14 мин.

Кого купить/продать «Интеру» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов (и некоторых российских) относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «МЮ».

Другие материалы цикла: «Атлетико» | «Манчестер Сити» | «Челси» | «Боруссия» Д | «Бавария» | «Милан» | «Спартак» | «Манчестер Юнайтед»

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал Canale Sforzesco | F.C. Inter Milan)

Состав «Интера» сейчас далек от совершенства во всех линиях. Пройдемся по порядку. 

Начнем с вратарей. Самир Ханданович не молодеет, ему через месяц исполнится 38 лет, а Андре Онана, который присоединится летом к клубу, пока что абсолютный «кот в мешке». Камерунец, вернувшись после дисквалификации, допустил несколько ошибок в матчах за «Аякс» и сборную, но, главное, успел поссориться с руководством амстердамцев и снова остался без игровой практики на концовку сезона.

В защите «Интера» который год сверкает тройка Шкриньяр-Бастони-Де Врей. Когда эти ребята в форме, оборона клуба непробиваема. Но слабость защиты «Интера» в отсутствии резерва для этого супертрио. Когда кто-то из них выбывал, то на подмену выходил либо не слишком надежный ветеран Раноккья, либо Димарко, который здорово играет на фланге, но неуверенно чувствует себя в центре защиты, либо Д’Амброзио, который вообще-то тоже игрок фланга. Плюс ко всему Стефан де Врей провел сезон чуть ниже привычного уровня, был периодически не в форме и появилась опасность, что с возрастом провалы в его кондициях будут случаться чаще. Приход Бремера бы решил почти все вопросы, но есть нюанс: бразилец будет куплен лишь в случае продажи кого-то из уже упомянутого основного трио. Отсутствие маломальского резерва, по-видимому, сохранится.

Полузащита испытывает примерно те же проблемы. В формате Госенс-Барелла-Чалханоглу-Брозович-Дюмфрис эта линия выглядит очень круто. Но равноценной замены нет ни для одного из них. Плюс-минус адекватно Госенса может подменять Димарко, а Дюмфриса – Дармиан, но одному пока не хватает опыта, а другой наоборот начинает стареть. Остальные резервисты просто-напросто не соответствуют уровню клуба, если называть вещи своими именами. Да, проблемы с отсутствием скамейки у «Интера» очень и очень серьезные и наблюдаются во всех линиях.

Отсутствие резерва стало головной болью и в атаке. В итоге 36-летний Эдин Джеко отыграл 37 из 38 матчей «Интера» в прошедшем сезоне. А ведь босниец и так появился в клубе не от хорошей жизни, а как экстренная замена для Лукаку. Логично, что связка Джеко-Лаутаро не стала столь же убойной, как Лукаку-Лаутаро. Всё же Мартинес комфортнее чувствует себя в роли второго форварда, который поддерживает лидера, но в данном случае он вынужден был часто сам становиться ведущим в паре, от чего качество атаки проседало. На Хоакина Корреа рассчитывали как на третьего нападающего в реестре команды, но в итоге он то травмировался, то набирал форму после травм, так что ветеран Санчес провел даже на одну игру больше аргентинца.

Илья Егоров (телеграм-канал Inter FM)

На данный момент примерно процентов на 70. Прошлый сезон показал, что «Интеру» не хватает ротации. Это проблема в целом касается многих клубов Италии, но «Интера» – как мне кажется, особенно. И так почти во всех линиях.

Смотрите. Сломался бы кто-то из трио Бастони-Де Врей-Шкриньяр – у Симоне Индзаги была бы одна номинальная замена: Андреа Раноккья. В центр полузащиты в случае чего выходили бы Гальярдини, Весино, Сенси (он уехал в середине сезона в аренду) и Видаль. Нападение усиливали бы Санчес и Корреа (по второму вопросов нет: да, запорол сезон, но нужно время на адаптацию).

То есть получается уравнение: основа сильно больше ротации. Возможно, на дистанции это и привело к потере скудетто.

Inter ready to sell Chelsea FC and Tottenham targets Skriniar or Bastoni |  Evening Standard

Павел Бакутин (телеграм-канал InterNews)

Что могу сказать по стартовому составу, на данный момент. В стартовом всё хорошо процентов на 80, а вот скамейка запасных требует явного усиления, так как уходит несколько игроков. В целом под футбол Индзаги «Интеру» не хватает форварда, надеюсь им станет Лукаку.

