четко дал понять, что не утратил веру в молодого форварда "синих" и вновь дал ему возможность показать себя после неудачного выхода на замену в поединке с "Лестером". И так будет и дальше. Наверно, будь на месте Лэмпарда условный Жозе Моуринью, Абрахам отправился бы в аренду сразу после нереализованного пенальти в матче с "Ливерпулем". Однако у Фрэнка иной подход, который уже приносит результат. Тот факт, что Тэмми стал первым с ноября 2012 англичанином в составе "Челси", оформившим дубль (последним был... Лэмпард), а также очередной гол Мэйсона Маунта, - это первые плоды работы, которую проделывает Фрэнк. Время покажет, удастся ли Тэмми стабильно поддерживать столь высокий уровень игры, поэтому Оливье Жиру и Миши Батшуайи должны быть максимально мотивированы составить ему конкуренцию на тот случай, если англичанин сбавит обороты.

Баркли не воспользовался своим шансом

Травма Педро на предматчевой разминке должна была стать дополнительной мотивацией для Росса Баркли, оказавшегося в стартовом составе именно "благодаря" повреждению испанца. Но как и в матче первого тура, Баркли смотрелся чересчур тяжеловесно, тормозил атаки команды и в целом мало был полезен на поле. Второй тайм слегка сгладил впечатление от его игры, он даже вполне мог оформить дубль, но пока очевидно, что после многообещающей предсезонки Росс проваливает начало кампании.

Ковачич компенсировал отсутствие Канте

Ковачич

Игру Матео Ковачича редко отмечают по итогам матчей "Челси" (и вполне заслуженно), однако сегодня он внес весомый вклад в победу команды. Нголо Канте вновь получил небольшое повреждение незадолго до матча, но благодаря хорватскому полузащитнику нехватка на поле француза практически не ощущалась. Ковачич здорово читал игру, перехватывал мячи и разгонял атаки команды, сохраняя равновесие даже в самых сложных единоборствах. В прошлом сезоне его часто упрекали за отсутствие голов и голевых передач, но сегодня он, помимо того, что здорово справился с отведенной ему ролью, еще и отметился результативным действием.

Эмерсон не позволит Алонсо вернуться в основу

Еще по матчам предсезонной подготовки было ясно, что место на левом фланге защиты Фрэнк Лэмпард доверит Эмерсону Палмери, который не был предпочтительным вариантом ни для Антонио Конте, ни для Маурицио Сарри. И итальянский бразилец в полной мере оправдывает доверие нового тренера. Игра команды в обороне, как уже отмечалось выше, пока далека от идеала, но если отдельно брать выступление Эмерсона, то он был великолепен как в защите, так и при подключениях в атаку. Портал WhoScored даже признал его игроком матча, а подробнее с его статистикой вы можете ознакомиться ниже - она действительно впечатляет.

Лэмпард может перевести дух

Перерыв на матчи сборных наступает в подходящее время - это то, о чем сам Фрэнк говорил перед матчем. Начало сезона пока что напоминает американские горки, и пауза определенно наступает в правильный момент. "Челси" наконец одержал первую победу и теперь может спокойно дождаться возвращения в строй Антонио Рюдигера и Каллума Хадсона-Одои, к которым впоследствии присоединится и Рубен Лофтус-Чик. Осталось лишь должным образом провести матч против следующего соперника в АПЛ - новичка чемпионата "Шеффилд Юнайтед", так же знакомому Лэмпарду по работе с "Дерби", как и "Норвич".

Цифры матча:

  • Все четыре гола "Челси" в этом чемпионата были забиты англичанами. В последний раз такое случалось в начале сезона 1992/93.

  • Тэмми Абрахам - третий самый молодой игрок "Челси", оформивший дубль в матче Премьер-Лиги (21 год и 326 дней). Марку Николлзу удавалось сделать это в возрасте 20 лет и 225 дней в игре против "Ковентри" в январе 1998, а Эдди Ньютону - в 20 лет и 358 дней в декабре 1992 против "Тоттенхэма".

Эмерсон