3 мин.

«Рома» вправе мечтать

Это была реально низшая точка падения "Ромы". После шестого места в серии А в прошлом сезоне финал Кубка Италии стал единственной надеждой на попадание в Европу. Но они проиграли, лишив себя такого шанса. Но гораздо обиднее было не проиграть в финале, а проиграть в финале "Лацио".

Реакция была типичной. Фанаты устроили беспорядки, знаменитые фрески с Франческо Тотти в центре Рима были расписаны надписями "Рома мертва", поклонники "Лацио" имитировали похороны кузенов с вполне настоящим священником, совершавшим обряд. Все было очень драматично, но в Риме скучно не бывает никогда.

Перенесемся на четыре или пять месяцев вперед - как все изменилось. "Рома" лидирует в таблице серии А. Они не потеряли ни одного очка. Они выиграли все пять матчей - чего в их истории до этого не происходило. Только одна команда забила больше мячей и ни одна не пропустила меньше - "Рома" до сих пор пропустила только однажды. И они даже отомстили "Лацио" повергнув их 2-0 в прошлое воскресенье.

Прекрасное начало жизни под руководством нового босса Руди Гарсии, который заслуживает доверия. После своего назначения в июне француз объяснил свою философию как "без сомнения, атака, но я понимаю, что для победы нужна и слаженная оборона". В отличие от многоих тренеров, Гарсия фактически подтверждает свои слова. Его команда проявила реальное желание атаковать, при этом играя надежно сзади.

НоГарсия не придает значения историческому результату своей команды. "Мы - в учебниках истории? Важнее войти в историю по окончании сезона, а не сейчас." Безусловно, он прав. Тем не менее, чтобы войти в историю в мае, лучше способа, чем выходить и выигрывать каждый матч, не найти. Вопрос в другом - может ли "Рома" бороться за титул?

На данный момент достаточно трудно утверждать, что нет. Они выступают на уровне, на которм не играли уже давно, и каждый игрок выступает просто великолепно. Капитан клуба Франческо Тотти, похоже, переживает очередную молодость. Даниэле де Росси после двух безликих сезонов снова вернулся к себе лучших образцов. Новички Кевин Строотман, Адем Льяич, Мехди Бенатия и даже Жервиньо сразу взялись за дело. Алессандро Флоренци также показал, почему считается одним из самых перспективных итальянских игроков, в то время как Миралем Пьянич упивается своей ролью плеймейкера.

Есть ощущения присутствия командного духа в коллективе, что, несомненно, вносит огромную вклад в успехи. Выступая после матча против "Сампдории", Строотман признался: "Я был поражен тем, как мы праздновали, всей командой, включая персонал". Гарсия был также впечатлен: "Это заслуга моих игроков, потому что это фантастическая команда, все сражаются друг за друга и все стараются выложиться по максимуму".

После прихода в клуб в 2011 году американский консорциум, который сейчас владеет "Ромой", сразу же выразил свое желание "сделать "Рому" командой калибра чемпиона и одной из величайших команд мира". Без сомнения, еще предстоит долгий путь, прежде чем мечты станут реальностью. Тем не менее, впервые клуб, находящийся под покровительством американцев, идет по верному пути, и успех в серии А может быть не так уж и далек.