10 мин.

Кого купить/продать «Баварии» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «Баварии».

Другие материалы цикла: «Атлетико» | «Манчестер Сити» | «Челси» | «Боруссия» Д

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Миша Бирюков (телеграм-канал бирÜков | футбол / германия / редактура)

Сложный вопрос, так как до сих пор не совсем понятно, во что и как хочет играть Юлик Нагельсманн в следующем сезоне. Возможно, и сам тренер не понимает, потому что многое упирается в фигуру Роберта Левандовского, его функции на поле и самое главное – в его будущее. 

Похоже, «Бавария» планирует его заменить не напрямую, а взять какого-то гибридного форварда и перезапустить игру в атаке в принципе (на момент публикации текста Садио Мане официально в «Баварию» еще не перешел – прим. «Капитан Финт»). По мне это спорная затея и Мюнхену нужна классическая девятка. Кроме замены Роберту стоит подумать и о центре обороны – но, похоже, там всё останется как есть, просто чаще будет светиться Павар.

Blazen (телеграм-канал Бавария Мюнхен | FC Bayern München)

Составом клуба доволен примерно на 80%, не хватает хороших, крепких центральных защитников, таких как тот же Ван Дейк.

Также большинство игроков часто ломается, особенно в полузащите, слава Богу, Хасан Салихамиджич приобрел таланта Гравенберха.

Papa please preach? Ryan Gravenberch's dad praises Bayern Munich's squad  planning versus Real Madrid, PSG - Bavarian Football Works

Никита Егоров (бизнес-консультант организаций индустрии спорта (OKS Labs) и автор тг-канала N1K1)

С учетом уже известных переходов и трансферных слухов скажу, что доволен составом «Баварии» примерно на 70%.  

Кто полностью устраивает: 

  • Вратарь. Нойер по-прежнему крут, и вопрос только в том, сколько он еще будет играть, а с учетом того, что в 2023 году из аренды вернется Нюбель, то пока беспокоиться о вратарской позиции не стоит; 

  • Полузащита. Киммих и Горецка держат уровень, подписан перспективный Гравенберх, плюс есть очень талантливый Мусиала, который может сыграть и в полузащите, и ближе к атаке (я уверен, что если он реализует свой потенциал, то будет настоящей суперзвездой); 

  • Атакующая линия. С четверкой Мюллер – Гнабри – Сане – Коман теоретически можно творить грязь даже без центрфорварда а-ля Левандовский и без подписания Мане (но об этом скажу позже). Ключевое слово – «теоретически».

Что можно улучшить: 

  • Защитная линия. Она уже неплоха, ибо есть великолепный Дэвис (очень надеюсь, что он обойдется без проблем со здоровьем), есть вполне сносная французская армия Упамекано-Эрнандес-Павар, уже оформлен качественный трансфер Мазрауи, но все же я пока не уверен в том, что именно с такой защитой можно взять Лигу чемпионов. Я бы на месте руководства «Баварии» задумался о том, чтобы подписать хотя бы еще одного хорошего, не слишком дорогого центрдефа, необязательно для замены кого-то из вышеупомянутых товарищей, а как минимум для повышения конкуренции и вариативности (назвал бы кандидатуру, но попробовал поискать – и глаза разбегаются, уж очень много вариантов); 

  • Центрфорвард. Что ни говори, а все же мощный нападающий «Баварии» нужен в любом случае. Именно поэтому я сейчас не молюсь о трансфере Мане – нужен кто-по покрупнее в плане габаритов. Слухи отправляют в Мюнхен Калайджича из «Штуттгарта» – вариант нормальный, но все же не уровня стартового состава команды-гранда. Из более-менее нормальных вариантов я бы рассмотрел Патрика Шика, а о трансфере мечты расскажу позже;

  • Запас. О нем подробнее расскажу при ответе на второй вопрос.

