9 мин.

Жизнь без Хорвата: «Ванкувер» снова смотрит в будущее

Этот блог задумывался как место, где будут освещаться события из жизни "Ванкувера". Но скорее даже не столько освещаться, сколько осмысливаться. Безусловно, не хочется отставать от повестки, но в первую очередь важно верно воспринимать происходящее.

О "Кэнакс" с этого сезона на Sports новостей и текстов стало гораздо больше, и это понятно. Но вот качество оставляет желать лучшего. Даже когда за перо берется редакция. Она не знает, что происходит в клубе, не в курсе, как это воспринимается болельщиками, и реагирует на события в соответствии со своим восприятием. Это нормально. Проблема в том, что в текучке дел и планов, авторы не утруждают себя погружением в жизнь клубов, о которых знают по верхам, и из-за этого выходят тексты, в которых неверно подается суть отставки Будро, а потом те же термины употребляются в материале о главном обмене сезона в лиге.

Событий за последние пару недель случилось очень много, поэтому в данном тексте постараемся охватить все. Ну хотя бы все самое важное.

Хорват в Нью-Йорке

"Летом и даже в начале сезона я думал, что всю карьеру буду "канаком". Но все пошло не так, и вот что получилось. Я благодарен «Айлендерс» за доверие. Горжусь тем, что теперь буду играть за эту команду», -- слова Бо Хорвата во время уикенда всех звезд в Санрайзе.

"Ванкувер" обменял своего капитана перед этим событием, и во Флориде Бо уже представлял Тихоокеанский дивизион с нашивками "островитян" на плечах, а к этому моменту провел два матча в форме новой команды, в обоих выиграл и уже успел отличиться заброшенной шайбой.

Сейчас мы уже знаем, что экс-капитан подписался с "Айлендерс" на восемь лет с зарплатой в $8,5 млн. Это деньги, которые "Ванкувер" не не захотел, как написал Никита Петухов, а просто не мог себе позволить положить по договору.

Летом "Кэнакс" в качестве прощупывания почвы предлагали Хорвату что-то около $6 млн, когда начался сезон, стало понятно, что о таких цифрах можно не мечтать. В итоге последнее предложение клуба составляло примерно $7,7-7,8 млн. И лагерь капитана оно не устроило.

Здесь нет места для эмоций. Это просто бизнес, и Хорват прекрасно понимал, что по текущему и как минимум половине прошлого сезона может рассчитывать на существенно большее. В "Айлендерс" он получил отличные, но не максимальные деньги. И еще возможность, потому что "островитяне", очевидно, ближе к борьбе за Кубок.

Я уже писал, что реальный выбор клубом был сделан при подписании Миллера. Дальше были только стандартные действия, возможно, для отвода глаз. Большого желания продлить Хорвата Джим Рутерфорд и Патрик Альвин не имели. Это отлично подтверждает тот факт, что последние два месяца никаких переговоров с агентом игрока не было вообще.

Со следующего сезона Миллер будет зарабатывать $8 млн по семилетнему контракту, Куинн Хьюз зарабатывает $7,85 млн, а на клубе еще четыре сезона также будет лежать бремя контракта резко сдавшего (это касается игры в обороне) Оливера Экман-Ларссона. Он зарабатывает $7,26 млн.

Ну и главное тут, что на повестке новое соглашение Элиаса Петтерссона, который пока еще, несмотря ни на что, хочет играть за "косаток". Там речь пойдет о двузначной сумме, и это абсолютно оправданно. Все эти контракты плюс 8,5 миллионов Хорвата весили бы около $43 млн. То есть больше половины нынешнего потолка зарплат, который растет по-прежнему ниже ожидаемого уровня.

"Мост" для Кузьменко

При этом руководство "Ванкувера" в очередной раз дало понять, что ни о какой перестройке речи не ведется. Не знаю, что на самом деле думает Рутерфорд, но посыл исходит от Франческо Аквилини и других представителей семейства владельцев.

Так уже довольно давно, и менеджмент Джима Беннинга с задачей перестроиться без перестройки так и не справился. Рутерфорд (вместе с Альвином, конечно) выглядит посерьезнее, но пока тоже не слишком успешен. Изначально Джим вроде бы ставил условие не вмешиваться в свою работу.

Значит, относим контракт-мост Андрея Кузьменко (два года, зарплата $5,5 млн) на счет именно нового менеджмента.

Здесь фанбаза "Кувера" разделилась. Всем понятно, что само соглашение с отлично ворвавшимся в лигу российским мастером выгодное и рыночное. Андрей полностью заслужил свои деньги и показал желание остаться в клубе и городе.

Другое дело, что его можно было обменять в дедлайн и получить хороший выбор на драфте. Это вечная игра поклонников "косаток": считать потенциальную выгоду от возможных сделок по обмену игроков команды, в том числе и ведущих.

