9 мин.

Кого купить/продать «ПСЖ» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов (и некоторых российских) относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «ПСЖ».

Другие материалы цикла: «Атлетико» | «Манчестер Сити» | «Челси» | «Боруссия» Д | «Бавария» | «Милан»| «Спартак» | «Манчестер Юнайтед» | «Интер» | «Реал»

Спойлер: это первый и последний текст, в котором мне пришлось выступить самому. Болельщиков «ПСЖ» в ру-интернете оказалось не так много, а я парижанам очень даже cимпатизирую.

Спойлер 2: кроме меня в тексте за «ПСЖ» никто не болеет.

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Оля Любушкина (телеграм-канал «ФрансФутбол»)

«ПСЖ» делает достаточно много для привлечения в клуб не просто игроков, а игроков с именем. Что не всегда идет на пользу клубу, но идет на пользу развития бренда. В целом, состав у парижан хороший и со скамейки есть кому выйти, чтобы усилить команду. Для Лиги 1 у «ПСЖ» состав просто космический. Да и в Лиге чемпионов состав, который есть у Маурисио Почеттино (пока все еще у него), подходит и выглядит вполне конкурентоспособным. 

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Сурен смотрит спорт»)

«ПСЖ» – не мой клуб, но готовность состава во многом связана с тренером. Главная задача для парижан – выстроить баланс на поле. Разные коучи выдвинут разные идеи.

Баланс по Кристофу Гальтье – компактные 4-4-2. По Зинедину Зидану – 4-3-3 с явным разрушителем и ответственными восьмерками. По Маурисио Почеттино – готовность к прессингу.

В первом случае «ПСЖ» понадобятся профильные вингеры. Возможно, дополнительный страйкер. Во втором – опорник. В третьем – работоспособные форварды для ротации трио.

Дмитрий Панферов (телеграм-канал «Капитан Финт»)

В целом, я уже отвечал на этот вопрос в материале «Биг Босс», посвященном парижанам, но проговорю еще раз. Доволен на 60-70%, а до сотни не хватает обновлений в центре поля и в центре защиты и расставаний с игроками, которые не приносят клубу пользы (о них во втором вопросе). Плюс, удовлетворения хотелок нового тренера, если он все-таки придет.

Неймар опубликовал фото с Месси и Мбаппе из раздевалки после победы над  «Манчестер Сити» - Чемпионат

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Прошлое летнее трансферное окно «ПСЖ» казалось потрясающим, потому что та трансферная кампания имела четкую стратегию. Парижане не просто закидывали деньгами всех кого только можно, а вдумчиво приобретали игроков, которых не хватало для победы в Лиге чемпионов. Они бесплатно забрали себе Вейналдума, Рамоса, Доннарумму и Месси! Да, за Хакими пришлось заплатить, но там деваться было не куда. При этом Париж оставил у себя свою сумасшедшую линию нападения, поменяв при этом практически половину основного состава. Да, всё было не так великолепно и однозначно, потому что понятно каким образом «ПСЖ» мог выиграть конкуренцию у других клубов за этих футболистов – это, естественно огромные зарплаты.

Но по итогу прошедшего сезона-2021/2022 можно сказать, что не все трансферы себя оправдали. Вейналдум не встроился в игру, ему просто не подходит стиль «ПСЖ». Рамос весь сезон провел в лазарете, Доннарумма часто ошибался, а от Месси ждали гораздо большего. Удачным оказался только трансфер Хакими, который начал приносить пользу с первых матчей.

Сезон-2021/2022 показал все слабости состава парижского гранда: на воротах нет четкого первого номера, что без сомнений вредит команде, ведь игроки не уверены в голкиперах. В защитной линии нет игроков ротации, которые могли бы безболезненно, пусть и не на большое количество матчей, но заменить основу. В полузащите все игроки уже прошли свой пиковый возраст и уже не могут выдавать ту интенсивность, которую требуют топ-матчи, а в нападении нет лидера, и все тянут одеяло на себя. Да по именам в «ПСЖ» складывается мощная команда, способная победить в ЛЧ, но на практике это не так. Поэтому состав парижского клуба может удовлетворить болельщиков лишь на 55-60%.

До 100% качества состава «ПСЖ» не хватает сильного защитника, по типу Пау Торреса, который бы мог хорошо отдавать не только короткие и средние, но и дальние передачи. Также он бы руководить обороной и контролировать игру, благодаря своему чтению эпизодов. Испанец редко вступает в единоборства именно потому, что грамотно читает игру и смещается в ту зону, куда пойдет передача. Из легенд футбола его можно было бы сравнить с Паоло Мальдини, который видел поле и предугадывал действия соперника лучше всех.

Также в парижском клубе хотелось бы видеть качественных полузащитников, которые бы могли играть, как в старте, так и выходить со скамейки. Очень хотелось бы видеть, там игроков, которые ещё либо движутся к своему пику, как Конрад Лаймер, но уже близко к нему, либо уже на пике, как Юри Тилеманс.

В нападении необходимы игроки для замены, которые бы не ругались из-за своей роли запасного, а наоборот, выходили на поле и делали результат, переворачивали игру. Также хотелось бы видеть в атаке больше вариативности, как бы странно это не звучали при наличии в составе Месси, Неймара и Мбаппе. «ПСЖ» требуется нападающий, который бы мог исполнить роль «столба», благодаря которому можно было бы устроить финальный штурм.

