6 мин.

Проскочить между каплями дождя Челси не удалось

Челси vs Сток 1:1

и состав сохранить, и взять дома очки Челси не удалось. Взяли только очко, хотя дело шло к тому, что очков будет больше.

Состав на матч сразу указал, что Гус активно ротирует состав, а основная ставка на матч в среду с ПСЖ.

Траоре впервые вышел в основе.

Итак Куртуа, Аспи, Баба, Кэйхил, Иванович, Матич, Микел, Азар, Оскар, Виллиан и Траоре. Баба, Микел вернулись в состав. Сеску, Косте дали отдохнуть.

В первом тайме Челси владел небольшим преимуществом, что вылилось в гол Траоре ударом приблизительно с линии штрафной.  Матич записал себе голевой пас. Хотя гол чисто нападающего. Пас никуда не выводил нападающего, Бертран получил мяч спиной к воротам развернулся,обманув при этом опекунов и нанёс удар в дальний угол.

Во втором тайме Траоре достаточно быстро заменили на Реми, а Азара на Лофтус Чика.

Должен отметить, что Реми, что был на поле, что его не было. Я даже не могу достаточно уверенно сказать, не то, что обыграл ли кого вышедший на замену француз, а получил ли он хоть раз мяч?

Но проблемы у Челси начались чуть позже после замены Матича на Сеска, что повлекло перевод Микела на левый край, где и он играет не так уверенно, чем справа.

В общем встряска, замены у соперника усилили его активность. И ответный гол назревал. Обидно, что начался он с обреза Виллиана, лучшего нашего игрока в этом сезоне, у нашей штрафной. Двое соперников зажали Вилли и обезмячили его. Последовал пас, навес, неудачный отбой Куртуа на голову сопернику завершил череду не вынужденных ошибок. Ничья!

Все замены были уже сделаны, усиливаться было некем. В смысле нельзя.

Понравился мне в этом матче Азар, Траоре.

В защите бедлам. Был момент, как кто-то из гончаров (Арнаутович?) протащил мяч поперёк нашей штрафной по линии вратарской слева направо, как Жорж Бест, в конце шестидесятых... ни фига себе! Правда, надо сказать, что великий ирландец сделал это в своё время три раза подряд, потому что поспорил, что забьёт вратарю между ног, а вратарь всё не раскрывался, вот Бесту и пришлось барражировать по штрафной, ловя момент. Словил таки. Пари выиграл.

Тоттенхэм - Арсенал, как я и предсказывал, боевая начья 2:2.

Шпоры начали резво, давя на физику, и казалось, что таки задавят канониров. Слабо начал матч Бельерин. Часто терял мяч, обрезался.

Но к середине первого тайма петушиный задор поугас, а соперник провёл быструю контратаку и Рэмси красиво пяткой подправил удар очухавшегося к этому времени Бельерина. Очень красивый мяч получился. И как-то сразу задиристые петушки превратились в мирных курочек. Т.е. Арсенал взял ход матча под свой контроль. Появились у канониров и моменты, и полу моменты. Но до перерыва команды больше голов не забили.

После перерыва Арсенал продолжил играть, как в концовке первого тайма, первым номером. Но как обычно бывает, засада всегда неожиданна. Коклен, получивший картон в первом тайме, сфолил на Кейне и во втором. Оливер пожал плечами, как бы извиняясь, достал второй картон. Шла всего лишь 55 минута матча. Я сразу вспомнил как двумя турами раньше в аналогичную ситуацию в матче с Арсеналом попал лидер турнира Лестер.

Куры моментально трансформировались обратно в петушков и стали давить на ворота Оспины (Чех выбыл на месяц). Один раз Оспине повезло, Кейн в упор попал мячом ему в живот, а устройство определения гола показало, что мячу не хватило сантиметра, чтобы взятие ворот было зафисировано.

Но это не надолго, защитник Алвервейд пришёл в штрафную на стандарт и с близкого расстояния вколотил отскочивший к нему мяч в сетку ворот. Как здорово, что я поставил его в свою фэнтазийную команду! 7 очков!