Но компенсация за россиянина была виртуальной, а за Хорвата получены реальные Энтони Бовилье, финский закисший талант Аату Рятю и выбор в первом раунде необычайно плодовитого драфта-2023 (вот это главный актив, а не то, что указал в своем тексте Никита Петухов).

Кто на выход

Сделки "Ванкувер" еще обязательно ждут. Вероятно, в ближайшее время, но мы заглянем не только в дедлайн, но и чуть дальше.

Несколько игроков могут покинуть команду еще в этом сезоне, а кое-кто и должен. Вероятнее всего, обменяны будут Брок Босер и Люк Шенн. Истории у них совершенно разные.

Американский снайпер сдал и не оправдывает ожиданий от нападающего, который обещал стать настоящей звездой. В его перспективы в "Ванкувере" не верят ни руководство, ни болельщики, ни, похоже, он сам.

Идеальным вариантом для всех был бы обмен в "Миннесоту", чтобы Брок смог играть в родных краях за команду, которая им давно интересуется. Вот только из-за действий Беннинга Босер получает $6,65 млн, и так будет еще два сезона, так что часть зарплаты придется удерживать.

Но претенденты на американца есть. Как и на Шенна, на него их вообще – считайте, вся лига. Аренда двукратного обладателя Кубка Стэнли, в 33 года проводящего шикарный сезон и зарабатывающего всего $0,85 млн на истекающем соглашении – прекрасный вариант для любой команды.

"Ванкувер" тут может выручить выбор во втором раунде драфта (по ходу чемпионата какое-то время говорили даже о конце первого), а летом есть шанс вернуть защитника назад, ведь Люк любит команду и город, а тут в нем души не чают.

Все мечтают о том, что обменян будет и Тайлер Майерс, к которому вот удивительно остается стойкий интерес в лиге. Но тут придется ждать до конца сезона. А вот когда летом он получит свой пятимиллионный бонус, обменять его станет куда проще.

На трейде Таннера Пирсона крест поставила его неудачная операция, обменять Экман-Ларссона нереально, а выкуп в его случае нерентабелен.

Зато в числе возможных вариантов трейдов называют форварда Конора Гарланда и даже голкипера Тэтчера Демко. Но первый отлично играл в "Аризоне" при Токкете и сразу же воспрял с приходом этого наставника в "Кэнакс", а за вторым просто никого нет на последнем рубеже. Так что это все вилами по воде.

А что с игрой

Девятидневный перерыв был возможностью для штаба Токкета порабатать с хоккеистами и внести первые реальные коррективы в игру. Выездные матчи с "Нью-Джерси" и "Рейнджерс" после звездного уикенда дали некоторое представление.

С "дьяволами" "Кувер" провел едва ли не самую качественную игру за весь сезон. В ней, правда, не обошлось без катастрофы. Случилась она при счете 1:1 во втором периоде и длилась всего 50 секунд, но привела сразу к трем пропущенным шайбам. Правда, "Кэнакс" отыгрались и уступили лишь в овертайме (не без помощи арбитров).

Матч с "Рейнджерс", состоявшийся этой ночью, вышел иным по наполнению – скучным, наполненным не яркими атаками, а постоянной борьбой. Но тоже равным. Проблемой "Кэнакс" тут было, что они всю игру уступали в одну-две шайбы и так и не смогли восстановить равновесие

.

В итоге одно очко на старте выездного турне, а уже ближайшей ночью встреча с "Айлендерс" и Бо Хорватом. Это, конечно, интригует. Капитана у "Кэнакс" больше нет. Теперь в роли альтернативных капитанов ротируются четверо (в одном матче литера "А" может быть на джерси у троих): Миллер и Экман-Ларссон, которые и так уже были ассистентами, а также Петтерссон и Хьюз – молодые лидеры.

Количество россиян не изменилось

О новом контракте Кузьменко уже сказано. Отметил он его совершенно изумительным голом в ворота "Девилз".

А вот для Ильи Михеева сезон закончен. Скоростному нападающему уже сделали операцию на передней крестообразной связке. С этой травмой он играл с первой же выставочной игры, в которой ее и получил. Сейчас время было выбрано так, чтобы Илья смог восстановиться к началу следующего сезона. Будем надеяться.

Но количество российских нападающих в составе в последнее время не изменилось, потому что из фарма был поднят обратно в основу Василий Подколзин. В 28 матчах за "Эбботсфорд" экс-нападающий СКА набрал только 18 (7+11) очков, но проявлял себя весьма качественно, поиграв в том числе в меньшинстве.

Возвращение в основу получилось ярким. Против "Девилз" Подколзин был очень активен и имел два хороших момента, но не переиграл Витека Ванечека. Зато он забросил сегодня ночью Игорю Шестеркину. Это его первая шайба в сезоне и первая за 23 последних матча в сильнейшей лиге мира.

Задач у команды никаких реальных на концовку сезона нет, так что остается просто смотреть за работой Токкета и мечтать о светлом будущем. Именно этим к концу зимы болельщики "Ванкувера" обычно и занимаются...