12 мин.

Кого купить/продать ЦСКА летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов (и некоторых российских) относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен ЦСКА.

Другие материалы цикла: «Атлетико» | «Манчестер Сити» | «Челси» | «Боруссия» Д | «Бавария» | «Милан» | «Спартак» | «Манчестер Юнайтед» | «Интер» | «Реал» | «ПСЖ» | «Зенит» | «Барселона» | «Ювентус»

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Майк (телеграм-канал «ЦВБП-медиа»)

Примерно на 50%. На мой взгляд не хватает еще 5 игроков для настоящего сильного основного состава, это: ЦЗ, ЛЗ, ПЗ, ЦП, НАП.

Женя Марков (телеграм-канал «Марков кайфанул»)

Не могу сказать, что доволен, потому что до сих пор не понял: что будет с иностранцами. В каких статусах наш турок (в ЦСКА объявили, что Языджи в клубе не будет – прим. «Капитан Финт»), латиносы и другие важные для команды игроки.

75%, что доволен. Потому как на фото со сборов вижу много молодых лиц в армейской форме. Воспитанников, Вадика Карпова, других футболистов. Такой состав мне очень нравится. И хочется, чтобы у ребят получилось. Заиграть или зайти в основу со второй попытки (Костя Кучаев, верим). 

Из приятных новостей: здорово, что продлили Ушакова. Из неприятных: до сих пор в команде нет универсально-творческого игрока. Намекаю на Константина Марадишвили. Без него ЦСКА стал более прагматичным, менее гибким.

Из вопросов: что будет с нападающим? Опасно оставлять на острие одного лишь Заболотного и ждать голов-шедевров (как в ворота «Арсенала») в каждом туре.

ЦСКА обыграл «Уфу» в дебютном матче Березуцкого. Заболотный забил первый  мяч за армейцев

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк Инсайд»)

Процентов на 65%, пожалуй. Точно нужно усиление на позицию центрального защитника, потому что сейчас там есть только Бийол, Набабкин да Дивеев. Ну и Карпов там где-то пытается ожить. Нужна альтернатива на левый фланг обороны, нужен опорник и очень нужен нападающий, потому что Чалов играть в ЦСКА вряд ли планирует, а Адольфо Гаич – вариант спорный, мягко говоря, а на одного Антона Заболотного надеяться наивно.

Константин Белов (телеграм-канал «Квадратный мяч |TF2|»)

ЦСКА уже совершил главный трансфер этого лета – подписали Федотова. Состав на данный момент оценю на 50%. Много работы предстоит проделать этим летом. Нужно срочно искать качественного центрального защитника, потому что Федотов решил играть по схеме с 3 центральными. Нужно покупать правого (бесплатно взяли у «Црвены Звезды» Милана Гаича – прим. «Капитан Финт») и левого защитников, опорника оборонительного типа, выкупать Языджи (в ЦСКА объявили, что Языджи в клубе не будет – прим. «Капитан Финт»).

Николай (телеграм-канал «ПФК ЦСКА МОСКВА»)

Игроков в каждую линию, особенно в нападение.

Никита Егоров (бизнес-консультант организаций индустрии спорта (OKS Labs) и автор тг-канала N1K1)

Составом ЦСКА я доволен примерно на 55%.

Кто устраивает:

  • Вратарская линия. Тут все понятно, вопрос только в долговечности карьеры Акинфеева. Права на Помазуна, остались, и это хорошо – пусть продолжает практиковаться в «Урале». Ну и Тороп, я надеюсь, будет прогрессировать под надзором великого №35;

  • Центр защиты. Пара Дивеев-Бийол показывает себя хорошо, и оба игрока еще наверняка будут развиваться, так что в этих ребятах я уверен. Плюс я верю в то, что лучшие игры Бруно Фукса в России еще впереди;

  • Набор полузащитников. Здесь ситуация 50/50: с одной стороны, состав хавбеков потенциально неплох (Мухин, Обляков, Карраскаль, Зайнутдинов + возвращающиеся из аренды Кучаев и Бистрович), но все же в последние годы как будто каждый из этих игроков не реализовывал свои способности полностью. Если Федотов сможет собрать из этих футболистов удачный пасьянс, то решит большую головную боль для ЦСКА и докажет свой высокий тренерский уровень;

  • Эджуке. Из линии нападения наибольшую уверенность я чувствую именно в нигерийце – надеюсь, что у него будет достаточно игрового времени, чтобы он еще немного «откалибровал» свои скиллы и стал приносить максимально возможную пользу

Что надо улучшить:

  • Основа краев обороны и резерв центра обороны. На флангах просто мрак: Марио уехал, Набабкин и Щенников рассыпаются. В тот момент, когда я писал этот текст, в ЦСКА приехал Гаич, но все равно срочно нужно еще 1-2 игрока на позиции левого и правого защитника. Также нужен еще один хороший центрдеф для того, чтобы он помогал троице Дивеев-Бийол-Фукс или подменял кого-то из них – непонятно, справится ли с этим кто-то из молодых, типа Карпова;

  • Глубина полузащиты. Как я упомянул, и с имеющимся набором игроков можно играть, но для пущей уверенности стоит взять еще одного качественного хавбека – правда, ТЗ под этот трансфер нужно составлять только после оценки нынешнего состава полузащитников на предсезонных сборах;

  • Нападение. Нужно минимум 2 игрока для усиления атаки: один человек на острие и один на «поддержку». Проблема частично решится выкупом Языджи, но в эту сделку я уже слабо верю, так что нужно продолжать искать варианты (в ЦСКА объявили, что Языджи в клубе не будет – прим. «Капитан Финт»). Один из самых очевидных претендентов на позицию форварда – Агаларов.