Марат Аминев (подписчик телеграм-канала «Капитан Финт» и автор блога «Философия Пиоли»)

Я бы сказал, что он колеблется в районе 80%. До 100%, на мой взгляд, не хватает либо одного центрбэка мирового уровня, либо двух игроков этой позиции просто высокого уровня. Поясню: учитывая периодическое использование схемы в 3 ЦЗ и уход Зюле, «Баварии» явно нужно иметь 4-5 игроков на эту позицию, и при условии подписания звезды хватит троих крутых игроков и молодых Ричардса и Ньянзу в запасе, но при сценарии подписания менее высококлассных футболистов для надежности следовало бы оформить трансфер сразу двоих.

Нормальный запасной вратарь тоже не помешает, потому что судя по игре Ульриха в этом сезоне он тянет только на роль третьего вратаря, а Нойер тем временем не молодеет, и притом молодые Хоффманн и Фрюхтль уже уходят в «Брауншвейг» и «Аустрию» соответственно, поэтому придется кого-то искать. Центральная линия и фланги обороны точно полностью укомплектованы, а с нападением нет проблем, пока в клубе Гнабри и Левандовски, другое дело, что их пребывание в клубе под большим вопросом.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Миша Бирюков (телеграм-канал бирÜков | футбол / германия / редактура)

Левандовский, конечно. Его уход пойдет на пользу и «Баварии», потому что он уже не сможет себя достаточно мотивировать, и самому РЛ9 – стоит признать, что сейчас Бундеслига и Мюнхен не лучшие декорации для нового захода на «Золотой мяч» и мировое признание.

Вообще считаю, что состав «Баварии» непозволительно раздут и в нем как никогда много пассажиров – человек 10-12 (с учетом вернувшихся из аренд и привлеченной к основе молодежи) можно спокойно отсеять. Самое большое имя из этого списка – Марсель Забитцер (очень зря перешел в «Баварию» год назад, где не было для него места, и навредил карьере), хотя я всегда очень скептично смотрел на Кингсли Комана.

Bayern Munich not considering departure of Marcel Sabitzer

Blazen (телеграм-канал Бавария Мюнхен | FC Bayern München)

Расстаться нужно с такими игроками как Рока (уже перешел в «Лидс» – прим. «Капитан Финт»), Сарр и прочий извиняюсь за выражение «шлак», который никакой пользы не приносит клубы, сидят на банке и получают деньги.

Никита Егоров (бизнес-консультант организаций индустрии спорта (OKS Labs) и автор тг-канала N1K1)

Во-первых, все будет зависеть от того, перейдет ли в Баварию Мане. Как я сказал, меня устраивает нынешний подбор исполнителей в атакующей линии, я думаю, что у Нагельсмана есть способности для того, чтобы выкачать из них крутые результаты, поэтому я нормально отнесусь к любому решению мюнхенцев. Мане ведь очень хорош, но, с другой стороны, он постарше на пару лет и Сане, и Гнабри, и Комана. Не перейдет – и ладно, а если перейдет, то точно нужно будет продать кого-то из вышеуказанной тройки. 

Во-вторых, из стартового состава больше никого я бы не продавал, а вот скамейку запасных я бы подчистил: как-то странно, что у такого суперклуба, как «Бавария», в запасе сидят такие люди, как Ньянзу, Сарр, Рока (уже перешел в «Лидс» – прим. «Капитан Финт»), Ричардс и прочие Шупо-Мотинги (ладно, Эрика еще можно оставить, хотя его вполне может заменить возвращающийся из аренды Зиркзее). Можно либо взять пару недорогих игроков на перспективу, либо подтянуть кого-то из молодежки.

Особенно важно, на мой взгляд, решить проблему Забитцера: вспоминаю, сколько разговоров было перед его трансфером, и сравниваю с тем, что получилось – как-то не найс. Не уверен, нужен ли «Баварии» такой игрок, который вряд ли будет много играть, при том, что по идее уровень позволяет ему очень качественно проявлять себя на уровне Бундеслиги – все-таки это может повлиять на футболиста и сделать его более токсичным. 