Александр Меньшов (телеграм-канал La Gazzetta del Calcio)

Сложно сделать соотношение в процентах на сколько хорош состав у команды. Можно раздать сугубо личные оценки по позициям и вывести среднее значение. 

Вратарская позиция весьма шаткая, Онана не факт, что вытеснит Хандановича из основы, возможно будут переодически меняться. И этому защитному редуту я бы поставил 50% из ста.

Защита, если не потеряет Шкриниара или Бастони плюс придет Бремер, то это одна из лучших защитных линий в Италии – 100%.

Полузащита имеет главный изъян, это слабая скамейка запасных и отсутствие вариативности, и 80% эффективности полузащиты. Отнесу в отдельную графу фланговых игроков. Одни из самых важных в структуре игры команды потеряли хорвата Ивана Перишича и вариант его замены явно уступает в классе. Плюс сам подбор игроков чуть выше среднего. Оценка: 70%.

Атака... про будущее невозможно сейчас ничего сказать, неясно кто в итоге останется. Но прошедший сезон показал низкую реализацию созданных моментов. Обилие голов это больше заслуга всей команды, а не феноменальная игра форвардов.  Оценка– 75%. 

Итого: 50%, 100%, 80%, 70%, 75% запихиваем в формулу выявления среднего и получаем 75%.

Савва Грецкий (подписчик телеграм-канала «Капитан Финт»)

Текущая комплектация практически идеальна, 80%. Команда идеально вписывается в то, что хочет строить Индзаги, а багаж наследия Конте развивается и цветет пышными красками. Да, пришлось отпустить Перишича, но ему на замену уже куплен шикарный Госенс из «Аталанты». В полузащите удалось договориться и с Брозовичем и с Бареллой, а Чалханоглу неожиданно показывает топовую игру не просто чередуя удачные отрывки с неудачными, а прямо-таки практически на постоянной основе. В атаке были сомнения по Мартинесу, особенно из-за его реализации, но во второй части сезона он стал уверенно доказывать свое и, кажется, всем доказал, что занимает свое место по праву.  Ему бы в пару такого же звездного партнера – Корреа не потянул, Санчес не воскрес, а Джеко уже не огурчик. Но если руководство вот-вот подпишет Дибалу, кажется, решится и этот вопрос, а уж если и Лукаку удастся забрать в аренду, то это будет просто мечта, к тому же, без потери функции форварда-ориентира. 

Из неприятного – тревожащие слухи о возможных уходах Бастони и Шкриньяра и вратарская позиция. Ханданович – легенда, но он потихоньку начинает сдавать, да и игра ногами у него никогда не была топовой. Вроде как должны летом подписать на замену Онану из «Аякса» свободным агентом, но в какой он пребывает форме после дисквалификации, сказать трудно. Одним словом, -20% только за тревожные слухи (если действительно потеряем этих парней в обороне, будет тяжело), пока ещё не объявленные трансферы и непонятки с голкипером.

Константин Белов (телеграм-канал «Квадратный мяч |TF2|»)

«Интер» после упущенного скудетто вышел на рынок злым, но не богатым. Сообщается, что «Интеру» необходимо за лето выручить порядка 50 миллионов с продажи игроков, чтобы поправить свои финансовые дела.

На данный момент оцениваю состав на твердую четверку. На данный момент есть проблема с глубиной состава. Она всплыла в феврале, когда там были важные матчи против конкурентов в Серии А, 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ливерпуля» и Кубок Италии. Именно тогда «черно-синие» упустили семиочковый отрыв в чемпионате. 

Плюс возникла проблема с третьим защитником. Де Врей очень сильно сдал за этот сезон, стал часто ошибаться, терять позицию, возникло недопонимание с партнерами. 

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал Canale Sforzesco | F.C. Inter Milan)

У «Интера» есть два источника головной боли и оба – с чилийским гражданством. У Видаля и Санчеса две самых высоких зарплаты в клубе, но они не отрабатывают ее даже наполовину. И если Алексис еще способен порой усилить игру, выйдя в концовке, то Видаль просто-напросто уже давно наигрался в футбол. Артуро не провел целиком ни одного матча, дважды выходил в старте (и был заменен) и 26 раз выходил со скамейки, но из них лишь 1 раз за сезон реально усилил игру команды, а в остальных ее скорее заметно ослаблял. Другое дело, что изобилия резервистов у «Интера» нет, а значит Индзаги вынужден был выпускать чилийца, чтобы не вымотать окончательно основу. 

