12 мин.

Кого купить/продать клубам Лиги 1 летом-2022, чтобы стать лучше?

Этот текст – шестой в серии спецвыпусков в цикле материалов «Кого купить/продать». Основные 18 выпусков включили в себя 15 топ-клубов и три клуба из РПЛ, а теперь мы будем говорить про тех, кто остался в стороне, но все равно заслуживает внимания. Формат – точно такой же: я задал три вопроса про трансферную кампанию авторам тг-каналов и болельщикам разных клубов, они ответили и родился этот материал.

Испанские клубы | Клубы РПЛ | Клубы АПЛ. Часть 1 | Клубы АПЛ. Часть 2 | Клубы Бундеслиги

Шестая часть посвящена французским клубам.

Важно: я бы с радостью собрал мнения по всем клубам, но сделать это архисложно, поэтому в текст попали те ребята, которых мне удалось найти, или те, которые написали мне сами. Можете смело предлагать в комментах, кого и про какой клуб позвать в следующий раз.

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

«Марсель» | Александр Славин (телеграм-канал СОККЕР)

Всё сказанное далее было написано до того, как убогость трансферной политики «Марселя» заставила уйти тренера команды Хорхе Сампаоли. Нет руководства более гениального в искусстве разругаться с коучем, чем марсельское. Скорее всего это означает, что ни на какие более-менее серьезные трансферы рассчитывать не стоит. Хорхе сменил тренер «Вероны» Игор Тудор. Но как и что он будет строить в этом клубе – ни я, ни кто-либо ещё не сможет вам сказать. Так что давайте пока представим, что уход возможно самого «марсельского» тренера «Марселя» за долгое время не сильно поменяет трансферные задачи и картину клуба. Используйте воображение. 

И ещё немного предисловий, уже возвращаясь к вопросу. После ухода очередного тренера из-за внутреннего конфликта, хочется сказать, что этой команде в первую очередь не хватает постоянства и нормальной долгосрочной стратегии. Нельзя построить ничего стоящего, не давая никому шанса даже два полных сезона. Хорошие тренеры у «Марселя» в последнее время были, и результаты у этих тренеров тоже были. Чего у них не было – так это полной поддержки руководства, пускай часто и сами их запросы были заоблачны в контексте сегодняшнего состояния клуба. А теперь к трансферам и моим заоблачным запросам.

Сложно описать это в процентах, но если мы тут пытаемся построить чемпионскую команду (которую когда-то обещал наш Дядя Сэм), то это даже близко не она. Усиления нужны в каждую линию, от вратаря до форварда. И главное – высококлассные. Потому что пока получается, что от новой серии в 13 поражений в ЛЧ «Марсель» будет спасать Самюэль Жиго.

В этом контексте конечно хотелось бы всё же забрать у «Арсенала» Вильяма Салиба, но шансы на это ничтожны. Он отыграл очень хороший и плотный сезон, а в перспективе наверняка будет одним из самых топовых защитников, если его не закопают в «Арсенале». Но суммы там гуляют британские, в наших краях столько платит только один клуб, и это не марсельский «Олимпик».

Я искренне не знаю, на что сейчас есть деньги, ибо у «Марселя» бюджет Шрёдингера. Он как бы есть, но его как бы нет. Заикались о Пьяниче и Нико из «Барсы», и мне нравится. Ещё лучше звучит Хаким Зиеш. Мне кажется очень важным для команды искать не только качественных игроков, но и футболистов определенного характера, которые именно в «Марселе» могут максимально раскрываться. Не обязательно badboy'ев, а просто тех, кто может тянуть одеяло. Поэтому из реальных вариантов мне очень классным кажется Джастин Клюйверт. Самюэль Умтити, возможно, если удастся чуть-чуть его заклеить, чтобы не рассыпался.

Короче, откровенно говоря, я буду сейчас рад любому действительно крутому игроку. Который может сделать сильнее основной состав этой команды. И при этом трансферы сейчас – просто необходимость, не только и не столько из-за Лиги чемпионов, сколько из-за трансферного бана, пока отложенного. Никто не знает, когда будет вообще следующий шанс кого-то купить. Давно перестала нормально работать скаутская служба и никто не ищет скрытые таланты внутри Франции. Не работает и академия. Если ребята там порой бывают очень интересные, то их переход в основную команду работает в последние годы отвратительно. Всё это надо исправлять.

«Монако» | Иван Вольников (группа ВК «ФК Монако | AS Monaco»)

Процентов на 75. В начале сезона очень плох был Нюбель. Под конец сезона вроде поднастроился, начал тащить, но всё равно не вижу его хорошей заменой Лекомту, а уж тем более и Субашичу. Ушел и Манноне, так что вопрос с вратарской позицией открыт. В защите всё топ, как по мне. В полузащите ушел Тчуамени, мотор команды и заменить его будет непросто. Есть много молодых и перспективных, но вот нужен кто-то мастеровитый, по типу Сидибе и Фабрегаса, которые ушли. В нападении Минамино купили, надеюсь поможет. Ну и топовая связка Бен-Йеддер – Фолланд. 

