10 мин.

Как Роберто Баджо одним касанием уничтожил Эдвина Ван Дер Сара? Вспоминаем гениальный гол 22 года спустя

Есть такие голы, которые навсегда остаются в нашей памяти и совершенно не хотят покидать её. Что же это за голы? Для меня, в первую очередь, это Роберто Карлос и его штрафной, нарушающий все законы физики в 1997 году. Однако нашелся и еще один мяч, потрясший моё воображение.

Все мы знаем про карьеру Роберто Баджо: игрок, ставший настоящим символом Кальчо 90-х годов, икона сборной Италии. Но по-настоящему стать легендой в каком-либо из своих клубов у него так и не вышло. Однако здесь стоит сделать оговорку. Никого так сильно, как Баджо Италия никогда не любила.

Обои футбол, футболист, Brescia Calcio, Роберто Баджо, Божественный  Хвостик, Брешиа, Roberto Baggio картинки на рабочий стол, раздел спорт -  скачать

Робби не был таким же влиятельным игроком, как Зидан или Роналдо, не был лидером команды или же игроком, вокруг которого она строится. «Божественный Хвостик» просто творил. Обычно игроки с таким редким природным талантом раскрываются именно в управлении командным механизмом, однако Робби - это уникальный случай. Он был незаметен весь матч и вспыхивал в самый неожиданный момент. Да так, что ослеплял не только соперников, но и поклонников по всему миру.

Он покорял сердца не только простых футбольных обывателей, но и самых настоящих звезд. В 1990 году «Божественный Хвостик» отличился поистине умопомрачительным голом на домашнем Чемпионате Мира. Робби подхватил мяч недалеко от центра поля, не заметил двух защитников и закатил мяч в ворота Стейскала. После этого гола у Роберто появилась супер неожиданная фанатка - Мадонна, которая на тот момент ничего не смыслила в футболе. Однако именно этот гол заставил ее восхищаться гением Баджо и вскоре она даже призналась, что запомнила имя игрока, сотворившего этот мини-шедевр.

50 greatest World Cup goals countdown: No.28 - Roberto Baggio's individual  effort for Italy against Czechoslovakia - Mirror Online

Робби был одним из нескольких футболистов в истории, который реально мог решать в одиночку. 96 из 205 его голов принесли либо ничейный либо же победный результат. И большинство из 205 голов в Серии А были по-настоящему шедевральны. Он просто подхватывал мяч и забивал, обыгрывая всех на своем пути. Причем у Робби не было каких-либо особых финтов, он отточил свою технику до автоматизма. И сделал это так, что казалось словно мяч приклеен к его волшебной ноге.

Но сегодня мы не будем говорить о том, какой Робби прекрасный дриблер. Мы поговорим о действительно чём-то завораживающем. Что может сделать игрока настоящей футбольной иконой? Безусловно, это способность делать с мячом то, что неподвластно другим. И гол Роберто Баджо в ворота «Ювентуса» ровно 22 года назад несомненно подходит под это описание.

2000 год. До начала очередного сезона Серии А остается всего лишь 2 недели. 33-летний на тот момент Роберто Баджо только что покинул Миланский «Интер» после публичной вражды с Марчелло Липпи, и укатил к себе на родину - в Калдоньо.

Перед началом сезона появилась реальная угроза: чемпионат может начаться без участия в нём Роберто Баджо - обладателя Золотого мяча 1993 и кумира миллионов итальянцев. Робби уже не надеялся на то, что кто-либо предложит ему контракт.

Но тут у него зазвонил телефон. Баджо поднял трубку и услышал голос Карло Маццоне - тренера, возглавившего «Брешию» после ее повышения в классе. Маццоне имел необычную привычку в виде чтения итальянских спортивных газет от корки до корки. В один из дней он увидел заголовок от «Correire Dello Sport»: Роберто Баджо склоняется к переходу в «Реджину». Это очень воодушевило Карло и он разработал план перехвата «Божественного Хвостика».

У Маццоне и Робби был общий друг, Карло позвонил ему и попросил немедленно продиктовать номер Баджо.

«Я набрал номер, быстрее, чем он продиктовал его» - вспоминал Маццоне. А ведь действительно, нельзя медлить ни секунды, когда дело касается самого Роберто Баджо.

Робби застигнули в расплох. «Ты правда собираешься в «Реджину»? - спросил Маццоне.

«В этом есть доля правды». - ответил Робби.

Маццоне, не привыкший ходить вокруг да около, сразу же перешел к делу и спросил: «Почему бы тебе не перейти в «Брешию», где ты бы мог жить ближе к своему дому»?

