12 мин.

Топ или флоп? Как усилилась английская топ-6

До начала полноценного трансферного окна в Европе я поговорил с огромным (реально огромным) количеством авторов клубных телеграм-каналов и спортивных журналистов на предмет того, насколько они довольны составом своего любимого клуба (или того, который просто хорошо понимают). А еще выяснил, каких сделок они ждут летом-2022 на вход и выход. Получилась огромная серия материалов, которую сейчас интересно читать, сравнивая с реальностью.

Этот же текст, а также ряд последующих, закольцовывает историю для каждого из топ-клубов.

На сколько процентов ты доволен составом клуба после закрытия ТО? Чего/кого теперь не хватает до 100%?

«Манчестер Сити» | Слава Палагин (телеграм-канал «Всякая Дзич»)

До сотни не хватило левого защитника. Помню про молодого Серхио Гомеса, но этого слишком мало – за последний год потеряли Зинченко и Менди. Да, не были основными, но размен все равно не лучший. Очень бы хотелось видеть Кукурелью – мог и просто закрыть позицию, и конкуренцию освежить, и предложить Пепу еще пару вариантов благодаря универсальности. 

По другим сделкам тоже сомнения, но другого плана. Аканджи идет пятым выбором в центр защиты – в теории может закрыть позицию Уокера, но когда все доступны, виден явный перебор. С Филлипсом другая проблема – не совсем понимаю мотивы игрока, который идет в конкуренцию с Родри за несколько месяцев перед ЧМ. Понимаю мотивы «Сити» (глубина состава в такой сезон – важный фактор), но почему их не применили к левому флангу защиты – вопрос. 

«Челси» | Сурен Аванесьян (телеграм-канал Blue is the colour | Аналитика по «Челси»)

На 70%. С одной стороны, «Челси» подготовил оборону: взял более универсальных защитников, подлатал левый фланг Марком Кукурельей. Плюс временно решил вопрос с девяткой. Проблемные зоны – страхующий центрдеф на замену Тьяго Силве и опорник. В Дениса Закарию пока не верю. Пишут, что клуб зайдет за Эдсоном Альваресом в январе.

«МЮ» | Руслан Копылов (телеграм-канал ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»)

Меня устраивают 9 позиций из 11 – так что это 82%. Центр поля усилили, пусть и не заветным Де Йонгом, атаку разнообразили: Антони хоть и взяли за сотку, но левша на правый фланг нам был нужен.

Не хватило трансфера полноценного форварда и замены Дало. На секунду мелькнула новость о Мало Гюсто из «Лиона» (очень нравится этот парень) – но этим летом были цели важнее.

Ну и конечно в конце ТО опять свалились в хаос. Возможно, если бы мы пришли за тем же Антони в начале лета, «Аякс» не требовал бы 100 миллионов, да и новички успели бы на предсезонку.  

«Тоттенхэм» | Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

В прошлый раз я оценивал стартовый состав и обойму отдельно, по количеству позиций, которые устраивают/к общему количеству игроков. С точки зрения старта ничего не изменилось, мы общались, когда уже было известно о приходе Перишича, так что осталось 9/11. Хотя начало сезона от Эмерсона, в целом, радует, приятно наблюдать его прогресс. Если брать обойму, то тут с 65% я бы поднял планку до 75% за счет Биссума и Ришарлисона. 

До 100% в старте не хватает более качественных правого вингбэка и левого центрального защитника. Если что мне очень нравятся и Эмерсон, и Дэвис, но это первые позиции, которые можно усилить. Но чтобы кого-то заменить нужно найти варианты значительно лучше, а это не просто. 

И если по поводу центральных защитников была реальная заинтересованность в начале ТО, то с правым флангом все было тихо. Возможно, Конте доволен имеющимися у него вариантами больше, чем кажется. С другой стороны, может быть дело в том, что на рынке просто не было игрока, который бы подходил больше Эмерсона. 

Получается, что часть позиций достаточно качественная и в усилении не нуждается,  а те, кого хотели бы и могли в теории заменить – банально не было возможности это сделать. Причем не финансовой, а именно отсутствовали подходящие игроки на рынке. 

