11 мин.

7 причин вылета «Кастильи»

Ещё в апрельском Floodcast я анонсировал, что готовлю материал относительно неудачного сезона "Кастильи" и причин этого. Всё зависело только от "приправы" к этой статье: либо плохой сторилайн с хорошим хеппи-эндом, либо плохой сторилайн и соответствующая концовка.

К сожалению, вынуждены констатировать, что эта самая "приправа" стала не самой приятной на вкус. Она отдаёт горечью сурового, но справедливого в большей степени поражения и, в какой-то мере, она без всяких сослагательных наклонений раз и навсегда хоронит эру "Кастильи" Альберто Ториля. Ту прекрасную "Кастилью", которая 2 года назад вышла в Сегунду впервые за 5 сезонов. Ту са самую "Кастилью", которая подарила первой команде "Мадрида" таких игроков, как Хесе, Карвахаль, Мората, Начо и Каземиро, а зная отношение "Мадрида" к своему филиалу мы понимаем, что это запредельное число воспитанников для основы.

Тем не менее, сезон закончен, "Кастилья" вылетает из Сегунды и тем самым "оформляет" вылет "Реал Мадрид C" из Сегунды Б, поскольку по правилам, филиалы одной команды не могут выступать в одном дивизионе.В этой статье я постараюсь проанализировать причины вылета "Кастильи" и заглянуть в будущее нашего фарм-клуба.

7 причин вылета "Кастильи":

1. Летняя распродажа 2013

7 причин вылета

Состав "Кастильи" сезона 2012/2013 состоял из 28-и человек: 22 полноправных игрока, и 6 - игроки, которые также могли выступать за "Реал Мадрид C" и "Хувениль A". Так вот, только вдумайтесь в эту цифру: из 22-и двух игроков основы той "Кастильи" лишь 5 (!!!) остались в этом году. 5! Это полная катастрофа. Команду покинули абсолютно все лидеры и даже её первые запасные.

К этим 5-и оставшимся, приплюсовываем тех 6-х, что были в резервном списке, получаем 11. Но, не сложно догадаться, что в позапрошлом (теперь уже) сезоне Альберто Ториль крайне редко подключал этих самых 6-х футболистов в команду, таким образом, их толком и не назовёшь игроками той "Кастильи" (даже Хосе Родригес, входящий в эту "шестёрку", имел крайне небольшую игровую практику у Ториля).

Совершенно ясно, что это и есть главная причина провала. Но не единственная.

2. Ужасный старт

7 причин вылета

О чём говорить, если первые очки в ушедшем сезоне "Кастилья" набрала лишь в 8-м туре, переиграв дома "Луго". До этого было 7 поражений подряд (!). После 14-го тура в активе у "Кастильи" было 2 победы и 12 поражений! Это и стало причиной увольнения Альберто Ториля.

Заменивший его Маноло Диас проделал колоссальную работу, и несмотря на столь ужасный старт именно работа Диаса позволила "Кастильи" и её болельщикам смотреть с оптимизмом на шансы сохранения прописки в Сегунде... до какого-то времени.

3. Провальная трансферная кампания в двух трансферных окнах

7 причин вылета

Где вообще в последние полгода были Кико Фемения и Антонио Роцци? Где в последние 3 месяца был Кристиан Гомес? Для чего вообще брался Пабло Фелипе? Неужели все новички поголовно получали травмы? Нет, эти ребята не виноваты в провале "Кастильи", но их лица и фамилии ярко свидетельствует о том, как клуб работал на трансферном рынке. Приведу статистику всех новичков, которые были приобретены, подписаны в качестве свободных агентов или арендованы:

Леандро Кабрера (33 матча, 10 ж.к., 1 к.к., лучшая покупка сезона, на мой взгляд), Хорхе Пулидо (19 матчей, один голевой пас, 7 ж.к.,), Хайме Ромеро (33 матча, 3 гола, 2 голевые передачи 4 ж.к.), Кико Фемения (5 матчей (313 минут)), Кристиан Гомес (11 матчей (433 минуты)), Антонио Роцци (10 матчей (321 минуту), одна ж.к.), Пабло Фелипе (4 матча (69 минут), одна ж.к.), Виллиан Жозе (16 матчей, 4 гола, одна голевая передача, 5 ж.к., 2 к.к.).