Тимур Трафимов (дзен-канал «Sport's Inf.»)

Доволен на 70%. Несмотря на появление отличного тренера, необходимо латать кадровые дыры на многих позициях. С учетом возможного убытия Фукса у армейцев остается лишь два ЦЗ уровня Премьер-Лиги. До 100% не хватает усилений во все линии, кроме вратарской. Если подробнее, то ЦЗ, ЛЗ, ЦП, ПП, ФРВ. 

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

Майк (телеграм-канал «ЦВБП-медиа»)

Я бы не стал держать в обойме: Арнора Сигурдссона, Адольфо Гайча, Антона Заболотного и Хесуса Медину. А такие, как Ильзат Ахметов и Хёрдур Магнуссон... они уже ушли из клуба. Бохинена удалось удачно продать.

Женя Марков (телеграм-канал «Марков кайфанул»)

Расставаться – точно нет. Поставил бы вопрос по-другому: лично мне не заметен прогресс в игре Максима Мухина. Хочется, чтобы он показал, что он игрок уровня сборной. Молодой, дико талантливый, но при этом влияющий на результат.

Максим уже забил медийный гол с башни стадиона ЦСКА. Теперь нужно доказывать в матчах чемпионата! 

И делать так, чтобы фамилия игрока была максимально далека от пункта номер «два». 

Акинфеев: Мухин — одно из лучших приобретений ЦСКА за последнее время -  Чемпионат

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк Инсайд»)

До недавнего времени таким игроком был Ахметов. Сейчас, наверное, таких нет. Но можно написать здесь про Федора Чалова. Ему явно надо сменить клуб и продолжать пробовать себя в Европе. Это было бы классно.

Константин Белов (телеграм-канал «Квадратный мяч |TF2|»)

ЦСКА попрощался с Жан-Филиппом Гбаменом, Юсуфом Языджи, Ильзатом Ахметовым, Хёрдуром Магнуссоном, Аланом Дзагоевым и Марио Фернандесом. Потеря Марио – это трагедия для фанатов. Предположу, что Эджуке лучше покинуть клуб этим летом, потому что при Федотове, при его схеме 3-4-2-1, нигериец не будет получать свободы на фланге. Арнор Сигурдссон тоже должен готовиться к аренде, причем не в топ-5 чемпионатов, а куда-то поскромнее. И под большим вопросом, будущее Константина Кучавева и Кристиана Бистровича. Первого вроде бы раскрыли в начале сезона-2020/21, Костя забил 6 мячей, а потом, как отрезало. А хорватский полузащитник пока не вписывается в игровую концепцию клуба.

Николай (телеграм-канал «ПФК ЦСКА МОСКВА»)

Уже расстались, Ахметов покинул клуб.

Никита Егоров (бизнес-консультант организаций индустрии спорта (OKS Labs) и автор тг-канала N1K1)

С учетом уже известных новостей об уходах футболистов могу сказать, что для ЦСКА наиболее релевантная задача – решить, кто из вернувшихся арендников остается, а кто уходит. Статус «на выход» наверняка получат молодые центрфорварды Жиронкин, Гогричиани и Ндиайе. Учитывая нынешний состав, возможные трансферы новых игроков и форму данных футболистов, вряд ли они помогут ЦСКА (максимум можно оставить одного для скамейки).

Решения по остальным возвращенцам стоит принимать после первых сборов, пока основными претендентами на аренду/продажу я считаю Гайча и Сигурдссона – уж слишком беззубо они себя проявили в не самых серьезных командах Испании и Италии. Отдельно нужно решать вопрос Чалова, ибо А) по слухам, он хочет остаться в «Базеле», Б) непонятно, будет ли у него дальше драйв играть за ЦСКА (кто знает, может перезагрузка пойдет ему на пользу) и В) неизвестно, как его может использовать Федотов. В целом, если Чалов уйдет за хоть какие-то вменяемые деньги, я не расстроюсь.

Ну и позвольте минуту нытья по поводу желаемого лично мной, но маловероятного исходящего трансфера Антона Заболотного. Да, я знаю и понимаю, что Антон может приносить пользу в условиях русского футбола, и что при Федотове в «Сочи» он играл нормально. Но он не молодеет, не совершенствуются, и качественные эпизоды у Заболотного чередуются с моментами, когда хочется пробить себе лицо от фэйспалма. Антон – это живое олицетворение русской футбольной хтони. Честно говоря, я даже в Яковлева верю больше. Но что поделать, судя по совокупности обстоятельств, нам еще предстоит увидеть в деле легенду № 91 в красно-синей футболке.