«Возможно» - ответил Робби.

Это было еще не всё. Карло был просто одержим идеей подписать игрока такого калибра. Он сел в машину и направился прямо к офису владельца клуба Луиджи Корриони, где и поведал тому о своей идее. Однако джентельмены так громко обсуждали еще не сбывшийся переход Баджо, что даже и не заметили как супруга Луиджи - Аннамария Ботацци охотно подслушивала их разговор.

«Баджо. Немедленно подпишите его. Наконец-то настоящий чемпион после стольких неудач». - сказала Аннамария. «Теперь она понимает футбол». - весело ответил Карло. Сделка была завершена уже к концу дня.

Несмотря на подписание такого игрока, как Робби, сезон у «Брешии» не задался с самого начала. Команда набрала 3 очка в первых 7 турах, а свою первую победу одержала лишь в 8 игровой день, по иронии судьбы, обыграв «Реджину». Сам же Баджо не отличился ни разу. Это было удручающее начало карьеры Роберто в Ломбардии. Но это было лишь полбеды. Незадолго до рождества «Божественный Хвостик» и вовсе повредил колено, и выбыл на 2 месяца.

Возвращение состоялось даже раньше, чем ожидалось. Уже 25 февраля Робби вышел на поле в гостевой игре против «Фиорентины». Баджо отличился дважды. Первый гол вообще не имел ничего общего со стилем Робби. Он буквально затолкал мяч в сетку после того, как Франческо Тольдо парировал его удар головой. А вот во втором голе уже отчетливо виден фирменный подчерк Робби: потрясающий удар со штрафного, Тольдо оставалось только смотреть как мяч залетает от перекладины в ворота. После этой встречи Робби молчал больше месяца. Однако это стоило того. То, что произошло 1 апреля 2001 года действительно не укладывается в голове.

Позиция, изменившая ход истории.

Remembering Roberto Baggio's greatest goal 20 years later | Serie A | The  Guardian

Надежды «Брешии» на выживание укрепились после того, как они заключили арендное соглашение с Андреа Пирло - полузащитником, чье игровое время в «Интере» сокращалось семимильными шагами в силу нереальной конкуренции. Перед Андреа нависла реальная угроза: игрок, которому предрекали большое будущее может так и остаться еще одним нереализованным талантом.

В силу отсутствия «Божественного Хвостика», Андреа как раз занял его место на поле. Однако с возвращением Робби, Маццоне не собирался играть с двумя десятками. Поэтому Карло нашел остроумное решение.

На одной из тренировок «Брешии» он подозвал к себе юного Пирло и сказал: «Андреа я хочу улучшить качество нашей игры. У тебя прекрасное видение поля и понимание игры, поэтому я хочу сменить твою позицию. Ты будешь плеймейкером перед защитой».

Андреа скептически отнесся к данному предложению и после долгого молчания выдавил: «Тренер, я не забью много голов». «Ничего страшного». - ответил Маццоне.

«Ты должен управлять игрой, а не играть спиной к воротам как нападающий».

Смена позиции Пирло не принесла каких-либо преждевременных результатов. Команда поочередно проиграла «Аталанте», «Роме» и «Лацио», пропустив при этом 7 мячей и отличившись лишь раз. Брешия была 16 в таблице.

Затем им предстоял матч с бывшим клубом Робби - «Ювентусом». Даже без громкой вывески, матч обещал быть меганапряженным. Баджо и Пирло против Зидана и Дель Пьеро. Это был важный матч для «Бьянконерри», ведь они участвовали в чемпионской гонке с «Ромой» Фабио Капелло. Тренировавший тогда «Зебр» - Карло Анчелотти знал, что у него нет права на ошибку. «Юве» не стал долго затягивать и сразу же создал опасный момент у ворот команды из Ломбардии. Это Сандро Дель Пьеро попал в штангу со штрафного. Робби, не желая отставать от своего бывшего одноклубника также проверил Эдвина Ван Дер Сара на бдительность, но тот оказался надежен. Зидан же занимался обычным для себя делом: прощупывал оборону соперника, чтобы найти в ней лазейку и выдать очередной гениальный пас.

Но всё-таки класс «Бьянконерри» сделал своё дело и спустя полчаса после начала игры Джанлука Дзамбротта вывел свою команды в лидеры, нанеся отличный удар с лету. После перервыва «Юве» создал еще один опасный момент, но Алекс Дель Пьеро пробил выше ворот. Время шло, а у «Брешии» мало, что получалось в атаке. Кроме момента Дарио Убнера, вспомнить то и нечего.