Почти все эти футболисты вызывают вопрос: неужели "Кастилья" за 2 (!!!) трансферных окна собрала максимально возможный "хлам"? К слову, отданный в аренду "Алькоркону" и нещадно мною раскритикованный Оскар Плано забил в этом году 6 мячей. И не позволяйте более-менее сносной статистике Виллиана Жозе затмить себе глаза: играл он ужасно, и кроме игры с "Рекреативо" в актив себе он записать ничего не может.

На замену Морате и Хесе пришли Роцци, П. Фелипе... удивительно, что "Кастилья" во втором круге стала одной из самых результативных команд Сегунды. Но это говорит больше о работе Маноло Диаса, нежели о чём-то ещё.

4. Малый интерес высшего руководства к делам фарм-клуба

7 причин вылета

Флорентино Перес посещал практически все домашние матчи "Кастильи", но видимо президент даже не попытался узнать, кого в команду приводит глава фарм-клуба Рамон Мартинес. После аренды Виллиана Жозе прошла информация о том, что Мартинес активно "контачит" с бразильской агентурой, которая и порекомендовала для "Кастильи" Каземиро, Виллиана Жозе, Пабло Фелипе, а также Энрике, переход которого сначала был официально подтверждён, а затем "заморожен" Бразильской Конфедерацией Футбола (CBF).

Не обладаю всеми деталями, но могу сделать легко напрашивающийся вывод о том, что в данном вопросе больше шли поиски личной выгоды, нежели поддержка интересов фарм-клуба. Да и другие приобретения для "Кастильи" доказывают несостоятельность Мартинеса и его скаутской службы.

5. Плохо влившиеся игроки "Реал Мадрид C"

7 причин вылета

14 футболистов, попадавших в заявку "Кастильи" на этот сезон были игроками третьей команды в прошлом. Удивительно, но лишь несколько из них смогли прижиться в "Кастилье", даже после того, как команду возглавил их экс-наставник Маноло Диас.

Похвалы если кто и заслужил, так это Фернандо Пачеко, игра которого позволяла филиалу держаться в претендентах на выживание до последнего. Приятно поражал в первом круге Бурги, но во втором - его будто подменили. C какой-то стороны удивил Рауль де Томас, но по нему лично я сразу определил, что до уровня Сегунды он явно не дорос (хотя забил 7 мячей).

Если быть кратким, в совокупности с проваленной трансферной кампанией, состав "Кастильи" представлял из себя "сборную солянки", в которой ярко проявляли себя лишь 2, максимум 3 человека.

6. Провальная игра лидеров команды в важнейших матчах сезона

7 причин вылета

Борха Гарсия выдал шикарную концовку позапрошлого сезона и, честно признаться, я считал именно его тем человеком, который поведёт фарм-клуб вперёд. Однако, почти сразу же стало ясно, что Борха, у которого и без того были проблемы с мотивацией (причём с самого начала своего прихода в "Кастилью" летом 2012-го) феерил лишь за счёт того, что был окружён более классными партнёрами. В "сборной солянке" Борха абсолютно перестал играть и даже показывать желание хоть что-то сделать. Пару его голов в середине сезона принесли важнейшие очки, но не даром даже после этого Маноло Диас плотно усадил 1.5-миллионного Б. Гарсию в запас, выпуская вместо него даже не рассматривавшегося в качестве замены перед началом сезона Серхио Агусу.

Совершенно иная ситуация с Хосе Родригесом, который после увольнения Альберто Ториля зацвёл новыми красками, но с приходом весны окончательно сдулся, и был похож больше на мешок с эмоциями, нежели на перспективного футболиста.

Омар, Лукас... эти ребята были постабильнее, но лично я ждал гораздо большего от них. Меньше претензий к Хорхе Касадо, но и капитан в начале сезона не обходился без глупых ошибок.

7. Отвратительное судейство в некоторых поединках с участием "Кастильи"

7 причин вылета

Об этом лишний раз говорить не приходится. Я приведу лишь пару эпизодов, которые публиковались на нашем сайте походу сезона (везде смотрите видео): РАЗДВАТРИ (а это и вовсе скриншот с последней игры против "Мурсии")... это далеко не всё, что было, далекооо не всё. Не даром оба главных тренера команды высказывались неоднократно на этот счёт.