«Ланс» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

Я доволен составом «Ланса» на 70%. Клуб показывает отличную игру, но игрокам не хватает класса. Главная проблема – отсутствие явного первого номера в воротах. За место в старте бьются когда-то очень талантливый, но травматичный 24-летний Фариньез и 36-летний ветеран Лека. Но клубу, у которого появляется всё больше амбиции нужен более сильный и стабильный голкипер. Кроме того, мне кажется, что клубу не хватает креативного полузащитника, так как Какута провел не самый сильный сезон. К тому же, он не молодеет. Ему уже 31 год. 

«Нант» | Ян Смолин (телеграм-канал w⚽nderkind)

«Нант» – победитель Кубка Франции, но в это трансферное окно «канарейки» уже потерпели огромную потерю. Свободным агентом уехала главная звезда команды – Рандаль Коло Муани. До его ухода у «Нанта» был очень сбалансированный состав лишь с небольшими недостатками. После ухода голеадора могу оценить его лишь на 55-60%.

Simon, Coulibaly, Traore, Moutaoussamy, Castelletto, and Bukari win French  Cup with FC Nantes | Goal.com

«Страсбур» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

Я доволен составом на 90%. Особых проблем нет, и «Страсбург» провел очень сильный сезон, почти попав в еврокубки. Однако для достижения более высоких целей нужно приобрести 1-2 сильных игроков в основу. Желательно приобрести одного футболиста в защиту. Атака укомплектована отлично, но еще один молодой форвард на место Гамейро также не помешал бы. 

«Монпелье» | Ян Смолин (телеграм-канал w⚽nderkind)

Статистика команды в защите оставляет желать лучшего. Даже приход опытнейшего Мамаду Сако не решил эту проблему. «Монпелье» уже взял нескольких футболистов в линию защиты, однако, приход Фету Мауасса и Фалайе Сако, скорее, про фланговый футбол в атаке. Возможно, нас ждет переход на игру в 3 ЦЗ. Такая модель игры обеспечит быстрые фланги, а с количеством ЦЗ вполне может прийти и качество. Также было бы очень интересно посмотреть на Николя Козза в роли либеро в тройке ЦЗ.

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

«Марсель» | Александр Славин (телеграм-канал СОККЕР)

Это легко. Те, кто не играют или не хотят играть, и те, кто откровенно не вывозит уровень команды, но очень на многое претендует. Кевин Строотман, Луис Энрике – 100%. Если Альваро Гонсалес хочет уйти – пусть идет, то же самое с Жорданом Амави. Поль Лирола – возможно, но я не такой его противник, как многие другие фанаты. Дуйе Чалета-Цар – уже совсем спорно. В общем, есть, что чистить, главное – не перестараться.

«Монако» | Иван Вольников (группа ВК «ФК Монако | AS Monaco»)

Вот тут довольно немного обуз и, кажется, клуб их не видит. Боадю надо срочно на выход. Он – бревно какое-то. Не забивает ни из убойных позиций перед воротами, ни из-за штрафной. Ну и Диатта. Пришел, чуть-чуть поиграл, травмировался, и что? И зачем? Короче, на выход.

«Ланс» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

Мне кажется, что клубу нужно расстаться с левым полузащитником Массадио Айдарой, который провел очень средний сезон, с Дейвером Мачадо, который не подходит клубу даже как игрок ротации и с Корантеном Жаном, по тем же причинам. Ну и отмечу, что команде сейчас важно омолодить линию атаки. Ну и если клубу будут нужны деньги, то можно будет расстаться с кем-то из трех защитников, по которым вопросов нет. И Медина, и Дансо, и Градит провели отличные сезоны. И если поступит хорошее предложение по кому-либо из первых двух (они гораздо моложе Градита), то можно будет принять его, так как все лучше и лучше играет 20-летний Кристофер Ву. 

«Нант» | Ян Смолин (телеграм-канал w⚽nderkind)

Конкретного «якоря» в команде Антони Комбуре выделять сложно. В команде присутствует явный перегруз правых защитников. Из группы вечно падающий надежды Фабио, Коркиа, Аппиа нужно с кем-то расстаться. Все остальные более-менее задействованы. Также не стоит забывать, что «Нанту» ещё играть в Лиге Европы, команде необходима глубина состава.

«Страсбур» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

Мне кажется, что игроков, с которыми срочно нужно расстаться нет. Однако Жан-Эд Алхолу, который сыграл 25 неполных матчей не убедил. Я бы продал его, пусть он и пришел только прошлым летом. Также команде не нужен Абдул Уорис, который слаб даже как форвард подмены. 