Прошло ещё пару минут, шпоры усилили натиск, Мертезакер вместо того, чтобы сыграть просто и выбить мяч на трибуны, перекинул Кейна, а там оказался Али, который вернул мяч Кейну, тот под острым углом дошёл до боковой линии штрафной и нанёс удар в дальний угол. Оспине просто роста не хватило дотянуться до мяча.

И тут удивил публику Арсен Венгер. Он выпустил к уже находящемуся на поле Уэлбеку ещё одного центрального нападающего Жиру. Причем вместо последнего опорного полузащитника! Такой авантюры соперники явно не ожидали, шпоры как бы отошли назад, ожидая словить канониров на контратаке. А те взяли и просто забили гол усилиями Санчеса с паса опять же того же Бельерина. В общем произошла третья трансформация петушков в курочек. Арсенал будучи почти весь тайм в меньшинство стал создавать моменты. Не, у хозяев тоже возникали кое-какие полу моменты... В общем, под занавес оба соперника стали чуть осторожней. Узбека заменил Арсен на Фламини.

Очень интересный матч в пользу нынешнего лидера турнира. Матч за шесть очков закончился потерей четырёх.

Не могу не отметит судью Оливера. То что он удалил Коклена это правильно. Но было бы не плохо, если бы он и в другую сторону был бы столь же принципиален.

Ламела уже имевший картонку, стал толкать руками прямо перед боковым арбитром Санчеса. Тот развернулся и толкнул в ответ. Оливер справедливо показал Санчесу желтую. Но не показал её Ламеле. Почеттино намёк понял и сразу заменил Ламелу. Тут Оливера вроде и можно было бы понять, он лично не видел эпизода, а удалять игрока основываясь на словах своего помощника не решился. Очевидно тяжесть проступка определяется в его таблице умением упасть.

Но через минут десять в центре поля в двух метрах от судьи Дайер схватил руками Жиру. Чистая желтая, которая у Дайера стала бы второй. У меня сложилось впечатление, что судья Оливер втихаря притапливает за Шпоры.

Манчестер Сити - Астон Вилла, 4:0, как я и писал накануне, матч позволяющий Ситям прийти в себя. Но первый тайм закончился нулями. Только во втором тайме Сити таки пришли в себя.

Уотфорд - Лестер, 0:1. На удивление в составе снова появился Конте. Это и предопределило результат матча. Первый тайм - равная игра с большими шансами у лис.

Во втором тайме удивил уже Раньери, он сразу после перерыва убрал с поля вечного спутника Варди Окадзаки и выпустил Кинга. А вместо Олбрайтона Шлуппа.

И надо сказать у Лестера сразу обозначилось игровое преимущество вылившееся в забитый Марезом гол. Были ещё моменты у Варди промахнувшегося после паса Мареза. Были и у шмелей свои возможности. Не такие как у соперников, но гол мог прилететь с любого стандарта, а их хватало. Должен отметить, что Лестер после забитого мяча не стал играть на удержание счета, а продолжал играть первым номером, хотя наиболее острые моменты создавал на контратаках.

Команда Раньери в контратаках в этом сезоне лучше всех в лиге. Стандартная контратака лис занимает 7-8 секунд, а обычно, у других она длится 10 секунд. Это комментатор поделился каким-то исследованием по ходу матча.

Итого: Лестер на пять очков опережает Тоттенхэм, на восемь Арсенал, на десять Манчестер Сити. Завтра на дистанцию в десять очков может подтянуться и второй манчестерский клуб. Конечно, если команда Пьюлиса позволит им это. В чём у меня лично есть сомнения.

Эвертон - Вест Хэм, 2:3

Я угадал победителя и этого матча. Но матча я не видел, а из текстовой трансляции знаю про раннее удаление Миральяса в первом тайме. А к этому времени ириски уже вели со счетом 2:0. Т.е. счет на бабло, это лишь счет этого матча, а не реальное соотношение сил этих команд. Надо сказать, что команде Билича, помимо игрового матсерства ещё и везёт довольно часто.