Тимур Трафимов (дзен-канал «Sport's Inf.»)

Уже ушел Ахметов. Не понятна позиция Фукса. Итальянцы выкупили за неплохие деньги Бохинена. Теперь только покупать...

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Майк (телеграм-канал «ЦВБП-медиа»)

За звездными игроками я не бегу, наоборот люблю скаутить молодых талантов, которые могли бы потом выстрелить и стать топом именно у нас. Как в старые добрые времена в ЦСКА.

Посоветовал бы нашим взглянуть на Карлоса Алькараса, 19-летнего ЦП из «Расинга» (Аргентина). По моим ощущениям, это второй Саша Головин для ЦСКА. Разгоняющий атаки с блестящим пасом, видением поля, поставленным ударом. Не теряется под прессингом соперника. Отличный молодой перспективный парнишка на роль ЦП 8-ки/АПЗ для ЦСКА. Совсем недавно его стоимость на ТМ подняли с 1,5 млн до 8 и в игроке стал быть заинтересован «Милан». Вряд ли для игры в основе и вряд ли он у них под 1-ым номером в трансферном шорт-листе, но все же. И раз мы тут не учитываем цену игрока и срок его контракта с нынешним клубом, то это не имеет значения. Значит хорошего игрока я присмотрел. Но теперь взять его в команду стало намного сложнее. Все-таки финансы у нашего клуба строго ограничены, а усиления требуют как минимум 5 позиций.

Женя Марков (телеграм-канал «Марков кайфанул»)

Из фантазий – мне очень нравится Даниил Фомин. Мощнейший центр поля, которого на месте европейских клубов я бы действительно хотел. Полузащитник такого уровня команде необходим!

Из совсем фантазий – чемпион Италии в составе «Милана» Сандро Тонали. Важнейший игрок в клубе и будущая большая звезда сборной Италии. И, кстати, схожих с Фоминым футбольных характеристик. 

Как вы поняли, люблю полузащитников с ударом, творческим мышлением и физикой!

MN: Sandro Tonali set for improved Milan terms at end of season

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк Инсайд»)

Дмитрий Баринов. Все-таки надо оставаться реалистами и смотреть на те варианты, которые действительно возможны. «Локо» готов отдать Бару за 6 миллионов евро, дорога по трансферу Мухина к представителям Баринова уже протоптана. Это была бы возможность получить лидера в опорной зоне на очень долгое время.

Константин Белов (телеграм-канал «Квадратный мяч |TF2|»)

Мечтаю об опорнике, который играл бы больше в обороне. Канте, переезжай в Москву. А еще дайте болельщикам нормально попрощаться с Вагнером Лавом, пусть Ваня под конец карьеру будет неким наставником для Чалова, Яковлева, Гаича и Заболотного.

Николай (телеграм-канал «ПФК ЦСКА МОСКВА»)

Левандовски.

Никита Егоров (бизнес-консультант организаций индустрии спорта (OKS Labs) и автор тг-канала N1K1)

В нынешних условиях существования российского футбола мечтать трудно, так что мой ответ на третий вопрос будет более «приземленным». Сначала хотел сказать, что мечтаю о переходе в ЦСКА Артема Дзюбы. Даже не столько для решения игровых проблем армейцев, а просто чтобы вся Вселенная РПЛ схлопнулась к чертям от такого перехода (ну или чтоб градус обсуждений лично Дзюбы, ЦСКА, его бывших клубов и их взаимоотношений приблизился к значениям, получаемым в ходе взрывов термоядерных бомб), но все же решил, что это лишнее (да и староват уже Артпм, честно говоря). В результате я обратил свой взгляд на «Крылья Советов» – все же этот клуб очень приятно удивил в прошедшем сезоне, а в его составе куча интересных игроков. Я хотел назвать трансфером мечты для ЦСКА сначала Антона Зиньковского, потом Владислава Сарвели, но они, как назло, уже перешли в другие клубы, поэтому пусть вместо них будет максимально очевидный Сергей Пиняев – человек, которого поклонникам футбола представлять лишний раз не надо. Да, ему еще 17, и он еще не «оброс мышцами», но я вижу его прогресс и по-прежнему уверен, что на наших глазах растет если не суперзвезда, то просто очень качественный игрок. Так что можно брать его уже сейчас или в течение 6 месяцев – 1 года, пока он не сверкнул слишком ярко и не завысил свою стоимость. Я уверен, что если правильно расположить Сергея рядом с другими атакующими игроками ЦСКА (Эджуке, Карраскаль и др.), то нападение армейцев будет устраивать для соперников карусели похлеще, чем на американских горках.

Тимур Трафимов (дзен-канал «Sport's Inf.»)

Эх, сейчас одного мало. Сложно кого-то представить. Скажу, что Вернблума образца начала десятых. Такому ЦСКА он как никто другой нужен. Раньше мечтал, чтобы у армейцев был такой же Марио, только слева!

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Sportbox, Чемпионат