2 мин.

В ПФЛ есть игрок, выступавший в ЮАР. Он пишет рэп и принес воспитавшему клубу больше миллиона рублей

Два года назад футбольный клуб «Тюмень» хлопнул в розыгрыше Кубка России ЦСКА, а сейчас борется за выход в лучшую лигу мира. В сибирском клубе пылит очень необычный для российского футбола персонаж – Григорий Гришин. Пока ровно 0 понимания кто-то, но до появления контекста осталось 3, 2, 1…

Я своими глазами видел, как Гришин начинал за владимирское «Торпедо» 97 года рождения. Та команда была исключительно мощной и стабильно проигрывала только ярославскому «Шиннику», но сейчас не об этом. На днях я удивился, как узнал, что Гришин вернулся в Россию. Страна отправления: ЮАР. Центральный защитник 4 года покорял страну-организатора ЧМ-2010, хотя родился в Центральной России. На лицо диссонанс, но длительная командировка в Африку объясняется довольно просто. Отец Гришина за год до рождения сына стал первым россиянином, победившем на старейшем супермарафоне Comrades, через год после его появления повторил достижение.

История Гришина-младшего и ЮАР могла не получиться: его первый клуб «Юниверсити оф Претория» столкнулся с истинно российской проблемой, связанной с компенсациями. Африканцы заявили Гришина в чемпионат ЮАР, а владимирское «Торпедо» за это ничего не получило. Дошло до того, что черно-белые жаловались в ФИФА, который обязал южноафриканский клуб выплатить компенсацию. Ее размер доподлинно неизвестен, но менеджеры владимирцев утверждали, что она превышает миллион рублей.

После «Юниверсити» Гришин пару лет побегал за «Хомо Космос» и вернулся в Россию. Правда, воспитавшему «Торпедо» защитник предпочел «Тюмень», которая находится в двух очках от лидера 4 группы ПФЛ (Урал-Приволжье). 

Параллельно с битвами в третьей российской лиге Гришин ищет себя в творчестве: парень перенял модное увлечение Мемфиса Депая и пишет рэп. Вместе с двумя братьями и другом Гришин (Gregzone) создал G-squad, который лучшим треком пока выстрелил только на 930 просмотров на YouTube.

Короче говоря, в России есть ЦЗ с африканским бэкграундом и начинающейся рэп-карьерой. ПФЛ точно не главная экзотика в его жизни.

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: Ключ.Media