Небольшое ИМХО об Альберто Ториле:

В принципе, обвинять Ториля в итоговом провале "Кастильи" - кощунство, поскольку именно его работа с нуля в фарм-клубе принесла для "Мадрида" поколение таких игроков, как Хесус, Карвахаль, Начо, Каземиро, Мората, Хесе, а также проданные Хоселу, Хуанфран и т.д. Хотя, в позапрошлом сезоне после того, как "Кастилья" на 100% сохранила себе место в Сегунде, Торилю, наверное, больше стоило сосредоточиться на наигрывании футболистовв ближайшего резерва, ведь ему заранее было известно, что текущий костяк "Кастильи" распадётся...Тем не менее, причина провала не в Ториле. Она описана в 7-и пунктах выше.

О плюсах вылета:

Единственный плюс, который я сумел наскрести... в течении пребывания фарм-клуба в Сегунде Б мы будем мало наблюдать придурков, которым интересно "а что будет если "Кастилья" выиграет Сегунду и выйдет в Ла Лигу".

О минусах вылета:

7 причин вылета

Безусловно, это игра на более низшем уровне. Кто бы что не говорил про то, чем должен заниматься фарм-клуб, очевидно, что развитие футболиста и его планомерная подготовка к первому составу быстрее проходит в высшем возможном дивизионе для филиала. Играть против команд в Сегунде Б, у которых скамеек в качестве трибун не наберётся... мало кто в таких условиях быстро спрогрессирует.

Конечно же, нельзя забывать об освещении матчей в Сегунде Б: если в этом сезоне мы имели возможность посмотреть все без исключения матчи "Кастильи", причём официально и даром, то в следующем сезоне, полагаю, нам нужно будет радоваться каждой фотографии с проведённых матчей. Я уже не говорю о трансляциях и т.д. Дай Бог, чтобы хотя бы половину удалось посмотреть. Всё это повлияет и на скорость освещения новостей о фарм-клубе на Merengues.ru.

Также, в минусы вылета я бы занёс факт того, что филиалы в низших дивизионах играют без закреплённых на спинах номеров, т.е. (и без написанных фамилий). Думаю, пояснять этот вопрос не стоит.

Ну и прощаемся с "мини-Класико"...

А, и ещё, "Кастильи" не будет в FIFA 15.

Вывод:

Лично я сильно расстроен вылетом "Кастильи". Но он справедлив, и кантера планомерно к этому шла, периодически даря своим поклонникам надежду, но с такой же периодичностью её и отнимая.

Ещё больше жаль ни в чём не виноватых ребят из "Реал Мадрид C". Большое испытание играть в Сегунде Б, и я даже представить не могу, что творится за её чертой внизу, т.е. в Терсере.

Что бы сделал Marcelinho:

7 причин вылета

Во-первых, распустил бы всех чиновников, ответственных за "Кастилью", ну или как минимум ответственных за её состав. Во-вторых, по сути, для самих игроков "Реал Мадрид C" ничего страшного не произошло: команда опускается в Терсеру, но все они должны быть переведены в "Кастилью", и как уже повидавшие в этом дивизионе бойцы, стать претендентами на попадание в Сегунду.

Что же касается сегодняшней "Кастильи", её судьба понятна всем: максимум 20% от текущего состава останутся в нём и на следующий год. Да и то, возможно, эту цифру я немножко преувеличил, ну чтобы хоть что-то в этой статье смотрелось и читалось с позитивом.

 

Лучшие и худшие по моему мнению:

 

Лучший игрок сезона:

7 причин вылета

Худший игрок сезона:

7 причин вылета

Открытие сезона:

7 причин вылета

Разочарование сезона:

7 причин вылета

Лучшее приобретение сезона:

7 причин вылета

Худшее приобретение сезона:

7 причин вылета

Самый красивый гол сезона: (27-й тур: "Сарагоса" - "Реал Мадрид Кастилья" 0:2)

7 причин вылета

Таблица Сегунды сезона 2013/2014

Календарь матчей "Кастильи" сезона 2013/2014

Состав "Кастильи" в сезоне 2013/2014

Ваши комментарии и оценки к таким текстам вызывают мотивацию делать их и впредь  

smile

Merengues.ru