Если говорить о составе в целом, то не удалось отдать в аренду молодых ребят (Хиля, Сарра), продать (Танганга) и найти им адекватную замену (поэтому и остались Хиль и Сарр). Это разочаровывает по двум причинам. Во-первых, Конте вряд ли будет их активно задействовать. Ребята недополучат игровых минут. Во-вторых, это означает, что сделать состав еще качественнее и глубже не вышло. 

«Арсенал» | Руслан Непушкин (телеграм-канал «Ленивый Озил»)

«Арсенал» в прошедшее трансферное окно качественно усиливал конкретные болевые места и избавлялся от всякого шлака. Позиция нападающего подверглась топовому апгрейду. Габи Жезус с первых туров доказывает, что Артета не зря делает на него огромную ставку. В центр поля из «Порту» урвали себе Виейра – на этого парня ещё нужно посмотреть, но говорят, что игрок качественный. 

Трансфером Зинченко «Арсенал» вообще решил сразу две проблемы – мощная подмена травматичному Тирни (Саня всё уже показал в первых турах) и ещё одна опция в центр поля. Думаю, до соточки не хватает где-то процентов пятнадцати. После ухода Пепе команде нужен вингер на подмену Сака, который, кажется, должен будет отпахать теперь весь сезон. А для полнейшейго удовлетворения не помешал бы ещё один качественный игрок в центр поля (теперь ждём Тилеманса в качестве свободного агента). 

«Ливерпуль» | Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

Процентов на 90 доволен, а если бы в мире не существовало такой вещи как травмы, то дал бы и больше. К сожалению, травмы существуют и сильно оголяют нашу проблему в полузащите. Собственно, до 100% не хватает как раз качественного обновления этой линии, которое уже произошло в атаке и частично в защите – жду Беллингема и надеюсь на то, что Клопп сможет оживить Артура.

Лучшая сделка окна для твоего клуба – это …?

«Манчестер Сити» | Слава Палагин (телеграм-канал «Всякая Дзич»)

Разумеется, Холанд. Все сошлось. 

Связь с клубом – есть; 

Выгодность сделки – есть; 

Интрига по поводу союза с Пепом – есть; 

Потенциал стать символом нового «Сити» – кажется, тоже есть. 

«Челси» | Сурен Аванесьян (телеграм-канал Blue is the colour | Аналитика по «Челси»)

Рахим Стерлинг. Во-первых, Томасу Тухелю нужен был игрок, который готов вытянуть дряхлую систему на скиллах. Как Эден Азар. Британец подходит.

Во-вторых, из-за ценника. «Челси» урвал адаптированную под АПЛ звезду за скромные деньги. Спасибо «Сити», который не держит топов.

В-третьих, универсальность. Стерлингу есть место и в 3-Х-Х, и в 4-Х-Х, если Тухель сменит схему или остановится на гибриде.

«МЮ» | Руслан Копылов (телеграм-канал ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»)

Хмммммм, почему же Каземиро может быть лучшей покупкой за последние несколько лет? Даже не знаю) 

Первые 15 минут бразильца в футболке «Юнайтед» – вау. Жду продолжения. 

Но если не использовать чит-код, то лучший трансфер – Лисандро Мартинес. Примерно 7 миллиардов людей написали про его рост и несоответствие. А он берет и компенсирует недостатки невероятным чтением игры и страстью, как бы шаблонно это ни звучало. 

«Тоттенхэм» | Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

Тоже разделю ответ на две части. В краткосрочной перспективе – Перишич. Он пока еще не в оптимальной форме, но уже впечатляет радиоуправляемыми кроссами. В долгосрочной перспективе – Ришарлисон. Он уже оживляет атаку каждым своим выходом на поле (пока только на замену), плюс позволяет «Тоттенхэму» стать гибче, перейти на схему с четверкой защитников, как было в матче с «Челси». Его отношение к делу и работоспособность тоже очень подкупают.

«Арсенал» | Руслан Непушкин (телеграм-канал «Ленивый Озил»)

Лучшую сделку сложно выбрать, потому что, кажется, их две! Жезус и Зинченко – самые яркие переходы. Один уже закладывает шедевры, другой хлещет эмоциями, вспахивает левый фланг и полностью отдает себя на поле. Лишний балл в этом вопросе отдам Зинченко, чисто потому что мужик универсален – две важных позиции закрыть может.

