6 мин.

Ясно, что ничего не ясно: «Ванкувер» катается на американских горках

Как-то так повелось, что тексты в этом блоге выходят после трехматчевых отрезков. Но, может, и к лучшему – появляется какая-то информация для осмысления. А осмыслить нынешний "Ванкувер" очень непросто. Кажется, это команда сама не понимает, на что она способна и что ее ждет. Можно было бы сказать, что тем интереснее, но когда ты за команду переживаешь, такой расклад приносит больше негативных эмоций.

И все же в этот раз попробуем понять, что происходит, к чему все это ведет, что надо и – главное – что не надо делать менеджменту. Начнем по порядку, как обычно, с прошедших встреч.

Предыдущий текст вышел перед игрой с "Лос-Анджелес", и в нем было сказано, что у Будро последний шанс. Кажется, этим прониклась и сама команда, потому что сыграла она прямо очевидно за тренера. Все бились и пластались, да даже Bubble Demko к нам заглянул ненадолго! "Кингз" создали больше и вообще для своих фанатов, наверное, не заслужили поражения, но соперник традиционно для "косаток" удобен, что по факту и подтвердилось.

После этого особенно интересно было посмотреть на команду в матче с "Вегасом". "Голден Найтс" как раз неудобные и приехали на Rogers в ранге лидера Тихоокеанского дивизиона с двумя ярко играющими звеньями и выходящим на проектную мощность Айкелом. Соперник играл здорово, оправдывая ожидания, но Демко тащил, а весь "Кувер" сразу попал в игру и держался в ней до конца. Выходя на третий период при счете 1:2, команда смогла выдать волшебный отрезок, забросив три шайбы подряд, и должна была забирать два очка. Так же легко, как завоевали, подопечные Будро преимущество отдали и в итоге проиграли. Причем при 4:4 повезло с отменой чистого гола соперников из-за попавшего на лед куска объектива камеры фотокорра. Но "Найтс" все равно вскоре забили, а сравнять еще раз у хозяев уже не вышло.

"Ванкувер" в седьмой раз отдал перевес более чем в одну шайбу, в пятый раз проиграл, ведя в счете в третьем периоде, а Демко снова не выручил в решающий момент. В общем, перед вояжем в Денвер к чемпиону не было никаких хороших ожиданий. А там "Кэнакс" выдали, пожалуй, лучшую игру в сезоне, если брать совокупность силы соперника, обстоятельств и самого хоккея.

Победа получилась сладкой и во многом вопреки. В том числе вопреки судейским решениям.

Мы уже привыкли, что такие голы чаще всего в НХЛ засчитывают, и все же как-то это против духа игры: Рантанен забивает коньком, развернув ногу к воротам и накатывая на них. Клюшки там даже рядом не было. Но без "кикин моушен", это правда

.

Но вот помеха вратарю от Гарланда – стыдное решение видеоарбитров из Торонто. Форварда "Ванкувера" толкнул на вратаря защитник "лавины", контакт был минимальным, а Гарланд тут же уехал из вратарской, после чего и подправил бросок Шенна. Францоуз был в стойке, и "столкновение" ни на что не повлияло. Но гол все же был отменен. Впрочем. "Ванкувер" правильно отреагировал, тут же забил легитимный гол, а в третьем периоде и вовсе вырвал победу.

Эти встречи объединяет, что во всех соперники "Кэнакс" создавали от больше до намного больше моментов, но при этом "Ванкувер" вполне мог взять шесть очков из шести. Набрано четыре, а команда имеет три победы в последних четырех играх.

Это создает еще большую неопределенность. Очевидно, что Джим Рутерфорд (ни у кого нет сомнений, что ключевые решение принимает он) не хочет, чтобы главным тренером был Брюс Будро, но момент уволить наставника он уже упустил. Сейчас команда пришла в норму и исправно набирает очки, а не проигрывает всем подряд, как на старте сезона. Проблем в игре все еще предостаточно, но и позитива хватает. Будро любят трибуны, а вот Рутерфорда после его выступлений в прессе – уже не очень.

Вероятным выглядит вариант, при котором нынешний главный тренер доработает по своему действующему до конца сезона контракту, а дальше будет подписан, например, Эндрю Брюнетт. Хотя в таком раскладе слишком много неизвестных. Итоговый результат команды может поменять ситуацию.

Непонятно сейчас и, каким курсом надо двигаться в управлении. Вокруг "Ванкувера" ходит много слухов об обменах, но пока что их не происходит. За это хочется сказать менеджменту спасибо. Сейчас нет смысла спешить.

Да, избавиться от контрактов Майерса и Пирсона можно и нужно, но только на каких-то приемлемых условиях. А с этим уже сложнее. Поменять же Экман-Ларссона сейчас просто нереально, так что лучше ждать его возвращения хотя бы на прошлогодний уровень – пусть помогает команде (подвижки есть).

Наверное, сейчас оптимальный момент для обмена Босера. Брок оправился от травмы, наконец забросил первые шайбы в чемпионате (дубль против "Кингз) и смотрится все увереннее, совершая полезные действия в каждом матче и выдав результативную серию. То есть его цена восстанавливается.

Но американец является одной из ключевых персон в коллективе команды. Его все любят. Отношение партнеров прекрасно видно в разных эпизодах во время матчей. Трейд Босера будет означать удар по ядру и, возможно, начало его распада. И дальше все зависит от вашей позиции. Придерживаетесь мнения, что Карфаген должен быть разрушен костяк прогнил – обмен имеет смысл.

По мне, у этой команды еще есть шанс. Она его выгрызает на льду сейчас потом и кровью. Через ошибки и неудачи, но все же потихоньку выправляет ситуацию. До старта сезона состав "Ванкувера" очень многим казался приличным, уровня плей-офф. Сейчас это он же (плюс Итан Бир), оправляющийся после сверхнеудачного начала и побеждающий. "Кэнакс" идут на пятом месте по реализации большинства и на седьмом по заброшенным шайбам. С такими показателями команда просто обязана идти выше даже с неидеальной обороной.

До зоны плей-офф совсем близко, а потому начало перестройки прямо сейчас просто уничтожит еще не потерянный сезон. Да, фанаты "Ванкувера" требуют ухода в ребилд каждый год, это не новость. Но сейчас не та ситуация. У "косаток" слишком мало вкусных активов, которые они готовы отдать, а драфт-пики не приносят счастья сами по себе (Джейк, Олли, как ваши дела?). Времени еще вагон, а прямо сейчас нужно сплотиться и побеждать. Ну и работать над новым контрактом Хорвата, который прекрасен. Но об этом в другой раз. А еще трансферная чехарда станет преступлением против Элиаса Петтерссона, чтобы высказать все комплименты в адрес которого тоже нужен отдельный текст.