RC Strasbourg can count on Kévin Gameiro next season – Sport.fr -  Archyworldys

«Монпелье» | Ян Смолин (телеграм-канал w⚽nderkind)

С приходом Вахби Хазри будущее Валери Жермена становится туманным. Жермен и до прихода тунисца был нерегулярным гостем на поле. В силу слабых физических качеств и уже немолодого возраста, качественного футбола в его исполнении ждать не стоит. 

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

«Марсель» | Александр Славин (телеграм-канал СОККЕР)

Гриззи. Или Погба. Или Мане. Или Мареза. Короче, того, кто является поклонником команды и звездным игроком высокого класса. Конечно, я бы взял кого-то помоложе, но никто в здравом уме из молодежи за «Марсель» уже не болеет. 

Хотя... следуя всё той же логике, я, пожалуй, остановлюсь на Лукасе Эрнандесе. Он не только является поклонником клуба, но ещё и родился в Марселе, и именно с футбольной точки зрения сейчас был бы важнее для команды чем любой другой вышеперечисленный игрок. Можно комплектом с братом Тео.

«Монако» | Иван Вольников (группа ВК «ФК Монако | AS Monaco»)

Из таких трансферов, которые на слуху, ни один не кажется такой уже бомбой. Поэтому буду опираться на проблемы состава. К примеру, Хамеса или Фалькао вернуть. Ну либо в полузащиту кого-то топового, Крооса через годик. Как контракт с «Реалом» закончится, добро пожаловать.

Bailando, así soportaban Falcao y James Rodríguez la crioterapia en el  Mónaco - Noticentro 1 CM&

«Ланс» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

Идеальным вариантом на позицию голкипера является 25-летний вратарь Гульяермо Викарио из «Эмполи». Он провел потрясающий сезон, тащил свою команду (по xGA команда Андреацолли должна была пропускать на 5 голов больше). Также важно отметить, что «Эмполи» достаточно высоко прессингует, чем-то даже напоминает игру «Ланса», так что проблем с адаптацией не будет. Его трансфер обойдется в 10 млн евро. Отдельно скажу о том, что «Ланс» пропустил 4 лишних гола, так что хороший вратарь клубу необходим. 

Ну а в центре полузащиты я бы хотел видеть 23-летнего полузащитника «Славии» Ондржея Лингра. Это очень перспективный футболист, который провел за чешскую команду уже 90 матчей, в которых забил 23 гола и отдал 3 ассиста. Такой игрок однозначно добавит команде сил и разнообразия. К тому же, «Славию» тренирует Трипишовски, который ставит атакующий футбол с владением и высоким прессингом. Поэтому и в прессингующем «Лансе» Лингр быстро адаптируется. Ну, а трансфер будет стоить максимум 5-7 млн евро. Идеальная сделка.

«Нант» | Ян Смолин (телеграм-канал w⚽nderkind)

Очевидно, что в срочном порядке требуется покупка центрального нападающего, который должен достойно заменить Рандаля. Эрик Бутхейм, который так и не сыграл ни одного матча за «Краснодар», мог бы быть очень интересным подписанием. Эрик – настоящий наконечник, заточен на ворота, с Симоном у них могла бы сложиться неплохая связка. По мимо Бутхейма, можно рассмотреть кандидатуру Лис Муссе, которому срочно необходимо реанимировать свою карьеру, а Лис «в прайме» обязательно принесет «Нанту» много очков. Я уже говорил о необходимой глубине состава. Было бы не лишним купить центрального защитника. Османн Камара из «Парижа» провел очень достойный сезон в Лиге 2. Камара молод, но не по годам надежен.  Этот трансфер очень разумная инвестиция для «Нанта».

«Страсбур» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

На позицию защитника я бы взял Маркоса Сенеси из «Фейеноорда». Этот защитник хорош в атаке (2+2 в этом сезоне), обладает хорошим дриблингом, отбором, пасом. Аргентинцу только 24 года, поэтому самое время переезжать в топ чемпионат. Трансфер Сенеси обойдется клубу в 20-25 млн евро. 

Ну а в атаке я бы хотел увидеть Ноа Ланга из «Брюгге». Этот 23-летний нидерландец однозначно созрел для топ-чемпионата. Это очень быстрый универсальный нападающий с отличными дриблингом, также он хорош при стандартах. И несмотря на не самый высокий рост (177 см) он хорош в борьбе. Его трансфер, вероятно, обойдется в примерно 30 млн евро.

«Монпелье» | Ян Смолин (телеграм-канал w⚽nderkind)

По мимо Хазри, в группу атаки был подписан свободным агентом Арнауд Нордин. На протяжении всего сезона «паладины» испытывали трудности с правым флангом атаки, где пробовался даже Жуниор Самбиа. Нордин способен сыграть как справа так и слева. Однако, качественное усиление на позицию правого вингера все же требуется. Опытный Софьян Фегули сейчас находится в статусе свободного агента. Его приход бы точно освежил атаку «Монпелье»!

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images