9 мин.

Кого купить/продать «МЮ» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов (и некоторых российских) относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «МЮ».

Другие материалы цикла: «Атлетико» | «Манчестер Сити» | «Челси» | «Боруссия» Д | «Бавария» | «Милан» | «Спартак»

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Руслан Копылов (телеграм-канал ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»)

70%. Звучит странно после провального сезона, но главное сейчас – выбор тренера. Тен Хаг уже с нами, поэтому есть вера, что даже самых захудалых игроков он превратит во что-то футболистоподобное. 

Хотя «Юнайтед» нужны люди в центр поля и адекватный правый защитник – но над этими трансферами клуб и так работает. 

DK (телеграм-канал Wazza)

Интересный вопрос. Кем и какой позицией может быть недоволен фанат «Манчестер Юнайтед», который видел как его команда когда-то доминировала в Европе. Многими позициями, но давайте начнем с самых проблемных.

Проблема номер один: опорная зона. Я не могу гнать на пару МакФред. Скотти вообще интересная личность. Начинал в молодежке нападающим, потом перевели в атакующую полузащиту. Моур как-то выставил в старте Скотти с намерением проучить Погба, а шотландец взял и закрепился на позиции бокс-ту-бокса. Затем Сульшер попытался сделать из него опорника, не получилось. В сборной Скотт вообще играет как третий центральный защитник. Что на счет Фреда? Фрединьо играл на позиции атакующего полузащитника в «Шахтере», поэтому его вообще нельзя рассматривать как опорника. Так и получается, что в клубе нет профильного игрока. Но, есть ли профильные опорники на трансферном рынке? Райс? Дорого. Тчуамени? Уже в Мадриде. Есть интересный вариант с Сангаре из ПСВ, но им клуб не интересуется.

Fred explains why Scott McTominay partnership is important for Manchester  United - Manchester Evening News

Евгений Савинцев (телеграм-канал «Вечерний Рэшфорд»)

Процентов на 60%, наверное. У «Юнайтед» порядка 10 игроков, кто может играть в старте клуба, который борется за трофеи, но есть проблемы с балансом и глубиной состава. 

Есть также проблемные позиции для стартовых XI, но клуб явно работает в этом направлении. Опорник, центрфорвард и правый защитник должны быть проапгрейжены в это окно. 

Кирилл Ясюкевич (телеграм-канал «ПолГаскойн»)

В «Манчестер Юнайтед» очень странная ситуация: в прошлом сезоне состав меня устраивал на процентов 80-85, а в этом показатель откатился на 20 точно. Хотя клуб оформил три громких трансфера: Рафаэль Варан, Джейдон Санчо и Криштиану Роналду. Поэтому сложно оценивать футболистов в отрыве от системы.   

Судя по инсайдам, Эрик тен Хаг выделил три приоритетные позиции: нападающий, который может действовать по всей линии атаки, центральный полузащитник и центральный защитник. Плюс сразу выбрал оптимальных кандидатов: Антони и Юрриена Тимбера (оба – из «Аякса»), Фрэнки де Йонга. 

Согласен, но добавил бы еще разрушителя. Оптимальным по цена/качество был бы Ив Биссума из «Брайтона», но его забрал «Тоттенхэм». Возвращение из аренды Донни ван де Бека можно считать трансфером, учитывая его игровое время в прошлом. 

Если Тен Хаг сможет реанимировать Харри Магуайра, то можно ограничиться только Тимбером. В противном случае «МЮ» нужен топовый ведущий защитник вместо англичанина. Провал Варана списываю на травмы, адаптацию и отсутствие системы.  

Александр Кузнецов и Sergey Pgkg (телеграм-канал United Thoughts)

SP: Я бы сказал, что состав укомплектован на 60-70 процентов. Явно ощущается дефицит качественных ЦПЗ, как в оборонительной так и в атакующей фазах, так что первым делом нужны 2 игрока в центр поля. Дальше ситуация сильно зависит от того, как имеющиеся игроки будут воспринимать и впитывать идеи Тен Хага и набирать форму (а так же от одного судебного процесса) — возможно, потребуются игрок на правый фланг атаки, центрфорвард и правый защитник в основу/ротацию. В долгосрочной перспективе – современный голкипер на замену Де Хеа.

АК: Согласен во всём, кроме очередности – на мой взгляд, современный вратарь должен быть повыше в списке приоритетов, где-то после полузащитников, возможно, наравне с новым ЦФ.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Руслан Копылов (телеграм-канал ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»)

Как я уже сказал в ответе на первый вопрос, приход Тен Хага сместил тумблер с «продать вообще всех» на «ну посмотрим, что может Эрик сделать с Магуайром». Пропало желание слить команду целиком, хотя все равно отправил бы на выход Марсьяля и Роналду. 

Француза – потому что этот союз зашел в тупик и больше напоминает отношения с Погба. В отличие от того же Рэшфорда, который из кризиса выходит через тренировки, Марсьяль обычно грустит и требует гарантий.  

Роналду выдал отличный сезон с точки зрения индивидуальной статистики, но 37-летнего португальца нужно отпускать – и строить проект без него.  

Man Utd News: Cristiano Ronaldo warning to Manchester United after Ten Hag  appointment | Marca

DK (телеграм-канал Wazza)

Фух, мы с ним расстались. Ли Грант. Ха-ха, нет конечно, Поль Погба. Я всегда пытаюсь поддерживать своих игроков по максимуму, но после сезона-2019/20 разочаровался в нем. Напомню, перед стартом сезона Уле хотел наигрывать Поля в роли десятки, но у француза начались загадочные травмы. Так мы его и не увидели потом (до самого старта после коронавирусной паузы), хотя были видео с его операции и т.д, но все равно была мутная история. Капризный, с шумной прессой, противными братьями (уже не буду говорить про агента, выйдет не красиво), но дико талантливый парень. Хорошо, что он уже ушел. 

