4 мин.

Is Napoli contender?

Конечно, трудно прощаться с человеком, который стал самым результативным игроком Апеннин в прошлом сезоне и забил 104 гола в 138 матчах за три года на Сан-Паоло. Этим выдающимся человеком, безусловно, является Эдинсон Кавани, но это не то, что должно помешать "партенопейцам" вступить в новый сезон. Не только потому, что, несмотря на титул лучшего бомбардира сезона, еще с января прошлого года появились признаки того, что уругваец несчастлив в Неаполе и это вызывало некоторые проблемы на поле. Его голова, казалось, занята другим, и он сам не свой, когда дела шли не лучшим образом, и он со своей семьей принял решение уйти. Он не смог посвятить всю жизнь клубу.

Рафа Бенитес

Тем не менее, он уже ушел, и его имя принадлежит к списку величайших игроков наряду с Диего Марадоной, Джузеппе Брусколотти и Карекой. Игрок, точнее даже игроки, которые призваны его заменить, должны составить новое нападение и попытаться завоевать титул чемпиона Италии впервые с 1990 года.

Возможно, самое громкое имя в мировом футболе, "Реал Мадрид", пополнил ряды "Наполи" этим летом тремя очень хорошими футболистами, которые должны добавить качества неаполитанцам. Голеадор "Матадор" заменен Гонсало Игуаином и Хосе Кальехоном, которые могут сразу же стать игроками основного состава и добавить здоровой конкуренции, если Лоренцо Инсинье и Горан Пандев намерены быть задействованными в планах главного тренера.

Для тех, кто сомневался в способностях "партенопейцев" сделать существенный шаг от преследователей до лучших в стране, это реальный сигнал о намерениях. Игуаин является одним из самых востребованных нападающих в Европе, за которым охотились все клубы итальянской "большой тройки" и "Арсенал", и довольно таки удивительно, что "Реал" согласился его отпустить, несмотря на хорошую игру.

Гонсало Игуаин

Он покидает Бернабеу со 122 голами и 46 "ассистами" в 264 матчах во всех соревнованиях и не должен иметь никаких проблем с адаптацией в Италии. Если он сможет приблизиться к успехам своих соотечественников, выступавших тут в 1980-х, то "везувиане" будут претендовать на победу.

Приобретение Кальехона тоже очень интересное, так как его работоспособность и репутация большого игрока должны позволить Бенитесу извлечь из его игры максимальную пользу, особенно, если использовать его в центре.

Как-будто этого недостаточно для обеспечения креативности в нападении, неаполитанцы приобрели еще и бельгийца Дриса Мертенса за сумму около €10 млн, и он может стать одним из открытий предстоящего сезона. Его выступления за сборную и в Европе за "ПСВ" всегда поражали, и он может стать именно тем, кто, как говорится, "делает разницу", что зацементирует позицию "Наполи" на верхушке рядом с "Ювентусом" и создаст отрыв от таких коллективов, как "Милан" и "Фиорентина".

Тем не менее, нападение никогда не было ахиллесовой пятой этого клуба. Но часто они позволяли себе слишком много в обороне. Громоздкая оборона, которая подвергалась критике за свою медлительность, также была усилена. Неуклюжий Сальваторе Ароника еще в январе был изгнан из команды, а надежный Уго Кампаньяро помахал ручкой команде Рафы Бенитеса, перейдя этим летом в "Интер".

Один игрок проследовал в противоположном направлении - это Вальтер Гаргано, вернувшийся из аренды в "Интере", и если он сможет вновь обрести форму и оборонительное взаимодействие, которое у них было в Гёкханом Инлером, "партенопейцы" будут настоящими победителями.

Защитник сборной Испании Рауль Альбиоль стал третим, кого "делегировал" мадридский "Реал", и должен стать партнером Паоло Каннаваро в обороне.

Хосе Рейна

Морган де Санктис, кто часто терпел на себе критику со стороны фанатов за ошибки, которые голкипер такого уровня не должен был себе позволять, теперь игрок "Ромы". В Неаполе его заменил более высококлассный испанец Пепе Рейна, пришедший из "Ливерпуля" на правах аренды.

Возможно, это лучшие трансферные сделки в Италии этим летом (конечно, наряду с "Ювентусом"), что ставит "Наполи" в список реальных претендентов.

Каждый игрок привнес что-то особенное, чтобы уже и так сильная команда, где есть Инлер, Марек Гамшик, Блерим Джемаили и Кристиан Маджо, а также прогрессирующий Лоренцо Инсинье, была в состоянии бороться за самые высокие места, особенно под руководством одного из ведущих тактиков Европы - Рафы Бенитеса.

Padraig Whelan