№6 / 28.10.2018 vs SPURS

106-110. 2-4.

Весьма досадное поражение, учитывая ход игры. Начиная с середины первой четверти (когда вышел кудесник Лэнс и сделал +10 за 4 минуты) и вплоть до конца третьей - Лейкерс доминировали, хорошо защищались, держали отрыв на уровне двухзначного числа, и создавалось ощущение, что сделаем 3-3 в сезоне. Но у Рондо были другие планы.

Все началось за 2 с небольшим минуты до конца третьей, Кузма сел отдыхать и на площадке были Рондо/Лэнс/Харт/Уильямс/ККП с преимуществом +11.

• Рондо отыграл чертовски дерьмово эти пару минут, сфолил на Руди и тот сделал 2+1, допустил потерю пасом в ноги шпорам, решил прорваться под кольцо и сделать безнадежный реверс и был заблокирован тем же Гэйем.

• Лэнс не взял в свои руки атаку, когда это было крайне необходимо

• Харт был растерян, терял позиции, сфолил в нападении

• Уильмсу достался блок от Руди, кого же еще

• Ну а на ККП никто толком и не надеялся, одна трешка мимо

Как итог: рывок Сперс 10-0, счет 88-87 в пользу озерников перед началом четвертой, все что было нажито непосильным трудом за 36 минут - пропало. А с учетом реакции домашних трибун на любое более менее успешное действие подопечных Поповича - уверенность в победе стремительно таяла.

В общем, чтобы не развозить описание этой shitty quarter надолго, расскажу быстро и безболезненно (как укол).

• ЛАЛ 13 раз промахнулись с игры, плюс допустили 6 потерь, итого 19 владений потрачено, умножим на средние 14 секунд (учитывая фастбрейки и скорость атаки) и получим почти 5 минут игрового времени

• Леброн решил не ждать помощи от тиммейтов и играл один в хироболл, а это сложно против механизма Поповича. Как мне кажется, пацаны это заметили и потеряли веру в себя, и те немногочисленные попытки атаки от Харт/Кузмы были мимо, только из-за морального состоянию

• САС быстро двигали мяч, вынуждали Лейкерс фолить (6 раз), доминировали в краске связкой Ламаркус Газолдридж. Забавно, что за всю игру шпоры попали всего 3(!) раза с дуги, и им этого вполне хватило

• Дерозан уничтожал со средней, будь то контестед шот или нет, % был одинаковым

• Ну и самое ошибочное на мой взгляд - САС задавали темп, а Лейкерс ведомо его поддерживали, не остужали игру полными владениями по времени и так далее. К тому же Рондо толком не созидал.

Ничего страшного в такой победе против Сперс нет, мне кажется от такой игры можно получить даже больше пользы проиграв. Если ЛАЛ хотят в ближайшие 5 лет претендовать на титул использую молодой костяк, ему нужно научиться выигрывать на классе, доводить игру до победного даже с учетом разных проблем в атаке и защите, и уметь сохранять преимущество в ~15 очков. Этот навык должен быть у любого большого клуба будь то футбол, НБА или НФЛ: зарабатывать тяжелые победы при невыразительной игре, умея сохранять добытое преимущество по ходу встречи.

Рано утром во вторник будем бодаться с непонятной Миннесотой у них дома, сильны они сейчас или нет - не могу сказать.