4 мин.

Дальше без Малкома, а может и без Вендела с Клаудиньо. «Зенит» потеряет чемпионство?

Впервые за несколько лет петербуржцев ждёт большое обновление состава. Но трансфер Страхиньи Эраковича открыл план Б для Сергея Семака.

Впервые за несколько лет петербуржцев ждёт большое обновление состава. Но трансфер Страхиньи Эраковича открыл план Б для Сергея Семака.

Кто уходит

Первым трансфером на выход стал переход Далера Кузяева в «Гавр» на правах свободного агента. А вчера руководство объявило о переезде Малкома в Саудовскую Аравию за сумасшедшие €60 млн. Не первую неделю тянется сага с продажей Вендела, который всё никак не хотел возвращаться в Санкт-Петербург. Ну а на Клаудиньо нацелился «Фламенго», и у хавбека даже есть чёткая мотивация для переезда в Рио-де-Жанейро: в бразильском топ-клубе он никогда не играл, а тут и перспективы на все южноамериканские титулы, и Хорхе Сампаоли у руля команды, да и как витрина для Европы Бразилия теперь не хуже России.

Ну и Алексей Сутормин наверняка покинет «Зенит». В отличие от Арсена Адамова, Марио Фернандес не только дублирует Алексея по позиции, но и по функционалу. Так что Сутормин может "вернуться" в «Рубин» или воссоединиться с Владимиром Федотовым в ЦСКА.

Впервые за несколько лет петербуржцев ждёт большое обновление состава. Но трансфер Страхиньи Эраковича открыл план Б для Сергея Семака.-2

Кем заменить

«Зенит» уже выпотрошил «Коринтианс», так что сделка с «Фламенго» наверняка обойдётся для «Фла» обменом. Габигол не подошёл Сергею Семаку по профилю, зато, по информации Metaratings, петербуржцев заинтересовал Педро Абреу (обычно пишут просто Педро, но прийдётся различать с Педро [Энрике] из «Коринтианса»). Форвард «Фламенго» — один из самых амбициозных бразильских страйкеров, и обойдётся «Зениту» в копеечку, но и за последующую перепродажу клуб с берегов Невы может получить приличную сумму.

Бразильские же источники писали про интерес к Виктору Уго. Если Ду Кейрос — средний игрок в хорошем возрасте с опытом игры на профессиональном уровне, то хавбек «Фламенго» — сырой янгстер с большим потенциалом. Вместе с Александром Коваленко они могут через сезон составить супер-связку, а пока Ду Кейрос и Вильмар Барриос помогут Виктору адаптироваться во взрослом футболе.

Что касается флангов атаки, то тут «Зенит» в полном порядке. Даже летом Сергей Семак использовал Клаудиньо на позиции Вендела, а Малкома переставлял на острие. На позиции вингеров есть Андрей Мостовой и Густаво Мантуан, которые уже в прошлом сезоне выбили 10 голевых действий. Больше игрового времени получит Зелимхан Бакаев, а зимой из «Коринтианса» доедет Педро Энрике.

Впервые за несколько лет петербуржцев ждёт большое обновление состава. Но трансфер Страхиньи Эраковича открыл план Б для Сергея Семака.-3

Трансфер Эраковича поможет Семаку перестроить «Зенит»

До этого мы как-то игнорировали факт, что петербуржцы подписали топового центрального защитника из «Црвены Звезды». По-началу это даже казалось издёвкой Газпрома над "братскими отношениями" сербов со «Спартаком», но Александр Медведев развеял слухи об уходе Эраковича в аренду.

Теперь «Зенит» может спокойно играть в 3-4-3. Сергей Семак пробовал эту формацию летом, а вы даже можете вспомнить безумную во всём весну 2022, когда петербуржцы выходили с тройкой центрбеков Сантос-Алип-Чистяков.

Но сейчас игра в 3 ЦЗ выглядит не вынужденной мерой, а логичной. Сколько раз фанаты обсуждали, что при всех амбициях и хорошей игре на мяче Роберт Ренан банально привозит — эту проблему может решить новая формация. Да и Страхинья Эракович играл в тройке центральных защитников. К тому же, пока «Зенит» не попрощался ни с кем из запасной тройки Алип-Чистяков-Адамов (Арсен, кстати. идеально себя чувствует в такой схеме), а Марио Фернандес хорошо смотрится в роли латераля.

Схема в три центрбека подтянет опорную зону. Ещё в Суперкубке мы видели, что пока связка Барриос-Ду Кейрос не вывозит. Трио защитников сзади поможет обновленному центру полю петербуржцев, да и трансфер условного Виктора Уго не станет насущной проблемой для руководства.

Впервые за несколько лет петербуржцев ждёт большое обновление состава. Но трансфер Страхиньи Эраковича открыл план Б для Сергея Семака.-4

А какие у вас ожидания от продажи бразильского трио? Выручка отправит «Зенит» в космос или даст шанс конкурентам забрать титул во время перестройки?

Андрей Дьяченко для Капитан Финт