Если говорить про тех, кто до сих пор в клубе, то с огромной болью в сердце скажу – Антони Марсьяль. Один из моих любимых игроков, в которого я поверил еще сильнее после возвращения девятого номера, но жаль, что-то пошло не так. Можно лишь пожелать удачи Тони. Не вижу, что он заиграет снова на прежнем уровне. 

Еще уверен в том, что уйдут фланговые защитники, читал инсайды, что только Люк Шоу имеет железобетонное место в старте. Поживем, увидим.

Евгений Савинцев (телеграм-канал «Вечерний Рэшфорд»)

Джонс, Перейра, Далот, Марсьяль, Байи, Теллес, Туанзебе. Эта часть моего списка совпадает со планами клуба, надеюсь, что успеют продать всех. 

Но есть и не совпадающая пара: Роналду и Де Хеа. Без ухода этих двоих полной перезагрузки не получится, «Старикам тут не место». 

Кирилл Ясюкевич (телеграм-канал «ПолГаскойн»)

«Ман Юнайтед» уже освободил 50 миллионов фунтов из годовой зарплатной ведомости. Клуб покинули Хуан Мата, Поль Погба, Джесси Лингард, Эдинсон Кавани, Неманья Матич и Ли Грант. Обидно, что все ушли за 0 фунтов (не заработать на Погба и Лингарде – преступление), но это еще больше развязало руки голландцу. 

Не вижу в команде тен Хага Аарона Уан-Биссаку из-за стерильности в атаке, но он точно заслужил шанс. А вот Эрика Байи, Фила Джонса, Андреаса Перейру и Антони Марсьяля я бы выставил незамедлительно. Но покупателей будет найти проблематично. 

Александр Кузнецов и Sergey Pgkg (телеграм-канал United Thoughts)

АК: Криштиану Роналду — игрок, которого не нужно было подписывать изначально. Чтобы замаскировать его слабости и максимизировать пользу, нужно строить вокруг него всю игровую модель. Зачем это делать ради игрока, лучшие годы которого позади? В мире столько молодых звезд, которых можно сделать центральными фигурами проекта на 5-10 лет вперед. 

SP: Не сказал бы, что в команде есть игроки, с которыми надо прямо срочно расставаться. Тем не менее, кое-кого можно было бы заменить: например, завсегдатаев лазарета в лице Джонса и Байи и моего личного «фаворита» — Далота.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в свой клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Руслан Копылов (телеграм-канал ManUtd.One | «Манчестер Юнайтед»)

Если не считать Де Йонга (тут клуб справится и без моих хотелок), долго выбирал между Кристофером Нкунку и Каем Хавертцом – выбрал Кая. Вадим Лукомский называл его королем вариативности еще до перехода в «Челси». 

Работа с Тухелем это только подтвердила: может играть везде, склеивает атаку, отлично работает в прессинге – и забивает головой. При этом в 23 у Хавертца больше 200 матчей за клубы и сборную и победный гол в финале ЛЧ. 

При этом нравится перфекционизм Хавертца: работает над правой ногой и отбором, хочет лучше читать игру.

DK (телеграм-канал Wazza)

Так, вот это уже немного трудно. Я еще не представляю, какую игру будет/захочет ставить Эрик тен Хаг в «Манчестер Юнайтед». Но, выше я писал про опорную зону и думаю, усилять надо ее в первую очередь. Тут в мою голову приходит один человек. Деклан Райс. На остальных позициях доверюсь Эрику и его тренерскому штабу, пусть берут тех, кого считают нужными, но в опорку нужен человек, который имеет хороший опыт и знаком с английским футболом.

Declan Rice could get his dream shirt number at Chelsea

Евгений Савинцев (телеграм-канал «Вечерний Рэшфорд»)

Френки де Йонг. Тяжело поверить, что этот трансфер месяц назад попадал под все возможные ограничения, а сейчас клуб в шаге от него. Давно мечтаю о разыгрывающем опорнике в «Юнайтед», а Френки – лучший вариант из всех возможных и невозможных.

Кирилл Ясюкевич (телеграм-канал «ПолГаскойн»)

У меня сразу два варианта. Деклан Райс из «Вест Хэма», который на элитном уровне играет третий сезон. В 23 года он капитанит в «ВХЮ» и тащит клуб в еврокубки. Регулярное попадание в символические сборные АПЛ при монструозных «Ман Сити» и «Ливерпуле» отлично характеризует его скиллы. 

«Ман Юнайтед» много лет не может закрыть эту позицию, поэтому трансфер был бы логичным. Но главная проблема ― ценник: «Вест Хэм» не отдаст его дешевле 120-150 миллионов фунтов. Сейчас «МЮ» не способен тратить столько на одного футболиста.  

Вторым назову Марко Ройса из «Боруссии». Тут все просто: немец – мой любимый футболист. Всегда мечтал, что однажды он выйдет на матч в футболке «Юнайтед». При этом понимаю, что вероятность этого события равна нулю.  

Александр Кузнецов и Sergey Pgkg (телеграм-канал United Thoughts)

SP: Сложный вопрос. Нетравматичного Верратти.

АК: Алиссон.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images