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

Оля Любушкина (телеграм-канал «ФрансФутбол»)

У парижан много «лишних» игроков. Большая часть из них получает игровое время настолько редко, что некоторые вообще забыли об их существовании. Перебор есть практически во всех линиях.

Начнём с того, что у «ПСЖ» на контракте есть голкипер Александр Летелье. Чтобы ему попасть в состав, нужно чтобы Доннарумма и Навас не смогли играть.

Левен Кюрзава, левый защитник, продлил контракт с клубом, но в этом сезоне смотрел игру со скамейки. Колин Дагба, правый защитник, сыграл в трех матчах в минувшем сезоне, а с наличием Хакими и Керера, у него не много шансов пробиться в основу. Если все-таки парижане перейдут на схему с тремя защитниками, то у Дагба шансов не будет

Паредес не был первым выбором Почеттино и, кажется, он не совсем вписывается в команду. Продление Юлиана Дракслера это еще один непонятный шаг от Леонардо. Контракт он получил жирный, а КПД показывает небольшой. При здоровых Месси, Неймаре и Мбаппе, немец может получит около пяти минут игры.

Еще один «гениальный» трансфер от Леонардо – Мауро Икарди. От аргентинца одни проблемы, а выхлоп практически нулевой. К тому же, его вечная мыльная опера с женой достала даже Париж. Со всеми скандалами, Мауро продать будет проблемно, но и держать в команде смысла нет. 

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Сурен смотрит спорт»)

Юлиан Дракслер провисает между позиций и не дает прессинг-альтернативу. Контракт до 2024-го – значит, через год возникнет вопрос с продлением. Не стоит ли продать сейчас?

Дмитрий Панферов (телеграм-канал «Капитан Финт»)

Большая часть сниженной оценки в первом вопросе обсуловлена трансферами на выход. Смотрите сами.

Пункт 1. У «ПСЖ» 8 вратарей, все ещё, хотя над этим мемом мы смеялись еще зимой. Ареола, Рико и горстке молодых парней точно ничего не светит при живых и здоровых Доннарумме и Навасе, поэтому хотелось бы, чтобы одного выбрали третьей опцией, а всех остальных пристроили в другие клубы.

Пункт 2. Заберите кто-нибудь Курзава, я очень прошу.

Пункт 3. Чтобы не гонять Рафинью и Сарабию по арендам, проще их просто продать.

Пункт 4. Отдал бы какому-то топ-клубу Мауро Икарди, потому что в Париже ему место найти не могут, а я прям уверен, что он еще способен зажечь. Условная «Бавария» бы (на время закроем глаза на прессинг) подошла идеально.

These stories are a load of cr*p!' - PSG's Icardi issues furious response  to transfer reports | Goal.com US

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Продать следует тех, кто уже давно не оправдывает ожиданий, и тех, кто явно не вписывается в игру. Речь идет о Курзава, Паредесе, Вейналдуме, Эррере и Дракслере. Эти игроки не способны давать результат на постоянной основе. Они играют всплесками, да и то не всегда хорошо. Их необходимо продать, как можно скорей, чтобы выручить за них хоть какие-то деньги, правда, боссов «ПСЖ» это вряд ли волнует.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Оля Любушкина (телеграм-канал «ФрансФутбол»)

Тренера. Сейчас, со всеми изменениями в структуре клуба (я говорю о приходе Кампуша), тренер будет меняться и хочется, чтобы это был человек с идеей для «ПСЖ». Приход Рамоса скорее был в пользу бренда, а не команды. В прошлом сезоне испанец был травмирован. Пресса говорит о Шкриньяре. Отлично, это позволит парижанам быть более вариантивными и все-таки перейти на три центральных. Если в четыре защитника, то Маркиньос отлично справлялся при Тухеле с ролью опорного полузащитника и опять же, это вариант. Роберт Левандовски хочет уйти из «Баварии». Но с Робертом еще острее станет вопрос с перекосом в атаку, а «ПСЖ» не смог справится с этой проблемой. Лучше бы руководство парижан наняло команде хорошего психолога, который помог сплотить коллектив, добавил ему уверенности и отыскал где-то в закромах характер.

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Сурен смотрит спорт»)

«ПСЖ» нужен универсал на замену Анхелю ди Марии. Возможно, парижанам подошел бы Садио Мане: гибкий в рамках передней линии, с привычкой к прессингу.

Sadio Mane to Bayern Munich: Everything You Need to Know - Boardroom

Дмитрий Панферов (телеграм-канал «Капитан Финт»)

Варианта два. Взять праймового Каземиро, чтобы носился и прикрывал ленивых звезд из атаки, либо кого-то помоложе, но в таком же духе. Тчуамени, например. На Киммиха тоже бы с удовольствием в Париже посмотрел.

А еще хотелось бы усилить центр обороны Ван Дейком, Шкриниаром, Диашем или Кулибали. Короче, громадным ЦЗ, который бы бегал в паре с Маркиньосом.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

«ПСЖ» очень бы подошел Йозуа Киммих. Он находится в лучшем возрасте (27 лет), приходит на проблемную позицию – центр поля, и он способен повести за собой всю команду. Также у него безупречная репутация, а таких футболистов в «ПСЖ» можно пересчитать по пальцам одной руки.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images