«Ливерпуль» | Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

Лучшая сделка окна – Фабиу Карвалью. Конечно, Дарвин стоил кучу денег, и я очень верю, что он их оправдает, но «Ливерпуль» за относительный бесценок (для Англии так уж точно) подписал лучшего молодого игрока Чемпионшипа, который сходу стал частью основной обоймы и, хоть и выходил до сих пор только на замену, в каждом матче был именно усилением со скамейки. Фабиу – резкий, нацеленный вперед и принимающий очень зрелые решения, и очень круто, что именно он забил «Ньюкаслу» победный гол на 98-й минуте. Жду от него больших свершений уже в этом сезоне.

Какие ожидания от сезона после закрытия окна и первых матчей сезона? За что клуб будет бороться? 

«Манчестер Сити» | Слава Палагин (телеграм-канал «Всякая Дзич»)

Чемпионство в АПЛ – всегда главная цель Пепа. Победа в ЛЧ – главная цель, с которой заходит Холанд. Было бы здорово их совместить. Интрига и ключевой вопрос – правда ли Пепу не хватало такого форварда в Лиге чемпионов или даже с ним намудрит на поздних стадиях?

«Челси» | Сурен Аванесьян (телеграм-канал Blue is the colour | Аналитика по «Челси»)

Неоднозначные. Тодд Боули показал, что готов к инвестициям. Но вложения казались хаотичными, особенно в конце окна. На старте сезона «Челси» тормозит. Насколько трансферы изменят ситуацию в краткосроке, непонятно. Равно как и неясно, по какому принципу подбирались новички: по указке Тухеля или с аналитикой?

Томас настаивает, что проект «Челси» пока в перестройке. Думаю, команда поцепляется в кубках, так как Тухель умеет продумывать точечные планы под соперников. Хватит ли выдержки и стабильности на АПЛ? Не уверен и опасаюсь, что в нынешней версии лондонцы не конкуренты топ-2.

«МЮ» | Руслан Копылов (телеграм-канал ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»)

Не меняю прогноза: меня полностью устроит топ-6 – ну разве что еще Лигу Европы зацепим. Но сейчас важно другое: первые матчи показали, что старым игрокам «МЮ» (говорю не о возрасте, а принадлежности к старым этапам жизни клуба) очень тяжело перестраиваться на такой футбол. 

Де Хеа, Мактоминей, Шоу и другие со скрипом привыкают к новым условиям. При наличии вечных «Сити» и «Ливерпуля», а еще «Арсенала» и «Тоттенхэма» в форме (где-то там еще «Челси») место в шестерке для нового тренера в АПЛ будет отличным результатом.

«Тоттенхэм» | Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

Бодрый старт трансферной кампании поднял ожидания, а вот старт сезона их несколько опустил. Сам Конте сказал, что команде нужно еще два ТО, чтобы бороться за титул. Пока команда, очевидно, далека от лучших кондиций, выглядит тяжеловато и очень неровно. Отрезки превосходства перемежаются с откровенно неудачными. Клуб будет бороться за сохранение места в четверке и за счет скамейки сделать это вполне реально. Что касается ЛЧ, то точно нужно выходить из группы и стараться пройти как можно дальше, но там многое будет зависеть от жребия.

«Арсенал» | Руслан Непушкин (телеграм-канал «Ленивый Озил»)

На данный момент ожидания прекрасные. Команде на старте немного повезло с календарем – в соперниках попадались крепкие ребята, но особо жёстких не было. Такое расписание идеально для того, чтобы набраться уверенности на старте сезона и найти максимальные настройки режима доминирования. Жду, что «Арсенал» попадет в «четверку», а там вдруг за тройку зацепиться (нужно посмотреть на игры с топами).

«Ливерпуль» | Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

Ожидания оптимистичные, как всегда с Клоппом. Клуб будет бороться за всё, но вряд ли с нынешним «Сити» есть реальные шансы на АПЛ. А вот на ЛЧ реальные шансы есть всегда.

Впрочем, по-прежнему думаю, что осенне-зимний ЧМ перечеркнет все ожидания и перетасует все карты – возможно, где-то и в нашу пользу, учитывая, что Салах, например, не едет в Катар и будет отдохнувшим и свежим, да ещё и с дополнительным месяцем предсезонки Клоппа.

Список всех-всех-всех главных трансферов лета-2022

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – там тексты выходят быстрее, а еще есть гора крутого контента

Фото: Getty Images