Избавление от чилийцев, у каждого из которых еще по году контракта и огромные зарплаты, станет большим успехом для «Интера».

InterNationals: Vidal and Sanchez score for Chile | News

Илья Егоров (телеграм-канал Inter FM)

Знаете, что самое забавное? Что со всеми, с кем стоит расстаться, «Интер» собирается расставаться. Видаль уходит. Санчеса хантит «Севилья» – ура. Весино уходит. Сенси вроде бы может перебраться в «Монцу». Раноккья ушел. Это здорово разгружает зарплатную ведомость (на 19 млн евро в год!) перед предстоящими подписаниями.

Но есть три проблемы. Первая – не вижу слухов об интересе к Гальярдини, вот он уже не соответствует уровню «Интера». Вторая – жаль, что Перишич ушел бесплатно: добротный чел, несмотря на возраст. Третья – «Интеру», возможно, будет необходимо продать кого-то из трио Бастони-Де Врей-Шкриньяр ради финансового баланса, хотя они сами не хотят уходить.

Павел Бакутин (телеграм-канал InterNews)

По продажам, скажу одно, точно нельзя продавать игроков центра поля и атаки. Продать можно Шкриньяра или Де Врея получив крупную плюсваленцу. Если по Дюмфрису поступит хорошее предложение, но не без адекватной замены.

Александр Меньшов (телеграм-канал La Gazzetta del Calcio) 

Срочно расстаться? Это легко озвучивать когда понимаешь альтернативы и замены. Озвучу тех, кто сдал или не попадают в ритм единого организма команды: Весино, Сенси. Видаль, Корреа, Джеко, Раду. Всё банально.

Савва Грецкий (подписчик телеграм-канала «Капитан Финт»)

Видаль, Санчес и Джеко. Чилиец приходил по приглашению Конте, и в нынешней, менее агрессивной версии «Интера» его место успешно занял Чалханоглу. Видаль по-прежнему максимально заряжен, готов максимально выкладываться и проявлять свои бойцовские качества, но иногда его излишняя спортивная злость выбивается, мешает игре и прямо-таки бесит (до сих пор не могу простить то идиотское удаление в матче с «Реалом»!), а годы потихоньку берут свое. С Джеко ситуация аналогичная – классно пришел на замену Лукаку, но, во-первых, просто в силу возраста начинает сдавать, во-вторых, замена Лукаку в следующем сезоне может не понадобится, собственно, в силу возвращения того самого Лукаку. Санчес периодически забивал важные голы (спасибо за Суперкубок), но в целом тоже не тянул – даже выходя на замену уступал в скорости, транжирил моменты и в целом не добавлял атаке никаких особых функций. А зарплаты у всей троицы по меркам клуба прямо-таки огромные и явно не соразмерные той пользе, которую они могут принести. Благо, и с Видалем и с Санчесом, кажется, удалось договорится об уходе, а к Джеко уже проявляет интерес ряд итальянских клубов помельче.

Константин Белов (телеграм-канал «Квадратный мяч |TF2|»)

Нужно расстаться с пожилыми игроками. Потому что как-то несолидно иметь состав, средний возраст которого равен 30,1 года. Команду должны покинуть девять игроков. Раду: потому что должен прийти Онана, а матч против «Болоньи» доказал, что румынец не готов качественно подстраховать основного голкипера. Де Врей: у него остался один год по контракту и на него есть спрос («Тоттенхэм»). Гальярдини: ну не может Галя качество заменять Бареллу, он слишком медленный и тормозит атаки. Раноккья, Коларов, Видаль, Весино, Санчес и Кайседо ничего нового не могут дать клубу, не могут усилить игру со скамейки, при этом занимают важную часть в зарплатной ведомости клуба.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в свой клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал Canale Sforzesco | F.C. Inter Milan)

Если говорить об одном идеальном трансфере, пусть и самом фантастическом, то я бы выбрал Де Брёйне. На мой взгляд бельгиец – сильнейший игрок мира прямо сейчас. То, как он играет в «Сити» – чистый восторг. Этот парень как будто бы сможет всё, если для команды будет нужно. «Манчестер Сити» провел сезон, часто играя без номинальных нападающих, но бельгийский вице-капитан тащил и тащил команду к титулу. Большую часть сезона «Сити» полагался на мощные фланги и гений Кевина, который умеет всё и что-нибудь всегда придумает. «Перекроешь кислород» ему – выключишь всю атаку «горожан». Неудивительно, что Де Брёйне – лучший бомбардир клуба в этом сезоне АПЛ (с 15 забитыми мячами). У Жезуса для сравнения всего 8 в 25 матчах – смешная результативность для форварда такого клуба с такой полузащитой.