Марат Аминев (подписчик телеграм-канала «Капитан Финт» и автор блога «Философия Пиоли»)

Помимо всей охапки банально ненужных игроков (Буны Сарра, Йозипа Станишича и Марка Роки (уже перешел в «Лидс» – прим. «Капитан Финт»), я бы советовал «Баварии» расстаться с талантливым Джошуа Зиркзе, поскольку он будет стоить неплохие 8-12 миллионов, а быть основным форвардом мюнхенцев ему явно не светит. К тому же у него остался последний год по контракту.

Ну и два главных актива, которые я предлагаю выставить на продажу – Серж Гнабри и Роберт Левандовски. У обоих год по контракту, и оба, судя по всему, не горят желанием его продлевать, к тому же на каждого есть конкретный покупатель – «Арсенал» и «Барселона» соответственно. Не вижу смысла держать недовольных или немотивированных (пусть и классных) игроков в составе, а затем терять из-за них деньги, да и к тому же практически наверняка в клуб придет Мане (правда я все же считаю его заменой Гнабри, а не Левандовски) – лучше заработать лишние 100 миллионов и потратить их на замену Роберту и проблемные позиции, упомянутые мной в первом вопросе.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в свой клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Миша Бирюков (телеграм-канал бирÜков | футбол / германия / редактура)

Хотел бы посмотреть, как «Бавария» выводит на новый уровень кого-то из новых больших страйкеров Бундеслиги – Сашу Калайджича из «Штутгарта» или Патрика Шика из «Байера». Думаю, оба хорошо бы раскрылись благодаря партнерам на раздаче.

Patrik Schick: 'My coach told me I'd never make it at the top level' | The  Independent

Blazen (телеграм-канал Бавария Мюнхен | FC Bayern München)

Из-за ситуации с контрактом Левандовски и Гнабри конечно же я могу назвать Мбаппе/Холланда и Мане/Стерлинга.

Никита Егоров (бизнес-консультант организаций индустрии спорта (OKS Labs) и автор тг-канала N1K1)

Буду оригинальным (или нет, фиг его знает) и скажу, что мой трансфер мечты для Баварии – Харри Кейн. Ему вот-вот исполнится 29 – самое время для того, чтобы брать его и следующие несколько лет максимально активно использовать (его стиль игры позволяет). Я уверен, что в настоящем топ-клубе (простите, фанаты «Тоттенхэма»), в атмосфере команды-гранда, с такими партнерами, которые сейчас есть в «Баварии», Харри сможет на несколько лет стать голевой машиной на уровне Левандовского, а также наконец-то выиграть трофей (снова сорри, фанаты ТТХ). Так что если бы я был среди руководителей мюнхенцев, я бы попробовал уговорить их изменить главную трансферную цель – Мане очень хорош, но с Кейном (который, конечно, будет стоить дороже сенегальца) «Бавария» сможет вообще без проблем пережить уход главного бомбардира команды последних 8 лет.

Марат Аминев (подписчик телеграм-канала «Капитан Финт» и автор блога «Философия Пиоли»)

Тяжело выбрать между центральным защитником и нападающим, но всё же на месте боссов «Баварии», зная ситуацию с Левой, я бы сделал всё для подписания Холанда. Понятно, что это нарушение всех финансовых принципов клуба, но мы ведь фантазируем в этом пункте, а Эрлинг, на мой взгляд, был бы просто идеальным вариантом для замены поляка, да и плюс — это настоящая суперзвезда ещё и с точки зрения маркетинга.

Говоря о других вариантах на позицию форварда, из более реальных сейчас я бы, конечно, выделил Патрика Шика, уже приспособленного к немецкому футболу, но и на Харри Кейна в Мюнхене посмотреть было бы безумно интересно (хотя я и вообще не верю в его переход). В оборонительной линии я бы цеплялся за Жюля Кунде, но в его случае я полагаю, что «Челси» всё же дожеёт его переход, поэтому Салихамиджичу следует побороться за Пау Торреса из «Виляьрреала» и Эвана Ндику из «Айнтрахта». Но именно мой идеал – это Холанд (и Кунде).

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images