3 мин.

Нужен ли «МЮ» Дембеле и новый опорник. Биг Босс #2

Вы классно поддержали первую часть рубрики, поэтому ловите вторую (актив под ней ускоряет выход новой части). Выбрал клуб, который прошел сезон максимально неровно, а значит подарил кучу поводов про себя поговорить. Ну и новый тренер тоже добавил ему очков в моем виртуальном рейтинге. «МЮ», ну, привет. 

Вратари

Давид де Хеа великий и в этом сезоне спас для «МЮ» выдал 7 по PSxG (сколько ожидаемых голов предотвратил кипер). Никаких вопросов к вратарской позиции нет и быть не может, а на крайняк в сменщиках сидит достойный Дин Хендерсон.

Защита

С левым краем обороны все ок, но важно, чтобы Шоу и Теллес были в форме. С правым флангом сложнее. Уан-Биссака присел при Рангнике, хотя стабильно играл в первой половине сезона, Далот – неоднозначная опция. Брать кого-то на эту позицию за деньги – перебор, а Насер Мазрауи, который идеально подошел бы Тен Хагу, вроде как, уже подписался с «Баварией».

С ЦЗ ситуация максимально странная. В идеальном мире пара Варан-Магуайр должна претендовать на звание одной из лучших в мире (чем-то напоминают мне Видича и Фердинанда), но на деле получается сплошной смех. Опции на замене тоже достойные (Линделёф и Байи), поэтому я бы дал шанс Тен Хагу с ними поработать, тем более с постоянным прессингом обороняться «МЮ» должно стать попроще.

Полузащита

Будь я на месте Тен Хага, обязательно попросил бы купить себе нормального опорника. Тот же Эдсон Альварес из «Аякса» отлично бы подошел. На вторую позицию в двойке (а Тен Хаг обычно играет 4-2-3-1) вполне можно оставить Фреда, ну, или наконец дать полноценный шанс Донни ван Де Беку. Очень верю в его камбэк. Плюс, говорят, что «МЮ» хочет вырвать у «Барсы» Френки де Йонга, но я в этот трансфер почему-то не верю.

Позиция ЦАПа точно идет Бруну.

Атака

На левом краю атаки у Тен Хага есть Рэшфорд и Эланга, на правом – Санчо и Эланга. В новую команду точно круто бы вписался Мэйсон Гринвуд, но несколько месяцев назад он уже крупно вписался, и не туда. Так что позиции крайних форвардов в «МЮ» сейчас максимально неполноценны. Если у «Сити» есть по 3 человека на каждый из атакующих флангов, то в красной части Манчестера их явно не хватает. Итог: кого-то надо прикупить или взять бесплатно.

Среди свободных агентов прямо выделяется Усман Дембеле (обыграет один в один любого, готов сыграть на обоих флангах и точно не останется в «Барсе), но непонятно сможет ли он выдержать работу в прессинге. Так что идеальной опцией видится Кристофер Нкунку. Если не получится с первыми двумя, то можно взять шикарного Антони из «Аякса». И лично от себя пожелал бы «МЮ» зацепить Доменико Берарди. Он – бист.

Что с делать с центром атаки совершенно непонятно. Вроде, и Криша убрать надо, потому что он и прессинг – плоскости, очень редко пересекающиеся, но убрать его нереально. Придется искать варианты, хотя я бы лучше посмотрел в атаке на Дарвина Нуньеса, Джонатана Дэвида или Александра Исака.

По итогу ставлю составу «МЮ» 7/10. Если закроют позиции опорника и крайнего форварда, а также поймут, что делать с центром атаки, слабых мест у команды не будет.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images