Если Де Брёйне закончит карьеру без «Золотого мяча», это будет не меньшей несправедливостью, чем в случаях с Хави, Иньестой или Роббеном…

Почему Кевин помог бы «Интеру»? Дело в том, что он не только сменил бы в составе не самого стабильного Чалханоглу (которого бельгиец к тому же на три головы выше уровнем), но и при необходимости сам мог решать моменты, забивать, что так порой необходимо с учетом практически полного отсутствия у Индзаги резервов в атаке. 

Илья Егоров (телеграм-канал Inter FM)

Забавно, что клуб и тут соответствует (моим) ожиданиям. Будто бы он взял мой сейв из Football Manager и грузит в реальность. Нужно усиление в защиту – будет Бремер. Нужно усиление в атаку – будут Лукаку и Дибала. Нужен конкурент Хакану – будет Мхитарян. Нужен сменщик Хандановичу – будет Онана. Нужны крепкие молодые парни – будет Арслани из «Эмполи» (и, господи, прошу, только не Скамакка и Фраттези).

Я бы, конечно, хотел усилить конкуренцию за место на правом фланге обороны (Дармиан не вечен). Если мы говорим о трансфере без лимитов, то было бы здорово вернуть Хакими. Но здесь дилемма: или в основе будет он, или Дюмфрис (который провел потрясающий дебютный сезон).

Achraf Hakimi: 'I need to give everything for this team' | Paris  Saint-Germain

Павел Бакутин (телеграм-канал InterNews)

Больше всего хотел бы возвращения Хакими. А если взять именно нового игрока, скорее всего это Тони Кроос, у него кстати заканчивается контракт с «Реалом» через год и он не хочет продлевать его.

Александр Меньшов (телеграм-канал La Gazzetta del Calcio) 

Один трансфер… он будет не совсем ожидаемый. Учитывая как в схеме 3-5-2 многие игроки ломают себя и приспосабливаются. Раскрывают в себе ампула до этого не примерявшие на себе эту роль. И практический всегда найдется тот, кто рванет в открытую зону и окончательно запутает соперника. Интересно увидеть того, кто дирижировал бы всем этим механизмом на поле. В данный момент этим игроком является Брозович, я его уважаю и желаю ему добра. Но если пофантазировать, кто смог подойти на эту роль в ближайшем будущем, и еще лучше прокаченным по функционалу и с более широким спектром, то это Родри. Его бы трансфер мне на данный момент кажется самым интересным. Который смог бы вывести «Интер» на еще одну ступень выше классом.

Савва Грецкий (подписчик телеграм-канала «Капитан Финт»)

Пожалуй, Альфонсо Дэвис. С учетом той неоценимой роли, которую в команде играл ушедший Перишич, принципиально важно заменить его игроком, который бы не уступал ему по качеству. Да, выше я уже отмечал приобретение Госенса, но все-таки, игрок фактически потерял сезон из-за травмы, и кто знает, в каком физическом состоянии он пребывает теперь. Так что, раз мы ничем не ограничены, почему бы не взять лучшего игрока в мире на данной позиции? Молодой, скоростной, с дриблингом и техникой, прессингует и отрабатывает – ну чем не идеальный вариант? 

Альтернатива – Рюдигер. Тоже идеально вписывается по функционалу: подготовлен к схеме с тремя защитниками, адаптирован к персональному прессингу и высокой линии, может устраивать персональные проходы через все поле и доставлять мяч в атаку и закидывать великолепные диагонали. Тогда можно было бы не беспокоиться даже об уходе Бастони – немец как раз занял бы любимую позицию левого центрального защитника.

Константин Белов (телеграм-канал «Квадратный мяч |TF2|»)

Трансфер мечты – это Кейн. Потому что он может ужиться с любым нападающим, с Мартинесом/Корреа или с Джеко. Это же суперусиление с тактической и с бомбардирской точкой зрения.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images