Остается 4 минуты. Мяч в центральном круге подхватывает Андреа Пирло, продвигается с ним вперед и в это же время ищет глазами Баджо. И тут Андреа заметил седую голову «Божественного Хвостика», и пульнул мяч практически с 40 метров прямо в ногу Робби. Не помогла даже офсайдная ловушка, которую устроили Чиро Ферара и Игорь Тудор. Теперь между Баджо и воротами был только Ван Дер Сар.

«Я никогда не был доволен легкими голами». - позже признался Робби.

Однако тут он решил повысить уровень сложности до максимального. Что бы сделали все игроки в этой ситуации? Не думая, нанесли бы удар с первого касания либо же обработали его, а потом сделали бы еще несколько касаний и уже только после этого нанесли удар. Но «Божественный Хвостик» - это необычный футболист.

Он не стал делать ни того ни другого. Робби вывернул лодыжку как резинку и убрал мяч одним касанием в сторону. Прыжок Ван Дер Сара за мячом был воспринят как формальность, у голландца не было ни малейшего шанса дотянуться до него. С расчетливым спокойствием Баджо выжидает подходящий момент и элегантно закатывает мяч в сетку с левой ноги. Ван Дер Сар стоит, уперев руки в бока, пытаясь осознать то, что произошло на его глазах. Вероятно, это лучшее первое касание в истории.

«Всякий раз, когда я вижу этот потрясающий гол, я встаю и аплодирую ему». - написал Маццоне в своей книге «Жизнь на поле». Действительно, в богатом портфолио поразительных голов «Божественного Хвостика», это было чем-то экстраординарным.

Матч закончился ничьей. «Рома» обыграла «Верону 3:1 и увеличила разрыв от 2 места до 9 очков. Вскоре «Юве» сократит это отставание, но кого это волнует? Расстояние между командами в таблице было непреодолимым. От уверенности «Зебр» не осталось и следа. А кто же стал виновником? Конечно же, Баджо.

Маццоне до сих пор считает, что этот гол стоил «Юве» титула чемпиона Италии. Это был момент пика гения Карло Маццоне, ведь это именно он впервые перевел Андреа Пирло на совершенно незнакомую ему роль. И Андреа блестяще справился со своей задачей и более того, на следующее десятилетие именно он стал синонимом к слову «Реджиста». Ничья в Турине была как глоток свежего воздуха. «Брешия» ни разу не уступила в последних 10 матчах, а наш герой славно порезвился, наколотив 7 голов. Клуб из Ломбардии занял итоговое 8 место, что стало лучшим результатом в их истории. Это позволило им пробиться в Кубок Интертото, где в финале они уступили «Пари Сен Жермен».

В 2001 году, в 34 года Баджо был снова номинирован на Золотой Мяч и набрал больше голосов, чем, например, Джиджи Буффон или же Алекс Дель Пьеро.

Обои футбол, футболист, Brescia Calcio, Роберто Баджо, Божественный  Хвостик, Брешиа, Roberto Baggio картинки на рабочий стол, раздел спорт -  скачать

Прежде всего, Робби был известен как человек, который постоянно критиковал тренеров. Но в Ломбардии от этого не осталось и следа: отношения между Робби и Маццоне сложились очень теплыми. В контракте Баджо даже был пункт о том, что в случае увольнения Карло, он может последовать его примеру и покинуть «Брешию».

«Он был тренером, о котором я всегда мечтал», - написал Баджо в своей автобиографии. «Маццоне был искренен, далек от лицемерия и увлечения авторитарной властью. Он позволил мне заново открыть для себя радость игры, дриблинга, попробовать себя в зрелищности. Я сожалею только о том, что не встретился с ним раньше в своей карьере».

Карло также рассыпался в комплиментах Робби: «Баджо был одним из величайших итальянских игроков всех времен. Он был тихим, вежливым, уважительным и скромным. Он никогда не позволял своему великому таланту давить на кого-то другого. Он был другом, который помогал мне выигрывать игры по выходным. Но как мужчина он был в три раза сильнее».

Так бывает. Всего лишь год назад Роберто Баджо был на грани ухода в «Реджину», которая еле удержалась в высшем дивизионе, но слава богу, что этого не случилось. Тогда бы мы не стали свидетелями великолепного тандема Пирло-Баджо и никогда бы не увидели этот фантастический гол «Ювентусу». История карьеры Роберто Баджо - это не только изысканные штрафные, фантастические проходы и гениальные ассисты. Робби был душой итальянского футбола, игроком который заставлял фанатов вскакивать со своих мест в ожидании еще одного футбольного чуда.